Устройство для отделения опилок от шерсти после обработки шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28 Ь, 17 ВТОРСКВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Ня ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отделения опилок от шерсти после обработки шкур.

К авторскому свидетельству Ф. А. Кудрявцева, заявленному 21 сентября

1934 года (спр. о перв. № 154316).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (з4) Предлагаемое изобретение имеет в виду отделение опилок от шерсти после обработки шкур.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид предлагаемого устройства сбоку; фиг. 3 — вид устройства в разрезе по АБ фиг. 2.

Предлагаемое устройство для отделения опилок от шерсти состоит из деревянной камеры 1, имеющей площадь сечения 2Х1 м и высоту 4,8 и. В камере расположены пять полок 2, 3, 4, 5, 6, закрепленных в стенках камеры в шахматном порядке и не доходящих до противоположйой стенки. Как расстояние между полками, так и расстояние между стенками и полками увеличивается по мере подъема вверх. Такое расположение полок, по мнению изобретателя, дает возможность лучшего отделения опилок от шерсти, а также разделения самой шерсти по тоннне, так как более тонкая, а следовательно и более легкая шерсть поднимается выше и ложится на верхних полках, что дает возможность, помимо отделения шерсти от опилок, также одновременно и сортировать шерсть. Количество полок может быть увеличено или уменьшено в зависимости от качества волокна (шерсть

1кроличья требует более тщательной очистки и сортировки, чем шерсть собачья, а потому в первом случае потребуется полок больше, чем во втором). Против каждой полки устроена выдвижная дверца 7, через которую с полки снимается шерсть. Вверху камеры сделано отверстие 8 для выхода воздуха, а чтобы шерсть не распыливалась, отверстие 8 закрыто мелкой сеткой. Камера соединена металлической трубой 9 с вентилятором 10, в который через воронку 11 загружается шерсть.

Вентилятор приводится в движение от мотора 12.

Шерсть, пропущенная предварительно через механический грохот (барабан), поступает в воронку вентилятора и последним гонится в нижнюю часть камеры, в которой оседает большая часть опилок, кусочки шкурок и другие тяжелые примеси. Далее шерсть через отверстие в 0,4 н поднимается вместе с воздухом на первую полку, на которой остается более тяжелая шерсть (более грубая) и легкие опилки, а более легкая шерсть через отверстие в 0,5 м поднимается на следующую полку и так дальше до верхней полки, на которой откладывается чистая шерсть с небольшим процентом древесной пыли, а воздух выходит наружу через отверстие 8 вверху камеры.

Пред м ет и з о брие те н ия. женной рядом полок 2, 3, 4, 5 и б, расположенных в шахматном порядке и

Устройство для отделения опилок от служаших для принятия отвеянной веншерсти после обработки шкур, отли- тилятором 1О шерсти, подаваемой вмечающееся применением камеры 1, снаб- i сте с опилками в воронку 11.

Фиг2

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор Л. Г. Знаменский

Корректор Ы. В. Неменно

Тгп Печатный Труд" Зак 3058 — 209