Блочный подъемник для строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ г

М 42274

Класс 35 а, 4

Balll Mill. ОИИтЦЫТИ t3h 01ИУ(ЛН(аиесаъэвивпе паиилкеаиюазвпаываъввъкчквюкавхвют алз лачми зыввзваальсаюпаталыимяас яка меаъюмев елка. щтачлм и..= ., ОПИСАНИЕ блочного подъемника для строительных материалов.

К авторскому свидетельству Ф. П. Костина, заявленному 31 мая

1934 года (спр. о перв. № 148437).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

Блочный подъемник для строительных материалов с неподвижно закрепленнымии блоками и блочной тележкой, отличающийся тем, что для установки (215) Изобретение относится к блочным подъемникам для строительных материалов с неподвижно закрепленными блоками и блочной тележкой и ставит своей задачей дать простой по конструкции подъемник, возможно дешевый по своему изготовлению и достаточно надежный в отношении безопасности для жизни рабочих. С этой целью в предлагаемом подъемнике применена разборная рама, в которой закрепляются неподвижные блоки и устанавливается блочная тележка, удерживаемая в крайних положениях откидными крючьями.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид подъемника; фиг. 2 — вид сбоку; фиг 3 — вид сверху; фиг. 4 и 5— детали откидных крючьев рамы.

Подъемник состоит из разборной рамы а, снабженной четырьмя неподвижными блоками б и блочной тележкой в, имеющей возможность свободно перемещаться по верхней направляющей балке рамы подъемника с помощью желобчатых колес в, закрепленных на оси тележки.

Процесс подъемки материалов в ящиках или бадьях (раствор, кирпич, вода и т. и.) заключается в следующем. К тросу или веревке г, переброшенной через подвижный блок на тележке в, проходящий сквозь особую вилку (фиг. 4), привязывается бадья. При поднятии бадьи доверху дужка бадьи поднимает вилку с крючком (фиг. 4) и дает возможность подвижному блоку при дальнейшем натягивании троса двигаться в горизонтальном направлении до неподвижного блока б, на оси которого или рамы имеется второй крючок (фиг. 5), задерживающий подвижной блок в крайнем положении.

Второй закрегляющий прибор (фиг. 5) состоит из вращающегося на оси рычага с крючком и вилки, причем вилка закреплена подвижно на оси рычага и имеет возможность свободно двигаться в одну сторону (вправо). При подъеме опорожненной бадьи дужка бадьи поднимает, как и в первом случае (фиг. 4), крючок и освобождает подвижной блок.

Для возвращения подвижного блока в первоначальное положение служит противовес д. Дпя освобождения бадьи от материалов предназначен столик яс с наклонной или подвижной поверхностью.

Для поднятия же длинных материалов, как-то: бревен, досок, железных труб и других, кроме вышеуказанного троса г, переброшенного через вращающийся блок имеется дополнительный трос в, подвязываемый за нижний конец поднимаемого груза, направляющий и помогающий подъему материалов.

ЩИ/ . 2

1 щиг4

77И, 7 неподвижных блоков б и направления блочной тележки 8 применена разборная рама а, направляющая для блочной тележки в, балка коей снабжена по кон.цам захватными крючьями (фиг. 4 и 5), Эксперт А. М. Самусь

Релактор .Ы И. Кузнецов

Корректор Н. В. Неменно имеющими выступающие плечи для поворота и скидывания крючьев с оси блочной тележки, производимых упором поднимаемых предметов в указанные плечи.

Тип. „Печвт ый Труд". Зак. 3297 — 400