Способ и устройство для аэробной мочки лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Lк...

-% 43254

Класо 29Ь, 2

ОПИСАНИЕ способа и устройства для аэробной мочки лубянык ра тений.

К зависимому авторскому свидетельству И. А. Макрннова, заявленному 21 июня 1933 года (спр. о перв. № 133141).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля 1934 года № 38256.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 марта 1935 года.

В авторском свидетельстве № 38256 описан способ аэробной мочки лубяных растений путем прерывистого орошения мочильной жидкостью, производимого сначала непрерывно в течение 20 — 24 ч., затем прекращаемого на 16 — 18 ч."для вымачивания материала при температуре 35 — 37, . и проводимого далее

4 — 5 минутного орошения для понижения температуры мочильной жидкости до 23 — 25 и т. д. до конца мочки; Noчильная жидкость совершает свое движение только в течение приблизительно 18 — 20 ч. от начала мочки, когда она экстрагирует большие количества минеральных и в особенности органических и пигментных веществ; и приобретает темный цвет. В дальнейшем течении мочки эта жидкость лишь изредка на короткое время (на 5 — 10 мин.) перекачивается для смачивания вымачиваемого материала и значительно большую часть времени находится в бассейне, в анаэробных или близких к тому условиях; вследствие этого она неизбежно начинает загнивать, в особенности при сколько-нибудь крупных прозводствах, при скоплении -значительных количеств мочильной жидкости в глубоком бассейне. Орошение вытчачиваемого материала такой сильно загрязненной, загнившей мочилвной жидкостью йереносит большое колйчество содержащихся в ней загрязняющих веществ на самое вымачиваемое растение, тем самым сильно затягивает мочку, (так как эти загрязняющие вЕщества все же должны в конце концов переработаться) и ухудшает качество волокна. При большом производстве применение такой мочильной жидкости может вызвать значительные затруднения и свести на-нет все преимущества аэробного способа мочки.

Выходом из положения является или фильтрация мочил ьной жидкости и даже переработка ее на биологических фильтрах, или смена мочильной жидкости в течение первых же суток орошения.

Практически для осуществления смены воды по предлагаемому способу в середине мочки можно, например, нижний бассейн разделить перегородками, соответственно числу установок, на маленькие бассейны, имеющие отводные трубки в один общий канал. Так как не прерывное орошение требуется только для вновь загруженных установок, а для остальных требуется лишь очень краткое (5 — 10 минутное) орошение, то чаны этих последних установок могут быть закрыты во время производства непрерывного орошения вновь загруженных установок. Последние закрываются лишь на 5 — 10 мин. для орошения остальных установок, что не повлечет никаких затруднений. Прибавленная вода применяется для орошения вновь загруженных установок.

Мочильная жидкость сменяется не в конце мочки, а в середине процесса мочки, не требуя увеличения расхода воды, по сравнению с бессменной мочкой

В настоящеее время применяемая смена мочильной жидкости в середине мочки обязательно влечет за собой увеличение расхода воды †и вдвое больше, если вся мочильная жидкость сменяется в середине мочки, или несколько меньше — при частичной замене мочильной жидкости свежей водой. В предлагаемом же приеме смены мочильной жидкости в середине мочки нет увеличения расхода воды, потому что прибавленная после смены .вода идет в новую мочку, где она в свою очередь сменяется также в середине мочки Опыт показал что подобная смена всей мочильной жидкости в середине процесса влечет за собой ускорение мочки и улучшение качества волокна, вследствие выщелачивания из стеблей различных экстра ктивных и пигментных веществ, на сбраживание которых расходуется время и продукты распада которых ухудшают качество волокна.

Ф

Предмет изобретения.

1. Способ аэробной мочки лубяных растений по авторскому свидетельству № 3825á, отличающийся тем, что смену мочильной жидкости производят в середине процесса мочки без увеличения расхода воды по сравнению с бессменной мочкой.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающййся тем, что прибавленную воду применяют для вновь загруженных установок, с целью экстрагирования минеральных и органических веществ из лубяных растений, после чего воду меняют.

3. Устройство для осуществления способа, означенного в п.п. 1 — 2, отличающееся тем, что бассейн для сбора стекшей из чанов жидкости разделен по числу мочильных установок на соЬтвествующее число малых бассейнов, снабженных отводными трубками в один общий выводной канал для забирания из него насосом мочильной жидкости в верхний канал с целью непрерывного орошения вновь загруженных установок и прерывистости орошения старых установок.

1нл.,Промполиграф . Таыбо eaiv, !2. Зак. 2ТР0,