Установка для нанесения полимерных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ (ii) 422640

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.07.72 (21) 1814428/23-5 (51) М, Кл. В 44d 1/095 с присоедипением заявки ¹ (32) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и отирытий

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 05.09.74 (53) УДК 678.026.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. P. Юркевич, В. П. Шустов и А. М. Красовский (71) Заявитель Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской ССР (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИИ

Изобретение относится к технике нанесения порошковых покрытий.

Известна установка для нанесения полимерных покрытий, включающая нагревательные печи, аппарат электростатического напыления с распылительным соплом, над которым расположен конвейер с подвесками.

С целью уменьшения потерь порошка и предупреждения его осаждения на конструктивных элементах установки последняя снабжена потолочным листом, размещенным между конвейером и аппаратом, и пылезащитным кожухом, установленным на аппарате с возможностью вертикального перемещения до упора в потолочный лист. Причем распылительиое соп- 15 ло может быть смонтировано в стенках пылезащитного кожуха.

Установка показана на чертеже.

Она включает конвейер 1 с подвесками 2, печь 3 для предварительного нагрева изделий 20 и печь 4 для окончательного формирования полимерного покрытия, аппарат 5 электростатического напыления, снабженный камерой о наддува со встроенным вибратором 7. В рабочей зоне аппарата 5 расположен заряжающий 25 электрод 8. На аппарате 5 установлен пылезащитный кожух 9, который оборудован пылеулавливающим поясом 10 и имеет уплотнение 11. В стенках кожуха 9 смонтированы распылительное сопло 12, питание которого 30 осуществляется инжекционной системой 13.

Конвейер 1 отделен от аппарата 5 потолочным листом 14, имеющим паз для прохода подвески 2.

Установка работает следующим образом.

В аппарат засыпают порошок пластмассы, который переводится в псевдоожиженное состояние совместным действием вибрации и сжатого газа. Включают подачу газа в инжекционную систему 13. Подают потенциал высокого напряжения на электрод 8 и распылительное сопло 12. При этом кожух 9 находится в крайнем нижнем положении и распыляющее сопло 12 оказывается погруженным во взвешенный слой пластмассы. Аппарат готов к работе. Детали, подготовленные к покрытию, навешиваются на подвески, включается привод конвейера. Пройдя печь предварительного нагрева, изделие нагревается и попадает на позицию нанесения покрытий над аппаратом напыления. В этот момент специальный привод производит подьем кожуха 9 до упора в потолочный лист конвейера.

За счет уплотнения 11 образуется замкнутая зона напыления, а сопло 12 оказывается в рабочем положении — напротив покрываемого изделия. Процесс электроосаждения идет как с поверхности псевдоожиженного слоя, так и распыляемыми через сопло 12 частицами. При подводе потенциала высокого напряжения к электроду 8 и соплу 12 последнее сообщает частицам больший заряд, чем заряд у частиц, покидающих взвешенный слой, что позволяет наносить покрытия в труднодоступных углублениях и отверстиях. В случае покрытия изделий относительно простой конфигурации к соплу потенциал может не подаваться, так как его питание осуществляется ,частицами, заряженными в псевдоожижечном .слое. Затем кожух 9 возвращается в исходное положение, а изделие перемещается в печь 4 для окончательного формирования покрытия.

Установка оборудована автоматикой, позволяющей в широких пределах варьировать технологическими параметрами процесса нанесения полимерных покрытий.

Предмет изобретения

1. Установка для нанесения полимерных покрытий, включающая нагревательные печи, 5 аппарат электростатического напыления с распылительным соплом, над которым расположен конвейер с подвесками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что., с целью уменьшения потерь порошка и предупреждения его осаждения на

10 конструктивных элементах установки, она снабжена потолочным листом, размещенным между конвейером и аппаратом, и пылезащитным кожухом, установленным на аппарате с возможностью вертикального перемещения

35 до упора в потолочный лист.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что распылительное сопла смонтировано в стенке пылезащитного кожуха.

Составитель Л. Янков:кая

Редактор Г. Ивченкова Техрсд Л. Еогданова Корректор И. Позняковская

Заказ 2149/9 Изд. № 677 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2