Устройство для вулканизации резиновыхизделий в высокочастотномэлектрическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 422625

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.01.72 (21) 1736374/23-5 (51) М. Кл. В 29h 5/26 с присоединением заявки ¹ 1801457/23-5

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12.09.74 (53) УДК 678.058(088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Брахман и В. М. Балашов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ В ВЫСОКОЧАСТОТНОМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к устройствам для вулканизации и предназначено для вулканизации резиновых изделий в высокочастотном электрическом поле.

Известно устройство для вулканизации резиновых изделий в высокочастотном электрическом поле, содержащее состоящую из двух полуформ пресс-форму из диэлектрического материала, источник высокочастотной энергии и систему для ее передачи. Однако в известном устройстве нельзя использовать СВЧэнергию для ускорения процесса вулканизации, так как возможен пробой диэлектрика.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено меи аллическим экраном, установленным на основании наиболее удаленной от источника энергии полуформы. Обе полуформы выполнены толщиной, равной нечетному количеству четвертей длины волны в материале прессформы.

На фиг. 1 показана схема устройства, на фиг. 2 — пресс-форма.

Описываемое устройство содержит генератор 1 СВЧ-энергии, соединенный через систему 2 для передачи энергии с пресс-формой 3 из диэлектрического материала, например фторопласта — 4, тангенс угла потерь которого значительно меньше тангенса угла потерь материала вулканизируемого резинового изделия.

Пресс-форма 3 состоит из двух полуформ 4

5 и 5, которые выполнены толщиной, равной нечетному количеству четвертей длины волны в материале пресс-формы.

На основании наиболее удаленной от источника энергии, генератора 1, полуформы, на10 пример на полуформе 5, установлен металлический экран 6.

ByëêàHèçàöèÿ изделий осуществляется следующим образом, СВЧ-энергия от генератора 1 подается че15 рез систему 2 на пресс-форму 3, в которую помещено сырое резиновое изделие. За счет диэлектрических потерь энергии в материале изделия последнее нагревается и вулканизуется. Прошедшая через пресс-форму волна от20 ражается экраном 6 и создает электрическое поле, напряженность которого максимальная у экрана и уменьшается по мере удаления от него из-за поглощения энергии в разогретом материале. Поэтому поле отраженной волны

2S не оказывает существенного влияния иа вулканизацию части изделия, находящейся в ближайшей к генератору полуформе, что обеспечивает равномерную вулканизацию изделия по всему объему с минимальными затратами

30 СВЧ-энергии

422625

Предмет изобретения

Фиг 1

СВЧ- н ргия фиг с

Сосгавитель В, Батурова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2220/6 Изд. ¹ 704 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Наличие металлического экрана позволяет осуществлять вулканизацию в электрическом поле стоячей волны, Описываемое устройство может быть использовано и для вулканизации швов и стыков соединяемых изделий, в . этом случае пресс-форму изготавливают без боковых стенок.

1. Устройство для вулканизации резиновых изделий в высокочастотном электрическом поле, содержащее состоящую из двух полуформ пресс-форму из диэлектрического материала, источник высокочастотной энергии и систему для ее передачи, отл ич а ющееся тем, 5 что, с целью ускорения процесса вулканизации за счет использования СВЧ-энергии, оно снабжено металлическим экраном, установленным на основании наиболее удаленной от источника энергии полуформы.

10 2. Устройство по п. 1, отли ч а юще ес я тем, что обе полуформы выполнены толщиной, равной нечетному количеству четвертей длины волны в материале пресс-формы.