Направляющая к штампу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все..;о.

ЙФтентно т-о? ь:,,, Оп "" " Е (i ) 422503

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.03.71 (21) 1637066 25-27 (51) М. Кл. В 2ld 37 10 с присоединением заявки ¹

Государственный кометет

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20.09.74 (53) УДК 621.961.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. 3. Курцев, A. Д. Пехота, В. И. Платов и В. А. Гореликов (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ К ШТАМПУ

Изобретение относится к оснастке, используемой в штамповочном производстве.

Известна направляющая к штампу, включающая колонку с концентрично ей установленным сепаратором с телами качения и взаимодействующими с ними клиньями, расположенными попарно противоположно относительно оси направляющей и имеющими плоскости, наклоненные к этой оси, а также узлом регулировки осевого и радиального положения клиньев.

Однако такая направляющая не обеспечивает равномерного натяга всех тел качения.

Цель изобретения — достижение равномерности натяга всех тел качения.

Для этого часть пар клиньев предлагаемой направляющей наклонена в одном направлении, а другая — в противоположном, и узел регулировки положения клиньев выполнен в виде шпильки, установленной на одном из концов колонки в осевом отверстии, и коромысел, число которых равно числу пар клиньев, шарнирно установленных по обоим концам шпильки перпендикулярно ее оси и взаимодействующих плечами с соответствующими клиньями.

Кроме того, направляющая снабжена пружинными разрезными кольцами размещенными в плоскости, перпендикулярной оси направляющей, и охватываюшими клинья, а также установленными с противоположных концов клиньев двумя пружинными разрезными кольцами, один из торцов каждого нз которых имеет коническую поверхность, взаимодействующую с конической поверхностью, выполненной на конце каждого из клиньев, наклоненных в одном направлении.

На фиг. 1 изображена предлагаемая направляющая, общий вид; на фиг, 2 — разрез

10 по А — А на фиг. 1; на фнг. 3 — часть узла регулировки положения клиньев; на фиг. 4— вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по  — В на фнг. 2; »а фнг. 6 — разрез по

à — Г на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез по Д вЂ” Д

15 на фиг. 3.

Направляющая к штампу включает в себя колонку 1 с концентрично ей установленным сепаратором 2 с телами 3 качения и втулку 4.

20 В продольных пазах прямоугольной формы. выполнен Iblx в колонке, смонтировано Нссколько пар клиньев 5» G, расноложс1шых попарно противоположно относительно осн направляющей и имеющих плоскости, наклонсн25 ные к этой оси.

Часть пар клиньев наклонена в одном»вправлении, а другая — в противоположном.

Направляющая снабжена узлом регулировки положения 1,1нньсв, выполнсннь1к(в В31 1с

30 шпильки 7, установленной с торца колонки 1

422503 в осевом отверстии, и коромыссл 8 и 9, число которых равно числу пар клиньев 5 и 6. Оба коромысла установлены по концам шпильки перпендикулярно ее оси, причем коромысло 8 шарнирно смонтировано в отверстии шпильки

7 и взаимодействует плечами с клиньями 6, а коромысло 9 шарнирно связано со шпилькой 7 через шаровую шайбу 10 и гайку 11 и взаимодействует плечами с двумя коромыслами 12, которые, в свою очередь, находятся в контакте с клиньями 5.

На наружной поверхности клиньев 5 и 6, а также колонки 1 в плоскости, перпендикулярной оси колонки, выполнены канавки прямоугольного сечения, в которых смонтированы пружинные разрезные кольца 13 и 14.

Кольца 13 имеют прямоугольное сечение, и ширина канавок, в которых они размещены, превышает ширину колец па величину осевого перемещения клиньев при регулировке.

Кольца 14 установлены с противоположных концов клиньев 5 и 6, и один из торцов каждого из них имеет коническую поверхность, которой он взаимодействуст со скосом, выполненным на конце каждого клина.

При затягивании гайки 11 коромысла 8 и

9 сближаются, перемещая при этом клинья 5 и 6.

Если один из клиньев 6 первым войдет контакт со втулкой 4 через тела 3 качения, о коромысло 8, повернувшись на шаровой опоре в отверстии шпильки 7, переместит второй клин этой пары до IIo>tBJIcIIH51 контакта с втулкой через тела качения.

При дальнейшем затягивании гайки в контакт с телами качения войдут и остальные пары клиньев 5, причем натяг в телах качения будет распределен равномерно, поскольку плечи у каждого коромысла равны друг другу.

При затягивании гайки 11 клинья 5 и 6, перемещаясь, скосами воздействуют на конический торец пружинных колец 14, растягивал их, а при отворачивании гайки растянутые кольца перемещают клинья в исходное положение.

Кольца 13 предназначены для удерживания клиньев 5 и 6 на колонке 1 при транспорти-! ровке сс Вне втулки 4.

Предмет изобретения

10 1. Направляющая к штампу, включающая колонку с концентрично ей установленным сепаратором с телами качения и взаимодействующими с последними клиньями, расположенными попарно противополо>кно относи15 тельно оси направляющей и имеющими плоскости, наклоненные к этой оси, а также узлом регулировки осевого и радиального положения клиньев, отличающаяся тем, что, с целью достижения равномерности натяга

20 всех тел качения, часть пар клиньев наклонена в одном направлении, а другая — в противополо>кном, и узел регулировки положения клиньев выполнен в виде шпильки, установленной на одном из концов колонки в осевом

25 отверстии, и коромысел, число которых равно числу пар клиньев, шарнирно установленных по обоим концам шпильки перпендикулярно ее оси и взаимодействующих плечами с соответствующими клиньями.

30 2. Направляющая к штампу по п. 1, о тл и чаю щаяся тем, что она снабжена пружинными разрезными кольцами, размещенными в плоскости, перпендикулярной оси направляющей, и охватывающими клиньями.

35 3. Направляющая к штампу по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена установленными с противоположных концов клиньев двумя пружинными разрезными кольцами, один из торцов каждого из которых имеет

40 коническую поверхность, взаимодействующую со скосом, выполненным на конце каждого из клиньев, наклоненных и одном аправлеIt1ttI

422503

В -В падернутп

Г- Г no8epeymo

12

Pup. Е

Puz 7

Составитель В. Гришин

Редактор И. Бродская Техред Е. Борисова Корректор Т. Гревцова

Заказ 2452!10 Изд. ¹ 729 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2