Патент ссср 422594

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ!! !!422594

Союэ Советских

Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.07.72 (21) 1814163/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.02.75 (53) .Ч. Кл. В 2711/02

В 27 1/OO,Государственный комитет

Совета Министров СССР т!о делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0.361.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Ганачевский и М. А. Дибаев (71) Заявитель Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОКОРКИ СПЛАВНОЙ

ДРЕВЕСИНЫ HA ВОДЕ

Изобретение относится к оборудованшо лесоперевалочных баз и бирж сырья целлюлозIIo-бумажной промышленности, в частности к установке для групповой окорки сплавной древесины на воде.

Известны установки для групповой окоркп сплавной древесинь! на воде, включающие понтоны, бункер с установленными по всей егс внутренней поверхности рабочими органами v привод последних.

1-1едостатки известных установок такого рода заключаются в том, что они имеют !!едостаточную производительность, дают низкое качество окорки из-за повреждения древесины и не обеспечивают сбора окоренных бревен в пучки, что приводит к утопу значительной части древесины и необходимости последующего подъема топляка. Кроме того, эти установки имеют повышенную сложность конструкции.

Целью изобретения является повышенiic производительности и качества окоркн, обеспечение сбора окоренных бревен в пучки и упрощен <е конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что бункер установки выполнен V-образной формь!, установлен поворотно относительно горизонтального приводного вала и снабжен фиксатором его крайних и среднего положе!!и1!, а рабочие органы представляют собой бесконечные тяговые цепи с кулачками, огибающие

;!вездочки, смонтированные на концах бункера и на приводном валу, при этом к верхнему концу одной из сторон бункера прикреплены тросы с приводом, образующие петли между бункером и сто!!ками, неподвижно закрепле!иными

Ра понтонах, " привод поворота V-образного бункера осуществлен от привода рабочих органов при помощи кулачковой муфты переключения и реверсивного барабана с трособлоч ;о:in!! системой, концы тросов которой прикреплены к противоположным сторонам бункера относительно оси его поворота.

Гба фиг. схематично показана предложенная установка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез !

5 по Л вЂ” Л на фиг. 1; па фиг. 3 — разрез по Б — Б па фиг. 2 (привод бу !кера).

", стаповка для групповой окорки сплавной древесины на воде включает два понтона 1, на которых установлены V-образньш бункер 2, 20 ряд тяговых цепей с кулачками 8, привод 4, муфта переключения 5, барабан б с тросом 7, фиксатор 8 положешш бункера 2, механизм 9 для подтаскпванпя пучков бревен, механизм 10 для снятия обвязок с пучков, тросовые петли 11

25 с приводо;i !2 и транспортер 18 для уборки коры.

Работает предложенная установка следующим образом.

Бункер 2 поворачивается при помощи приза вода 4, муфты 5, барабана б и тросов 7 в крайнее левое положсь!ис и фиксируется В э Гол! положении при помощи фиксатора 8. Затем пучок бревен затаскивается в бункер 2 при помощи механизма 9, после чего с пучка снимается обвязка механизмом 10. Далее бункер 2 с загру>кенными в него бревнами пoBGрачивается в среднее поло>кение и вновь фиксируется при помощи фиксатора B. После этсго муфта 5 переключается и привод 4 сое;„!ляется с валом привода тягoBblx цепей и с кулачками 8, которые производят окорку бревен в бункере за счет передвижения их кулачками и трения между собой и о днище бункера. Кора через отверстия в днище бункера 2 попадает па транспортер И, который отводит кору за пределы установки.

После окорки группы бревен с помощь!о муфты 5 привод 4 поворачивает буш.ер 2 и крайнее правое положение, где он стопорится с помощью фиксатора 8. Затем включается привод тяговых цепей с кулачками 8 и окоренные бревна подаются на тросовые петли 11.

При этом автоматически включается привод 12 тросовых петель 11 и все окоренные бревна оказываются собранными этими петлями ". пучок.

Далее бункер 2 поворачивается в положение загрузки и весь процесс окорки бревен повторяется в вышеописанном порядке.

Предмет изобретения !. Установка для групповой 01

2. Установка по п. п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, привод поворота V-образного бункера осуществлен от привода рабочих органов при помощи кулачковой муфты переключения и реверсивного барабана с трособлочной системой, концы тросов которой прикреплены к противоположным сторонам бункера относительно оси его поворота.

422594

A À а

Риг .7

Составитель В. Захаров

Техред Е. Борисова

Редактор И. Квачадзе

Корректор В. Кочкарева

Типография ¹ 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, l4

Заказ 522 Изд. 682 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5.