Быстродействующее устройство для подключения трубопровода высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 1 422909

Соаз Советских Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.01.73 (21) 1868358/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опт бликовано 05.04.74. Бюллетень № 13 (51) М. Кл. F 16k 27/00

F 161 37/24

Госуаарстаенный комитет

Совета Министров СССР ое делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643(088.8) Дата опубликования описания 24.12.74 (72) Авторы изобретения

Э. Л. Симак, А. П. Евтеев и П. Г. (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение представляет собой концевую арматуру, монтируемую на гибкий шланг, шарнирный или жесткий трубопровод высокого давления и предназначенную для быстрого подключения и надежной герметизации соединения без завинчивания накидных гаек, фланцевых болтов и других силовых воздействий на элементы устройства.

Известно быстродействующее устройство для подключения трубопровода высокого давления, содержащее укрепленный на конце трубопровода корпус с размещенным в нем подпружиненным пустотелым поршнем для прохода среды и монтируемый на ответной детали концевой штуцер.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на нижнем конце корпуса выполнены симметрично расположенные внутренние выступы, входящие в Г-образные пазы на наружной поверхности штуцера и образующие с ним байонетное соединение.

Такое устройство легко собирается и разбирается, просто в работе и технологично в изготовлении, имеет небольшое количество деталей, малые габариты и вес. Оно обладает способностью самоблокировки и может быть разобрано до тех пор, пока не снято давление в трубопроводе. Оно также не боится ударов и исключает возможность аварии из-за неправильного соединения и недостаточного усилия зажима.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, в собранном положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в незамкнутом положении; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

В корпусе 1 устройства расположен пустотелый поршень 2 с уплотнениями, нижний ко10 нец которого имеет сферическую форму, соприкасающуюся с конической посадочной поверхностью штуцера 3. Поршень нагружен пружиной 4, упирающейся в ниппель 5, снабженный уплотнением 6 и удерживаемый резь15 бовой крышкой 7. Проволочная чека 8 препятствует черезмерному проскальзыванию поршня вниз, котогое может повредить уплотнение поршня.

На наружной поверхности штуцера выпол20 иены симметрично расположенные Г-образные пазы, имеющие сквозной вертикальный участок 9, связанный с ним горизонтальный участок 10 и глухой вертикальный участок 11. На внутренней поверхности корпуса соответствен25 но выполнены симметрично расположенные выступы 12, ширина и профиль которых соответствует пазам.

Ниппель 5 укрепляют на конце трубопровода с помощью резьбового соединения, сварки

30 и т. п. Штуцер 3 ввертывается в соответству3 ющее гнездо того элемента, к которому необходимо подвести поток жидкости или газа под давлением. После этого устройство подводится к штуцеру таким образом, чтобы выступающий сферический конец поршня 2 вошел в коническое отверстие штуцера 3, как показано на фиг. 2.

Далее корпус 1 подают вниз, преодолевая сопротивление пружины 4 до тех пор, пока выступы 12 не войдут в вертикальные участки 9 пазов. Корпус предварительно должен быть развернут соответствующим образом относительно неподвижного в угловом направлении ниппеля 5 для совпадения выступов 12 и пазов между собой.

После того как выступы прошли по участкам 9 паза до конца, корпус 1 поворачивают (в данном случае по часовой стрелке) до упора. При этом выступы 12 оказываются против участков 11 паза. Далее корпус отпускают, и пружина 4 приподнимает его до тех пор, пока выступы не окажутся в верхней части участков 11 паза. Соединение собрано.

В ниппель 5 по центральному каналу подается давление. Действуя на верхнюю часть поршня 2, оно плотно прижимает его к штуцеру и герметизирует разъем соединения за счет того, что площадь поршня 2 в верхней его части больше площади контактного пояска на штуцере 3, поэтому давление на поршень свер422909 ху больше, чем снизу. Корпус 1 этим же давлением отжимается от штуцера вверх, вследствие чего выступы 12 плотно входят в участк и 11 паза.

5 Разборка соединения производится в обратном порядке.

В корпусе 1 выполнено несколько отверстий, которые располагаются против выступов 12.

Они помогают ориентировать корпус относи10 тельно пазов штуцера и служат для визуального контроля герметичности соединения.

Предмет изобретения

Быстродействующее устройство для подключения трубопровода высокого давления, содержащее укрепленный на конце трубопровода корпус с размещенным в нем подпружинен20 ным пустотелым поршнем для прохода среды и монтируемый на ответной детали концевой штуцер, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью удобства и быстроты сборки и надежности герметизации уплотняемого стыка, а также с

25 целью автоматической самоблокировки, на нижнем конце корпуса выполнены симметрично расположенные внутренние выступы, входящие в Г-образные пазы на наружной поверхности штуцера и образующие с ним байо30 нетное соединение.

422909

7 Lj л

Ypj

/.3 7Ъг 4

Составитель Н. Бадаев

Текред А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор В. Дибобес

Заказ 3589/20 Изд. № 692 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2