Цепной противовес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цепного противовеса.

К авторскому свидетельству А. И. Власова, заявленному 20 августа

1934 года (спр. о перв. № 152817).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет из об ретения.

Изобретение относится к применяющимся в подъемных машинах для измеения натяжения канатов противовесам виде набегающих и сбегающих с баабана цепей с тяжелыми звеньями.

) предлагаемом цепном противовесе отельные звенья выполнены в виде тяжеых брусков, связанных между собой зарнирами и снабженных пазами для ропуска удерживающего противовес аната. Для подхватывания брусков цепого противовеса или нанизывания их а канат применен свободно вращающийся многогранный барабан, на гранях оторого при подхватывании укладыаются упомянутые бруски.

На схематическом чертеже фиг. 1 зображает вид противовеса с барабаом и фиг. 2 — общий вид подъемного стройства.

Предлагаемый цепной противовес согоит из ряда звеньев в виде тяжелых русков а,, а, аа (фиг, 1), соединенных гарнирами б, б вдоль ребер, прилегаю их к свободно вращающемуся на оси многогранному барабану Б. На грани барабана по мере опускания груза набегают и укладываются бруски а„аа, аз, а при подъеме машиной груза сбегают, увеличивая вес противовеса. Удерживающий противовес канат К, при сбегании звеньев с барабана Б, входит в имеющиеся на брусках а„а„а, пазы 2, для этой цели проложенные, При описанном устройстве цепного противовеса достигается изменение натяжения грузового каната при подъеме и опускании груза (фиг. 2).

1. Цепной противовес, отличающийся тем, что отдельные звенья его, шарнирно связанные между собою, выполнены в виде тяжелых брусков а„аа, а с пазами 2 для пропуска удерживающего противовес каната.

2. Применение при противовесе по и. 1 многогранного барабана Б для подхватывания брусков а1, а., а,.

В авторскому свидетельству А. И. Власова № 42273

Эксперт А. Л . Салусь

Редактор В. И. Рел ер

Корректор Н. Г. ILlnapsapm

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3150 — .С