Способ гибки петлеобразных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ((!) 4225Ц

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик! 61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявле)!о 05.05.72 (21) 1781249/25-27 с присос.ц(нением заявки Х (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13 (51) М. Кл. В 21f 45/26

В 211 1/Об

Государственна)й комитат

Совета Министров СССР па рвлам изооротений и открытий (53) УДК 621.778.23 (088.8) Дага опубликовани;! описания 23.09.74

I /2) .:., о!)ь! пзобрете!!))я

Д. Я. Шифрин, В. Е. Гурвич и В. А. Цепулин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГИБКИ П ЕТЛ ЕОБРАЗ НЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к холодной штамповке, а именно к гибке петлеобразных деталей (например, колец) и может быть применено в любой отрасли машиностроения и приборостроения.

Известен способ изготовления петлеобразных деталей на геликоидной матрице, 13K;Iloчающей последовательные операции гибки заготовки на геликоидной поверхности и калибровки готового изделия.

Недостатки известного способа заключаются в том, что в процессе гибки на геликоидной поверхности на заготовку действуют силы, стремящиеся развернуть ее таким образом, что свободные концы становятся выше заплечика пуансона. Это приводит к неплоскостности изделия, а в некоторых случаях к перекусыванию свободных концов заготовки, а при прохождении калибрующего пояска изделие калибруется недостаточно, сохраняя погрешности формы.

Цель изобретения — улучшение качества изготовляемых деталей, достижение стабильности процесса гибки и уменьшения величины пружинения.

Для этого в процессе гибки к средней части заготовки прикладывают усилие, предотвращающее поворот свободных копцов заготовки в плоскости, перпендикулярной плоскости гибки, а при калибровке к изделию прикладывают усилие, равномерно распределенное по его периметру и направленное противоположно усилию калибровки.

На фиг. 1 изображена заготовка в момент

5 огибания рабочего диаметра пуансона D на текущий угол (t. гиба, при этом свободные концы ее скользят по геликоидной поверхности 1 со скоростью 1:. Этот же момент в плане показан»а фиг. 2; на фиг. 3 — разрез по А — А

10 на фиг. 2.

В процессе гибки на свободные концы заготовки действуют равномерно распределенные силы, которые с учетом трения (угол Р тре15 ния) можно заменить сосредоточенными силами Р„и Р„(фиг. 3) приложенными в текущей точке Н, которая находится в центре длины контактирующего участка заготовки L с рабочей поверхностью матрицы, т. е. L=2. Сила

20 Р, создает момент, изгибающий заготовку вокруг рабочего выступа пуансона диаметром

0„. Сила Р, на плече 1 создает момент, стремящий развернуть изгибаемую заготовку вокруг оси 1 — 1 от положения, параллельного

25 плоскости заплечика.

Указанное явление можно устранить увеличением угла наклона геликоидной поверхности у, приводящим к уменьшению величины

Р„но увеличению высоты геликоидной мат30 рицы.

422511

/ /

4 - 4 арфррууд,р

Недостаток устраняется во время деформирования за счет приложения к центральной части заготовки в плоскости II — II усилия, создающего момент вокруг точек К, который препятствует моменту от силы Р„и, таким образом, прижимает заготовку, предохраняя подъем свободных концов ее.

Приложейие к изделгно равномерно распределенного усили", Р„(противодавления) при калибровке удерживае петлеобразное изделие в горизонтальном положении, в котором торцы заготовки плотно соприкасаются с удельным усилием, равным или превышающим предел текучести материала изделия. При этом возникают радиальные усилия, прижимающие изделие к боковым с.енкам калибрующего отверстия. Создавать противодавление можно, проталкивая ieðe3 калиорующий поясок несколько изделий 0;Iновременно.

Предмет изобретения

5 Способ гибки петлсобразных изделий, включающий операцию гибки заготовки по геликоидной поверхности и операцию калибровки изогнутого изделия, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изготовляе10 мых дсталси, досчнжения стабильности процесса гибки и уменьшения вели- ины пружинения, в процессе гибки к средней части заготовки прикладываюч усилие, предотвращающее поворот концов заготовкй в плоскости, 15 перпендикулярной плоскости гибки, а при калибровке к издсли;о — усилие. равномерно распределенное по его гсриметру и противоположно направле,шое усилию калибровки.