Устройство автоматического регулирования скорости подачи многопильного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oil А Н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (и) 422582

Союз Советских

Социалист им вских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1794966 29-33 (51) М. Кл. В 27Ь 5. 00 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Государстеенный комитет

Соеета 1йинистрае СССР по делам иоооретений и открытий

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень «13

Дата опубликования описания 03,10.74 (53) УДК 62-5:674.093. .6-412.85 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. К. Кучеров, А. Г. Медведев и В. К. Карпов

Уральский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СКОРОСТИ ПОДАЧИ МНОГОПИЛЬНОГО СТАНКА

Известное устройство автоматического регулирования скорости подачи многопильного станка, включающее усилитель, соединенный с двигателем подачи, механизмы подачи и резания, датчик высоты пропила, регулятор S скорости подачи по высоте пропила, датчик момента, блоки сравнения, задающий и управляющий ключом, не обеспечивает поддержания оптимальной скорости подачи в процессе резания не зависимо от числа пил, участвующи«10 в работе.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве между датчиком момента и блоком сравнения включен делитель напряжения, определяющий среднее значение мо- 15 момента нагрузки на одну пилу, управляемый датчиком количества пил.

На ° ертеже изображена структурная схема описываемого устройства, которое состоит из усилителя 1, питающего двигатель подачи 2, 20 служащий приводом механизма подачи 3. Последний предназначен для надвигания заготовки в механизм резания 4. Перед механизмом подачи установлен датчик высоты пропила 5 электрически связанный с блоком срав- 25 нения 6. С этим же блоком электрически связан тахогенератор 7, входной вал которого механически связан с валом двигателя подачи.

На п; льном валу механизма резания установлен датчик момента 8, выдающий электри- 30 ческий сигнал на делитель напряжения 9 и через него — на олок сравнения 10 и блок 11, который управляет ключом 12. Перед пилами механизма резания установлен датчик количества пил 13, служащий для настройки делителя

9. На щите управления установлен задающий блок типа потенцпометра 14, который служит для задания оптимального крутящего момента на одн пил ..

Устройство работает следующим образом.

На холостом «оду станка крутящий момент на валу механизма резания 4 отсутствует.

Скорость подачи в это время устанавливается в зависимости от высоты пропила с помощью датчика 5. Блок 11, управляющий ключом 12, подключает на в«од усилителя 1 цепочку, задающую мс«анизму подачи 3 скорость в зависимости от высоты пропила.

Датчик 5, вырабатывает электрическое напряжение, соответствующее измеренной высоте пропила и подает его на блок сравнения 6.

На него же подается напряжение тахогенератора 7, пропорциональное истинной скорости подачи.

В результате отработки рассогласования устройства автоматически заготовка подается с заданной расчетной скоростью. Прп в«ождении заготовки в пропил на пильном валу появляется крутящий момент, воспринимаемый датчиком момента 8. Электрическое напряже422582

Предмет изобретения

Составитель В. Распопова

Текред Е. Борисова Корректор T. Добровольская

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 2681/2 Изд. Кз 756 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Рипография, пр. Сапунова, 2 ние с этого датчика поступает на делитель напряжения 9, который уменьшает его во столько раз, сколько пил участвует в процессе резания. Настройка делителя ведется датчиком количества пил 13. Полученное напряжение, пропоциональное средней величине крутящего момента, действующего на одну пилу, подается на блок 11 и блок сравнения 10. При достижении величины момента на пилу до 0,7 — 0,,8 от заданного, блок 11 переключает ключ 12.

На вход усилителя 1 подается разность напряжений с делителем 9 и задающего блока 14, назначающего момент нагрузки на пилу. Пиление ведется при постоянной величине крутящего момента на пиле. По окончании пропила ключ 12 возвращается в исходное положение.

Устройство автоматического регулирования скорости подачи многопильного станка, вклю5 чающее усилитель, соединенный с двигателем подачи, механизмы подачи и резания, датчик высоты пропила, датчик момента, блоки сравнения, задающий и управляющий ключом, о тличающееся тем, что, с целью поддержа10 ния оптимальной скорости подачи в процессе резания независимо от числа пил участвующих в работе, между датчиком момента и блоком сравнения включен делитель напряжения; определяющий среднее значение момента на15 грузки на одну пилу, управляемый датчиком количества пил.