Агрегат для исследования процессовтеплообмена при фазовом превращениивещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 и 422938

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.02.72 (21) 1743688/24-6 (51) М. Кл. Г 28f 13 00

G 01п 25/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делан напоратеннй и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.09.74 (53) УДК 66.046.7(088,8) (72) Авторы изобретения В. А. Григорьев, О. A. Дроздов, А. В. Ревякин и А. Т. Тарновская (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ФАЗОВОМ ПРЕВРАЩЕНИИ

ВЕЩЕСТВА

Известны агрегаты для исследования процессов тсплообмсна ири фазовом превращении всщсства, содержащие испаритсльньш отсек с теилообменным элементом и отбойником капсльиой влаги по оси, и образованные двумя концентрическими обечайками полости для сбора каиельной влаги и конденсата.

Цель изобретения — повышение точности определения теплового баланса по расходу пара и влаги.

Достигается она тем, что отбойник выполнен куполообразным со сплошной поверхностьюю иад теилообмеипым элементом и с прорезями в нижней части для прохода пара, а над отбойником размещена полая тарелка из высокотеплопроводного материала, например меди, установленная с частичным перекрытием полости для сбора конденсата, имеющая плоское днище и конусную крышку.

К исиарительному отсеку с помощью замкового соединения прикреплен наклонный пояс. имеющий на другом конце шплинтовос соединение с внутренней обечайкой, а отбо:"шик жестко соединен с этим поясом.

Наружная обечайка имеет крышку, и полая тарелка соединена с ней осевым болтом из малотснлоироводного материала, например текстолита.

На крышкс укреплена цилиндрическая перегородка, установленная копцентрично обечайками и имеющая диаметр, равный диаметру внутренней из Hlix, для сбора капельной влаги во внутренней полости перегородки и конденсата в наружной ири перевернутом положении агрегата и снятой тарелке.

На фиг. схематически изображен описываемый агрсгат; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (увеличен).

Агрегат содерж»т испарительный отсек 1 с

l0 теплообменным элементом (на чертежах не показан) и отбойником 2 капельной влаги по оси и образованные двумя концентрическими обечаш.ами 3, 4 полости 5. 6 для сбора капельной влаги и конденсата. Отбойник 2 выls иолнсн куполообразным со сплошной поверхностью над тсплообменным элементом и с прорезями 7 в нижней части для прохода пара, а над отбошшком 2 размещена полая тарелка 8 из высокотсплоироводного материала, на20 пример меди, установленная с частичным перекрытием полости 6 для сбора конденсата и имеющая плоское днище 9 и конусную крышку 10. К испаритсльному отсеку 1 с помощью замкового соединения 11 прикреплен наклон25 ный пояс 12, имеющий на другом конце шплинтовое соединение 13 с внутренней обечайкой 3. Отбойник 2 жестко прикреплен к этому поясу. Наружная обечайка 4 снабжена крышкой 14 и полая тарелка 8 соединена с

30 ней осевым болтом 15 из малотеплопроводно422938 го материала, например текстолита. На крышке 14 концентрично обечапками 3, 4 установлена цилиндрическая перегородка 16, и ic(oщая диаметр, равный диаметру внутренней (3) из них. Перегородка 16 служит для сбора капельной влаги во внутренней ее полости 17 и конденсата в наружной 6 при перевернутом положении агрегата и снятой тарелке 8.

Предмет изобретения

l. Агрегат для исследования процессов тсплообмена при фазовом превращении вещества, содержащий испарительный отсек с тсплообменным элементом и отбойппком капсльной влаги по оси, и образованные двумя концентрическими обечайками полости для сбора капельной влаги и конденсата, о т л и ч а ю щ и йс я .тем, что, с целью повышения точности определения теплового баланса по расходу пара и влаги, отбойник выполнен куполообразным со сплошной поверхностью над теплообменным элементом и с прорезями в нижней части для прохода пара, а над отбойником размен;сна полая тарелка из высокотсплопровсдного материала, например меди, установленная с частичным перекрытием полости для сбора кондснсата, имеющая плоское днп5 ще и конусную крышку.

2. Агрегат по и. i, отличающийся тем, что к испаритсльному отсеку с помощью замкового соединения присоединен наклонный пояс, имеющий па другом конце шплинтовое со10 единение с внутренней обечайкой, и отбойник жестко прикреплен к указанному поясу.

3. Агрегат по и. 1, отличающийся тем, 1T0 наружная обсчайка имеет крышку, а полая тарелка соединена с ней осевым болтом

j5 из малотсплопроводного материала, например текстолита.

4. Агрегат по и. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что на крышке укрсплена цилиндрическая перегородка, установленная концентрично обе2О чайкам и имеющая диаметр, равный диаметру внутренней из них, для сбора капельной влаги во внутренней полости перегородки и конденсата — в наружной при перевернутом положении агрегата и снятой тарелке.

422938

4 7Ъ2 1

Pien2

Составитель Р. Данилов

Текрсд А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 22!2/13 Изд. X 700 Тир: к F24 Подписного

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5