Аппарат для определения кожной чувствительности человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4

)ф 4Щ ) 5.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ аппарата для определения кожной чувствительности человека.

К авторскому свидетельству П. О. Макаров;-, заявленному 31 мая

1934 года (спр. о перв. М 148492).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1о3б года. (S7) 1

Настоящий аппарат служит для изу- чения кожной чувствительности человека к точно дозированному в интенсивности I и во времени адекватному тактильному раздражению. В нем предусмотрена возможность изучения сенсорной хронаксии по Лапику, т. е. чувствительности и к неадекватному гальваническому раздражению. Особенно существенно в аппарате то, что дозированное адекватное раздражение (струя воздуха) и точно дозированное гальваническое могут быть одновременно или в любых вариациях приложены к одному и тому же или различным участкам кожи.

На чертеже фиг. l изображает вид аппарата сбоку; фиг. 2 — вид аппарата сверху; фиг. 3 — разрез аппарата по линии АБ.

По сзоей конструкции аппарат представляет собой два прибора, объединенных вместе, причем один из них — известный

2-контактный Блюменфельдовский хронаксиметр, в основном состоящий из корпуса 1, несущего на себе электромагнитные катушки 2 для удержания взведенного маятника 3 с крылом 5 и грузом 4, а также систему контактирующих деталей 7, 7А, и защелки 22, крепящейся на штанге 23, и второй новый, состоящий из следующих существенных частей: га зометра, в котором создается воздушное давление, контролируемое манометром 17.

По своей конструкции он представляет следующее. В бак 8, наполненный водой, опущен кверху дном второй бак 9, крепящийся посредством ушка 10 и троса

ll с грузом 12, перекинутым через вращающий блок 13 в вилке 14. Из бака 8 выводится полая трубка 15 наружу, последняя переходит в раструб 1б, от которого отходят две трубки — одна к манометру 17, другая — к кронштейну 18, пересекаемая пусковым краном 24. При такой системе трубок, подводящих воздушную струю к изучаемой поверхности кожи, интенсивность давления струи воздуха на соответствующий участок ее дозируется изменением воздушного давления в газометре. Время же действия воздушной струи на объект, в свою очередь, дозируется шириной переменной диафрагмы б, укрепленной на крыле 5 маятника 3. Таким образом, чем уже щель диафрагмы 6 и чем быстрее будет полет призмы 19, зависящий от вь. соты груза 4, с маятником 3 и крылом 5, тем меньшее время будет действовать воздушная струя на исследуемую точку кожи и наоборот. Воздух, подведенный и крылу при падении последнего, проходит в открытое отверстие диафрагмы, попадает в воронку 20, а далее в наконечник 21 и на изуч емый объект.

Предлагаемый аппарат отличается от

Блюменфельдовского хронаксиметра тем, что с помощью его можно изучать тактильную чувствительность не только к гальваническому раздражению, но и к адекватному раздражению, минимальному воздушному давлению любой длительности и интенсивности; эти два раздражения — тактильное адекватное и электрическое можно как угодно комбинировать между собой и, следовательно, изучать хронаксию, рефрактерность, лабильность тактильного анализатора кожной чувствительности человека и животных.

П редм ет изоб рете ни я.

Йппара г для определения кожной чувствительности человека, состоящий из Блюменфельдовского хронаксиметра, газометра, манометра, отличающийся тем, что для подачи из газометра дозированной воздушной струи к поверхности кожи трубка 15 газометра присоединена к переменной диафрагме б крыла 5 хронаксиметра с воронкой 20 и наконечником 21 для комбинирования адекватнотактильного раздражения с электрическим, Экснерт н редактор В. R Соколов

Тнн,,Печатный Труд" Лак. 4544 — 200