Наконечник для вагинальных орошений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:1

Р4 42263

ЦТОРОИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA NGSPETEHNE

Кшеб ЗОК, 5,, ОПИ САН ИЕ наконечника для вагинальных орошений.

К авторскому свидетельству A. H. Исаакяна, заявленному

1 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145061).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года (207@

Терапия женских болезней помощью вагинальиого орошения имеет целью использовать динамику минеральных вод, имея в виду не только тепловой эффект, но и физико-химические свойства их. Для достижения этой цели, естественно, необходимо, чтобы минеральная вода орошала и омывала всю поверхность слизистой вагины, дабы контактом, всасыванием содержащихся в воде химических субстанций, газов и т. д. получить максимум лечебного эффекта.

Существующие до сего времейн прыборы для вагинального орошения не дают возможности вполне использовать указанные выше качества минеральных вод.

Лля того, чтобыорошающая жидкость омывала всю слизистую вагины, а не только влагалищную часть матки и ближайшие к ней отделы вагинальной трубки, необходимо, чтобы жидкость, встречая некоторое сопротивление оттоку, под давлением расширила вагину и, найдя затем выход, вытекала бы с такой скоростью, чтобы часть ее все время циркулировала во влагалище.

Опытным путем установлено, что для достаточного и безболезненного расширения стенок вагины самой жидкостью необходимо давление в 109 — 120 мм ртутного столба при условии закрытия входа во влагалище.

Предлагаемый наконечник для вагинальных орошений позволяет, благодаря своей своеобразной форме, достигнуть вышеуказанного технического эффекта. Благодаря наличию на внутренней поверхности желобков обтуратор плотно закрывает вход во влагалище, благодаря же короткости внутренней проникающей в вагинальную трубку части он оставляет открытым влагалищнйе стенки на всем их протяжении,, что, с одной стороны, позволяет воздействовать промывкой жидкостью на всю поверхность их, с другой же стороны,— производить введение жидкости под давлением, достаточным для расправления складок слизистой оболочки с целью увеличения площади соприкосновения последней с медикаментозным раство.ром, не опасаясь просачивания жидкости между краями вульварного кольца и обтураюром и эвентуального ожога кожи, наружных половых частей.

На прилагаемом эскизном чертеже изображен общий вид предлагаемого наконечиика.

Предлагаемый наконечник состоит из полуовальной формы жесткого тела (обтуратора) из дурно проводящего тепло материала (фарфор, эбонит и т. п.), вводимого во вход во влагалище, через который проведены две трубки, одна из которых служит для подведения, другая — для отведения применяемой для орошения жидкости. Приводящая трубка проведена во влагалище на ббльшую глуб ину, чем отводящая.

Для того, чтобы обтуратор обеспечивал плотное закрытие входа во влагалище, исключающее возможность просачивания жидкости между ними и краем вульварного кольца, ему придана форма, соответствующая очертаниям последнего, Часть обтуратора, вводимая во вход во влагалище, снабжена выступами н углублениями, соответствующими, в обратном отношении, таковым входа во влагалище. Так, по краям обтуратора предусмотрены желобки для вмещения малых и больших губ, в- задней полуокружности его имеется возвышение, соответствующее ладьевидной ямке; в яередней, несколько заостренной части находится небольшое возвышение, соответствующее урогенетальиому треугольнику и т. п.

Вводимая во влагалище сосцевидная часть обтуратора имеет диаметр, обеспечивающнй плотное соприкосновение по окружности с запирающей влагалище мышцей. Длина ее такова (3 — 4 см) что, будучи введенной . во влагалище, она оставляет последнее свободным почти на всем его иротяжении, прилегая к, стенкам лишь в самом нижнем отделе.Предмет изобретения.

Наконечник для вагинальных орошений, состоящий из обтуратора вагины с приводящей и отводящей применяемую для орошения жидкость трубками, отличающийся тем, что оМуратор наконечника снабжен на внутренней стороне а выступами и углублениями соответственно контуру входа во влагалище, в целях более плотного прнлегания к наружным половым частям, и короткой, лишь неглубоко проникающей во влагалищную трубку цилиндрической частью в, в целях оставления большей части влагалищной трубки не прикрытой для обеспечения возможности введения в полость вагины жидкости под давлением и соприкосновения последней со слизистой влагалища на всем ее протяжении. г

Тии. „ПрвмавлаграФ . Тамбовскими, 12. Зак. 2700