Установка для изготовления дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ii I) 422669

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.02.72 (21) 1743720/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 16.09.74 (51) Ч. Кл. В 65@ 47/74

В 28Ь 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fIQ делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.97 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Ф. Голод (71) Заявитель

Витебский комбинат строительных материалов (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДРЕНА)КИЪ1Х ТРУБ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известны установки для изготовления дренажных труб, включающие пресс, отрезной аппарат, транспортеры и перекладчик труб.

Недостаток таких установок заключается в том, что необходимо вручную перекладывать рамки с сушильных вагонеток на транспортер.

Цель изобретения — автоматизировать процесс перекладки рамок.

Это достигается тем, что технологическая схема установки выполнена в виде трех сблокированных в определенном порядке линий.

Линия перемещения сушильных вагонеток содержит конвейер, расположенный под углом 90 к оси пресса. Перпендикулярно к нему по концам его установлены соответственно толкатель сушильных вагонеток с порожними рамками и толкатель сушильных вагонеток с гружеными рамками. У толкателя сушильных вагонеток с порожними рамками имеется подравниватель рамок.

Линия перемещения рамок включает последовательно расположенные по обе стороны конвейера вагонеток два накопителя порожних рамок и два накопителя груженых рамок, под каждой парой которых параллельно оси пресса установлены соответственно переставитель порожних рамок и переставитель груженых рамок, перпендикулярный транспортеру.

Линия перемещения труб состоит из пресса, отрезного аппарата, ускоряющего транспорте5 ра и перекладчика труб.

На чертеже приведена схема установки.

Автоматическая установка по производству дренажных труб включает пресс 1, отрезной аппарат 2, ускоряющий транспортер 3, пере10 кладчик 4 труб, транспортер 5 рамок, переставитель 6 порожних рамок, переставнтель 7 груженых рамок, накопители 8 и 9 порожних рамок, накопители 10 и 11 груженых рамок, цепной конвейер 12 сушильных вагонеток, тол15 катель 13 сушильных вагонеток с порожними рамками, толкатель 14 сушильных вагонеток с гружеными рамками. подравниватель 15 рамок.

Верхняя ветвь псреставителей проходит под

20 верхней ветвью конвейера. Накопители снабжены механизмами хода, подъема и опускания, изменения расстояния между полками в горизонтальной плоскости. На цепях конвейера 12 установлены с заданным шагом пути

25 для сушильных вагонеток.

Установка для изготовления дренажных труб работает следуюгцим образом.

Сушильная вагонетка с порожними рамками толкателем 13 подается на конвейер 12, 30 перемещаюгций се на позицию, где она ста422669 новится против накопителей 8 и 9 порожних рамок, которые в исходном положении находятся вверху. На место первой вагонетки толкателем 13 подается на конвейер вторая вагонетка с порожними рамками. Накопитель

8 заезжает на вагонетку, и, поднимаясь, снимает с одной ее стороны все рамки, затем отъезжает в исходное положение. Лналогичные операции совершает накопитель 9, который снимает с другой стороны вагонетки все рамки. После этого конвепер перемещает вагонетки еще на один шаг. Г1ри этом первая вагонетка, освобожденная or рамок, становится против накопителей 10 и 11, вторая вагонетка с рамками становится про ив накопителей 8 и 9, а на место второй вагонетки толкатель 13 подает на конвейер третью вагонетку с порожними рамками.

Трубы, идущие из мундштука пресса 1, отрезаются отрезным аппаратом 2, забираются ускоряющим транспортером 3, с которого снимаются перекладчиком 4 и укладываются на рамку, лежащую на транспортере 5 рамок.

Далее транспортер делает шаг, освобождая место для следующего пакета труб. После полной загрузки трубами переставитель 7 снимает рамку с транспортера 5, а переставитель 6 подает на этот транспортер новую рамку.

После каждых двух, поданных на транспортер 5, порожних рамок и снятых с него двух груженных рамок переставителями 6 и 7 накопитель 8 делает шаг вниз, оставляя пару рамок на переставителе 6, а накопитель 11 делает шаг вверх (исходное положение его— нижнее), снимая пару груженых рамок с переставителя 7. Накопители 9 и 10 включаются в работу в момент, когда на накопителе 8 остается, а на накопителе ll недогружено рамок столько, сколько их находится в промежутке между накопителями 8 и 9 или 10 и 11 ца переставителе 6 или 7.

После разгрузки накопители 8 и 9 поднимаются, заезжают на вагонетку, снимают рамки и отъезжают назад в исходное положение.

После загрузки каждый накопитель 10 и ll заезжает па вагонетку и, опускаясь на определенную величину, перекладывает на нее груженые рамки.

10 После полной загрузки вагонетка перемещается конвейером 12 на позицию, где ее сталкивает толкатель 14. Одновременно толкатель

13 подает на конвейер очередную вагонетку с порожними рамками, которая предварительно

15 проходит через подравниватель 15 рамок.

У накопителя 8 после совершения последнего шага вниз раздвигаются полки для того, чтобы при движении вверх он не снимал рамки, находящиеся на переставителе 6.

20 В верхнем положении полки накопителя 8 сближаются. У подъемника после совершения последнего шага вверх, передачи груженых рамок на вагонетку, отъезда назад, при движении вниз полки раздвигаются, а в ниж25 нем положении — сближаются.

Предмет изобретения

Установка для изготовления дренажных

30 труб, включающая пресс, отрезной аппарат, транспортеры и перекладчик труб, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автоматизации процесса, установка снабжена смонтированным перпендикулярно оси пресса цепным конвейе55 ром, по концам которого параллельно друг другу расположены переставители с толкателями для порожних рамок и для груженых рамок, причем у толкателя порожних рамок установлен подравниватель рамок, а над пере40 ставителями смонтированы подвижные накопители.

422669

% !

Составитель Л. Чепкунова

Тсхред Л. Богданова

Корректор А. Степанова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2216/4 Изд Pãî 6йй Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5