Клиновой зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 42287I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.04.71 (21) 1661211,, 25-27 с присоединечием заявки № (32) Приоритет (51) М, Кл. F 16b 2/14

Государственный комитет

Совета Министроа СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 30.08.74 (72) Автор изобретения

В. В. Романовский (71) Заявитель (54) КЛИНОВОЙ ЗАЖИМ ложснии, т. е. отпадает потребность взведения зажима непосредственно в процессе самой работы.

На фиг. 1 представлен предлагаемый зажим, продольный разрсз (зажпм дан во взведенном состоянии); на фиг. 2 — то же (зажим находится в процессе работы); на фиг. 3— конструкция предохранителя; на фиг. 4 — разрез по А — А на фпг. 2; на фиг. 5 — разрез по

10 Б — Б на фиг. 2.

В кор усс 1 зажима, установленного на одной из стыкусмых деталей, находится исполHèòåëüíüø элс..:снт конструкции ригель 2 с хвостовиком меньшего диаметра и рабочей

15 клиновой поверхностью на его передней части.

Во взведенном состоянии ригель удерживается прсдохранителем, выполненным в виде поворотной шпонки 3. Для снижения нагрузок

20 на рпгсль в конструкции замка предусмотрены ролики 4. Элементы, образующие стопорящий механизм 5. развдинуты и удерживаются в таком состоянии телом ригеля большего диаметра, чем хвостовик. B качестве стопоря25 щего механизма может использоваться набор упругих плоских разрезных колец, разрезанных по образующим и зага ен ьх в сжа ом состоянии.

Петля б с роликом 7

30 пряженной детали (на

Изобретение относится к машиностроению и может быть. использовано для соединения деталей с гермстизацией их по стыку.

Известен клиновой зажим, содержащий ригель с рабочей клиновой поверхностью, установленный подвижно в осево.,l направлении в корпусе и входящий своей передней частью в петлю, перемещающуюся пери"-ндикулярно направлению движения ригеля.

Однако, ввиду того, что в этом зажиме отсутствует стопорный механизм, а рабочая клиновая поверхность служит только для захода ригеля в петлю, он не может развить силу, необходимую для герметизации стыка деталей, и поэтому может только фиксировать детали относительно друг друга.

С целью обеспечения возможности использования клинового зажима для обжатия с тыков с герметизирующим уплотнением он снабжен набором упругих плоских разрезных колец, установленных на ригеле, выполненным с хвостовиком меньшего диаметра, на котором расположена часть этих колец, фиксирующая ригель в рабочем положении, причем своей рабочей клиновой поверхностью, взаимодействующей с петлей, ригель обращен в сторону движения последней на замыкание. Кроме того, зажим снабжен предохранителем, выполненным в виде поворотной шпонки, что обеспечивает стопорение ригеля во взведенном по(53) УДК 683.338.4.072.12 (088.8) 422871

Корпус зажима совместно с направляющими 8 образует паз зажима. Направляющие 8, а также направляющие 9, предназначены для снижения нагрузок, накладываемых на ригель и петлю в процессе работы зажима.

Когда петля при сближении стыкуемых деталей входит в паз зажима, она разворачивает поворотную шпонку 3, которая в момент, когда окно петли 6 становится напротив передней части ригеля 2, расфиксирует его, и он начинает движение под действием постоянно приложенной силы Р в направлении, перпендикулярном направлению движения петли и, зайдя в ее окно, осуществляет захват петли.

Далее под действием той же силы F ригель продолжает движение и затягивает петлю глубже в зажим, происходит взаимный подтяг стыкуемых деталей. Сила Q, которую развивает ригель 2 в направлении движения петF ли, определяется соотношением Q =-, где C 9

q> — угол между рабочей поверхностью ригеля и направлением его движения. Для малых углов ср (порядка 5 — 10 ) развиваемая сила Q существенно превосходит первоначальную силу F. Этой силой Q и осуществляется обжатие герметизирующего уплотнения между стыкуемыми деталями.

По мере движения ригеля кольца стопорящего механизма 5 заполняют пространство, образующееся при перемещении ригеля 2 относительно корпуса зажима. В случае, если величина F или время ее действия нс достигнут требуемых значений, то стопорящий механизм не даст ригелю возвратиться в первоначальное положение и следовательно не даст стыкуемым деталям разойтись.

Сила F может иметь электрический, механический или гидравлический характер. Механизм, создающий ее, выбирается каждый раз в зависимости от конкретных условий работы зажима.

Предмет изобретения

1. Клиновой зажим, содержащий ригель с рабочей клиновой поверхностью, установленный подвижно в осевом направлении в кор15: усе и входящий своей передней частью в петлю, перемещающуюся перпендикулярно направлению движения ригеля, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его для обжатия

20 стыков с герметизирующим уплотнением, он снабжен наоором упругих плоских разрезных колец, установленных на ригеле, выполненном с хвостовиком меньшего диаметра, на котором расположена часть этих колец, фиксирую25 щая ригель в рабочем положении, причем своей клиновой поверхностью, взаимодействующей с петлей, ригель обращен в сторону движения последней на замыкание.

2. Зажим по п. 1, отл и ч а ю щийс я тем, зО что, с целью обеспечения возможности стопорения ригеля во взведенном положении, он снабжен предохранителем, выполненным в виде поворотной шпонки.

422871

Фиг Ф фиг.5

Составитель И. Антипова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Бродская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2137/13 Изд. № 716 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5