Способ нанесения смазки на длинную оправку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 422482

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775369/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20.09.74 (51) М. Кл. В 21b 17/00

В 2ib 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.778.029 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. П. Чекмарев, И. А. Чекмарев, В. Н. Данченко, В. А. Постный, В. H. Черный, А. Ф. Гринев, А. А. Сильченко, Л. К. Багно и Е. Н. Панюшкин

Днепропетровский металлургический институт (71) Заявитель

ВПТБ

;.-х1И Г тЩт"-т1с13 " 0 (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ НА ДЛИННУЮ ОПРАВКУ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства бесшовных горячекатанных труб на многоклетьевых непрерывных станах на длинной оправке.

Известен способ нанесения смазки на оправку, включающий равномерную транспортировку трубы через смазочную машину, где на поверхность нагретой оправки набрызгивается технологическая смазка в виде суспензии.

После испарения воды на оправке остается определенный равномерный слой смазки, позволяющий прокатывать трубы, длина которых соответствует длине оправки.

Длину прокатываемой трубы можно повысить за счет увеличения сползания переднего конца трубы с оправки. Это возможно при условии неравномерного распределения коэффициента трения по длине оправки таким образом, чтобы он уменьшался от хвостовика к носку.

С целью создания неравномерного слоя смазки от хвостовика к носку предложен способ, по которому смазку наносят на оправку, температура поверхности которой по длине имеет перепад в интервале от 50 до 250, причем большую температуру имеет носок.

Описываемый способ нанесения смазки на длинную оправку заключается в том, что с целью нанесения слоя смазки, увеличивающегося по толщине от хвостовика к носку оправки, равномерно перемещают оправку с температурой поверхности по длине от 50 до

250 и набрызгивают на нее суспензию. Неравномсрную температуру поверхности оправки получают, например, охлаждением неравномерно перемегцасмой горячей оправки через душирующее устройство специальной охлаждающей машины.

10 Скорость перемещения оправки и расход воды душирующих устройств выбирается, исходя из условия получения требуемого по длине оправки перепада температур.

В дальнейшем при прохождении охлажден15 ной таким образом опраьки через смазочную машину на ее поверхность набрызгивается смазка, слой которой уменьшается от носка к хвостовику.

Способ нанесения смазки на длинную оправку, включающий набрызгивание суспензии на равномерно перемещаемую нагретую оп25 равку, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью создания неравномерного слоя смазки от хвостовика к носку, смазку наносят на оправку, температура поверхности которой имеет перепад по длине в интервале от 50 до 250 С, 30 причем ббльшую температуру имеет носок.