Устройство к механическим печам для измельчения спекшихся комков руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-ф- "

4.

Л -97

Класс И-а-,+

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства к механическим печам для измельчения спекшихся комков руды.

К авторскому свидетельству Д. Ф. Кодзаева, И. С. Михайлова и В. Н. Ховрина, заявленному 4 мая 1934 года (спр. о перв. № 146823).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

В настоящее время для обжига руд и концентратов, содержащих сульфиды металлов, получили повсеместное распространение механические печи различных типов. Процесс обжига протекает тем успешнее, чем лучше частицы обжигаемого материала соприкасаются с кислородом воздуха. Наличие в обжигаемом материале комков и зерен диаметром порядка нескольких миллиметров значительно ухудшает качество обжига вследствие того, что в огарке остается много серы. Это отражается особенно вредно при обжиге цинковых концентратов, так как при переработке последних обычными способами каждый процент сульфидной серы уносит в отвал около 2 /о цинка. Обычно перед обжигом материал проходит через дробильные устройства.

Однако, это не гарантирует от попадания большого количества комков обжигаемого материала в печь, так как сырой концентрат или руда, будучи влажными, по дороге от дробилки на транспортерах, залеживаясь в бункерах, опять в значительной степени окомковываются перед загрузкой в печь. Практика работы печей

Везжа на заводе Электрик в r. Орджоникидзе, печей Герресгоффа на цинковом заводе в г. Константиновке, работающих на цинковых концентратах, показала, что, несмотря на предварительное измельчение, сырой концентрат, попадая в печь, содержит свыше 15% комков зерна размером около 3 лгм. Во время сушки на сушильных подах механических печей эти комки затвердевают, весьма трудно поддаваясь обжигу, и то лишь по поверхности. Для устранения описанного недостатка авторы предлагают применить тщательное измельчение обжигаемого материала непосредственно на обжиговых печах, после прохождения материалом сушки на сушильном поду печи.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный, продольный разрез предлагаемого устройства и фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемое приспособление для измельчения спекшихся комков руды состоит из дезинтегратора 1 с питателем 2, монтированным на песочном затворе 5 печи. Обжигаемый материал, передвигаясь по сушильному поду от периферии пода к песочному затвору 5, подхватывается улиточным питателем 2 и загружается в дезинтегратор 1, из которого по чугунной воронке 8 ссыпается внутрь печи на под 7. Дезинтегратор 1 с контрприводом 3 и электромотором 4 монтирован на песочном затворе 5, который вращается вместе с центральным

j валом печи 6. Питание электромотора (225) энергией производится с помощью троллейных проводов. Питатель 2 имеет вращение, согласованное с движением обжигаемого материала, движущегося к песочному затвору. Предлагаемое устройство может быть применено и на специальных сушильных печах для измельчения комков как до, так и после сушки.

Предмет изобретения.

Устройство к механическим печам для измельчения спекшихся комков руды, отличающееся тем, что на сушильном поду или непосредственно на песочном затворе 5, укрепленном на валу печи, установлен размалывающий аппарат, например, дезинтегратор 1, вращающийся вместе с валом печи.

Эксперт М. И. Бердников

Редактор К. Н. Васильев

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3228 — 40О