Ротационный конденсатор смешения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕ1Б1ЬСТВУ (Ii1 422932
Союз Советских
Социапистических
Респубг!ик (б1) Завпсп.1ое от авт. свидетельства 192229 (22) Заявлено 12.04.72 (2!) 1771882/24-6 (51) М. Кл. F 28Ь 3 08
F 28с 3/08 с присоединением заявки №
Гасударстаенный на11нтат
Сааата Инк;1атраа СССР па делам изобретений и аткрытнй (32) Приоритет
Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 05.09.74 (53) УДК 621.57.044 (088.8) (72) 1вторы изобретения
Р. В. Корень, Г. И. Листопад v. В, И. Семенченко (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННЫЙ КОНДЕНСАТОР СМЕШЕНИЯ
Изобретение относится к теплообменным а1тпаратам.
В основном авт. св. № 192229 Описан ратациош1ый конденсатор смешения с подводом пара непосредственно в охлаждающую воду.
Известньш конденсатор содержит ц;1линдрический корпус с Валом с укрепленным на нем контактным элементом, выполненным в виде колеса с загнугы:,1и лопатками, по периметру
ВсасыВа!ощего Отверстия которого pacilc,7O»ce; стройсгBo JJI51 klcil+IcocTn направляющий аппарат в форме ко:1уса.
К нижней части этого конуса прикреплен дугообразньш о;бойник, образу1ощш1 с колесом и стенкоl(аппарат;-I Icslpман для соооа конденсата.
Цель изобретения — снижение расхода ох— лажда1ощей жидкости при противоточном движении сред. Для досгыкен11я этой цел.l в ни>кней части карманов выполнены просечки с язычками, отогнутыми вверх и направленllыми
В cTQPQH), п170тиВОПО 70жн lo II I IP BB 7cilnio вращения вал",, а патрубок ввода пара подключен к нижней части корпуса.
На фиг. 1 изображен предложенный icoklденсатор, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.
B цилиндрическом корпусе 1 конденсатора размещен вертикальный вал 2. на котором укреплены контактные элемен ы, выполне 1— ные в виде колеса 3 центробежного вентилятора. По периметру всасывающего отверстия расположено инжекторное устройство 4 для подачи охлаждающей жидкости.
Б Между контактными элементами помещены фигурные перегородки 5. прикрепленные по периферии к корпусу так, что образуется кольцевой карман б, в нижней части которого выполнены проссчки 7 с язычками 8.
10 Язычки î" îãíóòû вверх и направлены в сторону, противоположную направлению вращения вала.
В нижней части корпуса размещены оросительные устройства 9, патрубок ввода пара
15 10, расп1:еделительное устроиство 11 и труба
l2 для слива конденсата.
Работает аппарат следующим образом.
Пар, содержащий менее 1% конденсирующихся газов, через патрубок 10 и распредели20 тельное устройство 11 поступает в нижнюю часть аппарата. Благодаря всасыванию колесами 3 чар поднимается и конденсируется на каплях и струя.;. жидкости, распыляемой из оросительных устройств 9 и стекающей через
2s просечки 7. 11агрстзя паром охлаждающая жидкость в смеси с конденсатом стекает В
kIn»ci:koIo часть аппарата, откуда отводится по центральной сливной трубе 12. По мере конденсации нара в нижней части аппарата
30 увеличивается о гносительное содержание не422932 конденсирующихся газов, так как последние выделяются и из охлаждающей жидкости при ее нагреве. Пар с повышепным содержанием неконденсируюш,ихся газов поступает в верхнюю часть аппарата. Там 20 — 30";о от перво- 5 начально поступившего в аппарат нара конденсируются.
Оптималыюс количество контактных ступеней в верхней части апп" ðàòà равно трем или четырем. Первые две ступени по направлению 10 движения пара служат для его конденсации, предпоследняя для предварительного охлаждения паро-газовой смеси и последняя — для охлаждения неко газов, отсасываемых из конденсатора. 15
В последней и предпоследней ступенях конденсируется примерно 5 — 8% от общего количества пара, поступающего в аппарат. Отрицательное влияние повышенного содержания неконденсирующихся газов исключается за 20 с!ет хорошей турбулизации паровой и жидкостной фаз при их контактировании па вращающихся лопастях колес" 3. На выходе из контактного колеса 3 жидкостньш и паровой подоки раз челя ются. жидкостный поток. Вр а.4чсь за счет полученной им при выходе из ктного колеса окружной составляющей ско, ч, стекает в кольцевой карман 6 и черсз п1. чки 7 — вниз, смешивается с основны.t,пото.. м и удаляется по трубе 12.
Таким обр:зом предложенная конструкция ашгарата позволяет создать условия для макею альпого использования потенциала охлаждающ< !! жидкости.
Предмет изобретения
Ротационпый конденсатор смешения по авт. св. М 192229, отличающийся тем, что, с цслгяо снижения расхода охлаждающей жидкости при противоточном движении сред. в нижней части карманов выполнены просечки с язычками, отогнутыми вверх и направленными в сторону, противоположную направлению вра цсния вала, а патрубок ввода пара подклю:. ."-н к нижней части корпуса.
422932
) Риг.1
Составитель T. Юдина
Техред А. Камышннкова
Редактор Н. Вирко
Корректор Л. Орлова
Типография, ир. Сапунова, 2
Заказ 2212, 7 Изд. М 700 Тиране 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5