Намоточный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

описхние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1»1 422620

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.09.71 (21) 1700040/23-5 (51) М. Кл. В 29d 23/12

В 65h 54/36 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 12.09.74 (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Ф. Мосеев, А. К. Лабзин и А. А. Гринберг (71) Заявитель (54) НАМОТОЧНЪ|й СТАНОК

Изобретение касается изготовления изделий из стеклопластиков методом намотки, оно может быть применено в химической промышленности, в машиностроении.

Известен намоточный станок для изготовления изделий из стеклопластиков, содержащий станину, оправку с приводом ее врашения, каретку раскладчика со ш|пулярником и механизм перемещения каретки, выполненный в виде смонтированной на каретке гайки, взаимодействующей с ходовым винтом, закрепленным на станине станка. Недостатком известного станка является отсутствие закрепления стеклопластиковой нити на концах оправки при реверсе хода каретки, что вызывает ее соскальзывание и снижает производительность. В предлагаемом станке этот недостаток устранен благодаря тому, что каретка снабжена направляющими, в которых установлена гайка с возможностью перемещения относительно каретки, и упором для ограничения этого перемещения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — узел каретки; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Намоточный станок содержит станину 1, привод 2 вращения оправки 3, заднюю бабку

4, каретку 5 раскладчика 6, шпулярник 7, смонтированный на каретке 5, причем в каретке выполнено прямоугольное отверстие, в котором на направляющих 8 установлена с возможностью перемещения относительно каретки 5 разрезная гайка 9 с механизмом разъема 10, взаимодействующая с ходовым винтом 11, закрепленным»а станине 1 станка.

Упор 12 предназHà÷åí для ограничения перемещения гайки 9 относительно каретки 5.

Возвратно-поступательное перемещение каретки при одном направлении вращения

10 оправки 3 обеспечивается электромагнитной муфтой 13 двустороннего действия, управление которои осуществляется концевыми выключателя и 14 и подвижными ограничителями 15.

15 Станок работает следующим образом.

В центрах станка илп консольно устанавливается оправка 3. Нити 16 со шпулярнпка 7 опуска101ся вертикально и, пройдя через ванночку со связу1ощим (на чертеже не показа20 но), поступают на раскладчик 6, перемещающийся вместе с кареткой 5 вдоль осп оправки

3 за счет взаимодействия гайки 9 с ходовым винтом 11.

При спиральной намотке стеклоннтн 16 за25 крепляются на концах оправки путем дополнительного обхвата оправки в конце передней

Б и задней В зон намотки этим же нитями.

Это достигается следующим образом. При движешш карсткп 5 в конце зон намотки с

30 помощью огранпчптслей 15, концевых выклю422620 чателей 14 и муфты 13 осуществляется переключение направления вращения ходового винта 11, при этом каретка останавливается, а гайка 9, взаимодействующая с ходовым винтом 11, начинает перемещаться относительно каретки по направляющим 8 до упора 12.

3а период выбора зазора h каретка 5 с укладчи ком 6 неподвижна, а оправка 3 продолжает вращаться и наматывать на себя по окружности в конце зоны намотки Б стеклонити

16. После выбора зазора h гайка 9, дойдя до упора 12, начинает перемещать каретку 5 с укладчиком 6, при этом осуществляется намотка нитей 16 на оправку 3 по спирали.

Процесс обхвата оправки 3 стеклонитью в зоне В осуществляется за счет выбора зазора ежду гайкой 9 и торцом Г (см. фиг. 2) прямоугольного отверстия в каретке 5.

Величина обхвата оправки 3 в зонах Б и В зависит от зазора h, регулируемого упором 12.

При окружной намотке стеклонитей зазор h полностью выбирается посредством упора 12.

Предмет изобретения

Намоточный станок для изготовления изделий из стеклопластиков, содержащий стапи) у, оправку с приводом ее вращения, карет10 ку раскладчи ка со шпулярником и механизм перемещения каретки, выполненный в виде смонтированной на каретке гайки, взаимодействующей с ходовым винтом, закрепленным на станине станка, отличающийся тем, 1s что, с целью повышения производительности станка, каретка снабжена направляющими, в которых установлена с возможностью перемещения относительно каретки гайка, и упором для ограничения перемещения гайки.

422620

9 Риг 2 иг. 3

Составитель Л. Кольцова

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2220, 5 Изд..ь,Ъ 704 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5