Пропариватель для зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i0 42245l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.03.72 (21) 1755405/28-13 (51) М. Кл. В 02Ь 1/06 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 30.08.74

Госуда рстеенный комитет

Совета Министров СССР

as делам изобретений и открытий (53) УДК 664.726.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Черняк, Ф. И. Спивак, А. В. Розенберг, М. И. Хавуль и Г. А. Фадеев

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро (71) Заявитель продовольственного машиностроения (54) ПРОПАРИВАТЕЛЪ ДЛЯ ЗЕРНА

Изобретение относится к устройствам для пропаривания зерна в процессе его подготовки к производству крупы.

Известен пропариватель для зерна, содержащий камеру пропаривания с шлюзовым затвором, разгрузителем, и клапаном для вывода конденсата и установленное в камере на приводном валу устройство для транспортирования зерна.

Цель изобретения — интенсификация отделения от зерна избыточного конденсата и ооеспечение возможности изменения экспозиции пропаривания.

Для этого в предлагаемом пропаривателе камера установлена под углом к горизонту, с наклоном в сторону, противоположную направлению перемещения обрабатываемого материала. Вал устройства для транспортирования зерна может быть снабжен вариатором для изменения числа оборотов, а разгрузитель — дросселем и регулируемым клапаном.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого пропаривателя.

Пропариватель для зерна содержит установленную под углом к горизонту камеру пропаривания 1, внутри которой расположен вал

2 устройства для транспортирования зерна; клапан 3 для вывода конденсата; шлюзовой затвор 4, патрубок 5 для подвода пара; материалопровод 6 и разгрузитель 7, снабженный дросселем 8 и регулируемым клапаном 9.

С целью регулирования экспозиции пропаривания зерна при обработке различных куль5 тур вал устройства для транспортирования зерна снабжен вариатором 10 для изменения числа его оборотов.

Пропариватель работает следующим образом.

10 Подлежащее обработке зерно поступает через шлюзовой затвор 4 в камеру пропаривания 1, куда одновременно через патрубок 5 поступает пар.

Конденсат, образующийся в момент сопри15 косновения пара с зерном, а также выделяющийся при его движении вдоль камеры пропаривапия, стекает в ее нижшою часть и выводится через клапан 3. Причем наклон камеры способствует наиболее интенсивному от20 делению конденсата и его сбору.

В конце камеры зерно поступает в приемную часть транспортного трубопровода и за счет давления пара транспортируется к разгрузителю 7.

25 Из разгрузителя зерно выводится через клапан 9, за счет регулировки которого, а также дросселя 8. поддерживается определенное давление пара в камере пропаривания, Экспозиция пропаривания регулируется за

30 счет изменения скорости вращения вала уст422451

Предмет изобретения

Составитель М. Шугуров

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 1918/19 Изд, № 719 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ройства для транспортирования зерна, осуществляемого при помощи вариатора 10.

1. Пропариватель для зерна, содержащий камеру пропаривания с шлюзовым затвором, разгрузителем и клапаном для вывода конденсата и установленное в камере на приводном валу устройство для транспортирования зерна, отличак>щийся тем, что, с целью интенсификации отделения от зерна избыточного конденсата, камера установлена под углом к горизонту, с наклоном в сторону, противоположную направлению перемещения об

5 рабатываемого материала.

2. Пропариватель по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью изменения экспозиции пропаривания, вал устройства для транспортирования зерна снабжен вариатором для изме10 пения числа оборотов, а разгрузитель — дросселем и регулируемым клапаном.