Телескопический механизмбв пi^fim^ ^з^ф^-^^^тпри^ипд u.s^iib'-i ibb

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 111422687

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.05.69 (21) 1328495.;27-11 (51) М. Кл. В 661 13 00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 16.09.74 (53) УДК 621.876(088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Мухин

Ждановский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов (71) Заявитель (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к подъемно-транспортному и общему машиностроению и предназначено для использования в конструкциях машин различного назначения.

Известны телескопические механизмы, содержащие неподвижно закрепленную наружную трубу, в которой размещены средняя 1руба и внутренняя штанга, перемещающиеся од11а в другой посредством реечной передачи с механизмом стопорения шестерни, Оесконе 1но замкнутую цепь и звездочки.

Однако известные механизмы не всегда обеспечивают взаимную фиксацию от нроворачивания раздвигаемых, телескопически соединенных элементов.

Для повышения надежности стопорения взаимного положения труб и штанги при любом угле наклона механизма звездочки размещаются в проушинах, расположенных в осевой плоскости по концам средней трубы, а ветви цепи закрепляются посредство и зажимов в этой же плоскости соответственно на стыках наружной трубы и штанги у противоположных звездочек.

Целесообразно, чтобы зажим цепи на штанге и проушины на средней трубе одновременно являлись направляющими шпонками, фиксирующими телескопически соединенные две трубы и штангу от проворачивания относительно друг друга.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм в продольном разрезе, исходное положение; на фпг. 2 — то же, выдвинутое положение; на фпг. 3 — разрез iio А — А на фиг. 1.

Телескоппчсск1ш механизм состоит пз неподвижно закрсllлепноп на стойlсе нарутжной трубы 1, внутри которой перемещается средняя труба 2 с закрепленноп на ней зубчатой рейкой 3, которая входит в зацепление с реечной шестерней 4, встроенной в наружную трубу. Вращение реечной шестерне может сообщаться вручную плп от любого привода, причем для удержan»s: труб от взаимного смещения прп наклонном плп вертикальном положении реечная шстсрня стопорптся прп ручном приводе посредством безопасной рукоятки по типу, используемому в гсузоподъемных устройствах, при электромеханическом — при помощи тормоза.

Наружная труба имеет полый продольный прилив, обеспечпва1ощпй свободное перемещение звездочек 5, укрепленных в проушинах 6 средней трубы 2. В нижней части прилива за«peilлен заг :,пм 7. iKecTKo крепящий 1срайнеp звено левой ветви бесконечно замкнутой цепи 8.

Участок прилива наружной трубы обработан и охватывает соответствующий обработанньш участок проушины, предохраняя сред30 нюю трубу от проворачивания в наружной

422687 трубе. Проушины 6 находятся в осевой плоскости по концам средней трубы. Звездочки 5 охватывают цепь 8, правая ветвь которой закреплена в верхней части штанги 9 посредством зажима 10. Зажим 10 перемещается в продольном ряду средней трубы, предохраняя от взаимного проворачивания среднюю трубу и штангу.

Механизм работает следующим образом.

В исходном положении звенья механизма собраны, и нижние торцы их образуют одну плоскость. При вращении реечной шестерни 4 против часовой стрелки рейка 3 вместе со средней трубой 2 начинает перемещаться, при этом звездочки 5, перемещаясь совместно со средней трубой 2, обкатываются по неподвижно закрепленной зажимом 7 левой ветви цепи 8. Подвижная правая ветвь цепи также начинает перемещаться, увлекая за собой штангу 9, жестко связанную с ветвью цепи зажимом 10. Перемещение происходит до тех пор, пока верхняя звездочка 5 не подойдет к зажиму 7, и соответственно зажим 10 не приблизится к нижней звездочке 5. Телсскопический механизм находится в выдвинутом положении.

Механизм возвращается в исходное положение при вращении реечной шстерни 4 по часовой стрелке, причем описанные выше действия происходят в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Телескопический механизм, содержащий неподвижно закрепленную наружную трубу, 10 в которой размещены средняя труба и внутренняя штанга, перемещающиеся одна в другой посредством реечной передачи с механизмом стопорения шестерни, бесконечно замкнутую цепь и звездочки, отл и ч а ю щийс я

15 тем, что, с целью повышения надежности стопорения взаимного положения труб и штанги при любом угле наклона механизма, звездочки размещены в проушинах, расположенных в осевой плоскости по концам средней трубы, 20 а ветви цепи закреплены посредством зажимов в этой же плоскости соответственно на стенках наружной трубы и штанги у противоположных звездочек.

2. Механизм по п. 1, отличающийся

25 тем, что зажим цепи на штанге и проушины на средней трубе одновременно являются направляющими шпонками, 422687

1 10 г 5! риг I я -д

Риг. Г

Раг. "

Редактор С. Титова

Заказ 2301!16 Изд. ¹; 5 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государс!венного комитета Совета Министров СССР по je;!i!ì пзобрстспи!! и Открв!ти!!

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5 ппог:афин, пр. Сапунова, 2

Сос-.авптель Г. Мухин

Тсхред Л. Богданова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод