Способ изготовления составных астрономических зеркал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32 а; — Ф- -й

М 42269

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления составных астрономических зеркалК авторскому свидетельству Н. Г. Пономарева, заявленному 13 июня

1934 года (спр. о перв. № 149149).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (48) Предлагаемый способ изготовления составных астрономических зеркал из полых стеклянных элементов заключается в том, что граненые открытые стакано-. образные элементы устанавливают вйлотную один к другому на стеклянной плите и заполняют асбестовым тестом, а для, спаивания всех элементов в общий массив полученную таким образом заготовку подвергают нагреванию в закрытой форме.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху составного астрономического зер. кала при изготовлении его по предлагаемому способу; фиг. 2 — поперечный разрез его.

Для изготовления составного астрономического зеркала служат заранее изготовленные граненые открытые стаканообразные элементы 11 — 15, 18, которые устанавливаются на стеклянную круглую плиту 16 по диаметру, равному диаметру готового зеркала. Собранное таким образом из отдельных элементов зеркало помещается в металлическую форму 7, 2, внутренняя поверхность которой выстлана асбестом 3 и 17. Обмазка из асбеста (раствор асбестовой муки и окиси магния) необходима для того, чтобы стекло не прилипало к металлической форме 1, 2 и, кроме того, имея значительную эластичность, обмазка играет роль хорошего демпфера, предохраняя таким образом разрушение зеркала во время охлаждения формы 1, 2.

Внутренность каждого элемента 17—

15, 18 заполняется асбестовым тестом 4—

8, и все сверху закрывается асбестовой прокладкой 9, на которую помещается плита 70 из шамота или железа, не особенно тяжелая. Плита 10 служит для предохранения во время нагревания в печи полученной таким образом заготовки от резких колебаний температуры. Вся форма, в которой сваривается зеркало, имеет достаточно толстые стенки, обуславливающие большую тепловую инерцию, представляя собою муфель, внутри которого температурный режим становится более благоприятным для сварки зеркала.

Подготовленная надлежащим образом форма с заготовкой переносится в каленницу, где подвергается прогреву до температуры 900 — 1000, вследствие чего отдельные части начинают спаиваться между собо". Так как вся полость формы плотно заполнена элементами 77 — 75, 18 и стеклянной плитой 1б, то стекло, достаточно размягчившись, не может значительно изменить своего местоположения, сохраняя в ocHoBHQN правильную сотовую или иную структуру, обусловленную формой элементов. Конечно, вместо шестигранных элементов могут быть взяты четырехгранные или иные, но спиг1 ву e 1e :в A ? я обязательным условием для них является плотное прилегание друг. к другу и возможность составить диск круговой формы.

Так как внутренность каждого элемента заполнена асбестовым тестом— материалом, обладающим значительной эластичностью, то при охлаждении формы не получится разрыва диска; кроме того, заполняющие полости отдельных элементов материалы не соединяются между собой прочно, а касаются асбестовой прокладки 9, относительно которой они могут смещаться.

Разрушения зеркала от сокращения формы 2 не последует, если обеспечить достаточную толщину асбестовой про.кладки 3, как это подтверждается опытами, давшими вполне удовлетворительные результаты.

После молирования форма вынимается из каленницы и асбестовое тесто 4 — 8 удаляется.

Зксперт П. А. Петров

Редактор А. А. Лениеов

Корректор Н. I . I!Jnapeapm

Таким способом можно приготовить легкий сотовый или иной структуры диск больших размеров.

Процесс прессования стаканообразных элементов в металлических формах обеспечит их равностенность и хорошую пригонку при сборке зеркала.

Предмет изоб ретения.

Способ изготовления составных астрономических зеркал из полых стеклянных элементов, отличаюшийся тем, что заготовку зеркала составляют из граненых открытых стаканообразных элементов

11 — 15, 18, устанавливаемых на стеклянной плите 1б вплотную один к другому и заполненных асбестовым тестом, каковую заготовку подвергают нагреванию в закрытой форме, с целью спаивания всех элементов заготовки в общий массив.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3055 — 206