Способ предохранения наружных стен отапливаемых помещений от повреждений парами проникающего через стены теплого воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36 d, 5

Я 42284

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЯвСТВО НА > I T<""E

ОПислнигл способа предохранения наружных стек отапливаемых зданий от повреждений парами проникающего через стены теплого воздуха.

К авторскому свидетельству М. В. Хлебникова, заявленному

26 июня 1933 года (спр. о перв. № 130991).

0 выдаче авторского Свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Известно применение во внешних ограждениях отапливаемого помещения воздушных каналов для подачи через них наружного воздуха и проветривания огражденного пространства.

Согласно предлагаемому способу, с целью улавливания проникающего через стены воздуха и предотврашения увлажнения материала стен, воздухопроводящие каналы в стенах выполнены во всю ширину ограждения отапливаемого помещения.

-Обычно отопление зданий начинает производиться с наступлением похолодания. В это время давление наружного воздуха бывает более давления воздуха внутри помещения. В силу этого обстоятельства внешний воздух имеет тенденцию проникать внутрь помещения через поры материала, ограждающего помещение. Но, так как верхние слои внутреннего воздуха находятся под ббльшим давлением, чем воздух у пола, то естественно, что они оказывают большее сопротивление проникновению внешнего воздуха в помещение. В силу сказанного в отапливаемом помещении происходит следующее явление: внешний холодный воздух поступает в помещение через нижние части ограждений, вытесняет внутренний теплый воздух, который покидает помещение через верхние, ближайшие к потолку, части ограждений и перекрытие. Означенный процесс, как известно, называется естественной вентиляцией.

Чтобы нарушить этот процесс, необходимо вмешательство новых иных условий.

При рассмотрении теплового режима ограждения замечено, что зимою, при низких температурах внешнего воздуха, температура внутренней поверхности ограждения в нормально отапливаемом помещении выше 0, наоборот, температура наружной поверхности ограждения ниже 0 ;нулевая линия температур проходит где-то в толще ограждения.

Далее, принимая во внимание, что воздух с температурой+18 + 20, с

50 jo-ной относительной влажностью, т. е. воздух, свойственный отапливаемому помещению, охлаждаясь до+ 10 —

+11, пересыщается парами, которые при дальнейшем охлаждении конденсируются, необходимо пр итти к тому выводу, что в условиях естественной вентиляции внутренний воздух отапливаемого помещения является источником увлажнения материала ограждения, ухудшающим теплозащитные свойства последнего. Это увлажнение, при неблагоприятных условиях, может сделать излишней предварительную подсушку строительного материала и явиться причиной его разрушения в процессе гниения, если материал вообще подвержен этому процессу.

B отмеченном отношении особого внимания заслуживают теплые перекрытия, например плоские крыши, тепловой режим которых черезвычайно непостоянен, при наличии на крыше снежного покрова, так как режим этот является при прочих равных условиях не только функцией температуры внешнего воздуха, но и функцией степени уплотненности названного покрова.

Особенностью этого режима является периодическое (в зависимости от снегопада) перемещение температурной линии 0 из перекрытия в толщу снежного покрова, что вызывает образование на кровле подснежных водных потоков и наледей, а равно глыб льда, свешивающихся с карнизов.

Отмеченные явления объясняются резко выраженной зависимостью коэфициента теплопроводности снега от его плотности.

С своей стороны изменение структуры снега на кровле есть функция перемещения линии 0 . Отсюда периодичность перемещений.

Таким образом, теплое перекрытие способно быстро разрушаться не только в процессе гниения, но и со стороны кровли, под влиянием вредного действия наледей.

Предусмотренное некоторыми стандартами проветривание теплого перекрытия при посредстве устройства в нем воздушной прослойки, характеризующейся применением входного и выходного концов патрубков, сообщающих прослойку с внешним воздухом, существенного изменения в дело не вносят. Увлажнение конструкции в силу естественных причин остается. Снег попрежнему является злом, с которым приходится бороться.

Из вышеизложенного следует, что внешние ограждения будут долговечны и относительно малопроводны, если создать для этого условия, исключающие накопление в иих конденсата водянйх паров, заключающихся в воздухе отапливаемого помещения. Независимо от этого снег на кровле может сыграть роль мощного термоизолятора, если будет устранена причина его уплотнения, т. е. будут отсутствовать условия для перемещения температурной линии 0 из перекрытия в толщу снега, и, как следствие этого условия,— для образования подснежных потоков и наледей на кровле, а следовательно и связанной с этим процессом огромной потери тепла.

Желаемое может быть достигнуто при наличии в толще ограждений воздушной прослойки, через которую энергично прогоняется внешний холодный воздух, направляемый в дальнейшем к калориферным установкам, предназначенным для отопления и проветривания зданий, иными словами воздушная прослойка в ограждении должна исполнять роль приточного канала внешнего воздуха к калориферам.

При этом необходимо соблюдать условие, чтобы температура воздуха в прослойке не поднималась выше 0, и чтобы дутье в общей вентиляционной установке обеспечивало в воздушной прослойке несколько большее давление по сравнению с давлением воздуха внутри помещения.

Наличие в прослойке воздуха с температурой ниже точки таяния снега устранит основную причину уплотнения снежного покрова на крыше и сохранит его теплозащитные свойства; повышенное давление создаст незначительные потоки сухого воздуха из прослойки в помещение, пронизывающие материал ограждения и обеспечивающие его просыхание.

С другой стороны теплота, проника ющая из помещения в прослойку через перекрытие, будет улавливаться здесь продуваемым воздухом, удерживаться им под защитой снежного покрова и возвращаться обратно.

Отмеченное обстоятельство дает возможность понижать расчетную разность температур при определении теплопотерь через внешнее перекрытие в зависимости от интенсивности проветривания помещения, Предмет изобретения.

Способ предохранения наружных стен отапливаемых зданий от повреждения парами проникающего через стены теплого воздуха с расположенными в стенах каналами, через которые проводится воздух в калориферы отопительной установки, отличающийся тем, что, с целью улавливания проннкай. щего через стены воздуха и предотвращения увлажнения выделяющимися при его охлаждении парами материала стен, воздухопроводящие каналы в стенах выполнены такой ширины, что распространяются на всю ширину ограждения отапливаемого помещения.

Эксперт М. Г. Еванеулав

Релвктор И. Н. Герман

Корректор Н. Г. Шпарваущ

7ип .Смена, зак. 2181 — 503