Электроконтактное сигнальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» > .х" . »

%Мс..иотена,„,а

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<»>422979

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.08.71 (21) 1691572/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 15.11.74 (51) М, Кл. G Olk 1/02

G 0114 5/16

G 01/ 19/12

Государственный комитет

Саввта Министров СССР пв делам изобретений и открытий (53) УДК, 531.787:536. .5(088.8) (72) Автор изобретения

3. Г. Блюмштейн (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЕ СИГНАЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в теплоэнергетических приборах.

Известные электроконтактные устройства, предназначенные для встраивания в измерительные приборы,,имеют недостаточную точность срабатывания и не могут быть выполнены в виде блоков, обеспечивающих их встраивание в любой показывающий прибор, т. е. не являются универсальными. Кроме того, во всех существующих электроконтактных устройствах для обеспечения беспрепятственного движения задающего поводка после включения контакта используется система подпружипивания контактных рычагов спиральным волоском, что создает дополнительные нагрузки на упругий чувствительный элемент.

Цель изобретения — создание универсаль,ного электроконтактного устройства, которое может быть вмонтировано в любой измерительный, прибор в виде самостоятельного блока, исключение влияния сигнального устройства на измерительный механизм приоора повышение точности срабатывания. Это достигается тем, что в электроконтактном устройстве каждая установочная стрелка-рычаг закреплена на колесе из магнитомягкой стали, посаженном на ось, прикрепленную к установочной шкале соосно выходному валику прибора, и снабжена узлом переключения контактов, установленным с внешней стороны колеса с зазором, в который в«одит управляющий магнит, жестко связанный с вы«одным валиком прибора.

5 Узел переключения контактов выполнен в виде свободно посаженны«на ось дву«четырехзубых шестерен из магнптомягкой стали и жестко закрепленны«на осп двух противоположно ориентированных четыре«зубы««рапоlс впков, снабженны«каждый четырьмя неподвижными контактами, расположенными на

«раповике под углом 90 друг к другу. при этом шестерни снабжены подвижными контактами-джеками, которые прижаты к «раповп15 кам и обеспечивают при движении управляющего магнита шагообразное вращение шестерен в противоположные стороны.

На фиг. 1 изооражено устройство, разрез; на фиг. 2 — колесо и рычаги, вид в плане; на

20 фиг. 3 — вид па лицевую часть устройства; на фиг. 4 — узел переключения контактов; на фиг. 5 — «раповик и четырехзубая шестерня, вид в изометрии; на фиг. 6 — с«ема коммутации электроконтактов; на фиг. 7 — расположе25 пие управляющего магнита.

На установочной шкале 1 соосно выходному валику 2 неподвижно закреплена центральная ось 8, на которой смонтированы задающие колеса 4 и о из магнптомягкого зц MBTepèçла. 1-1а колесa« -1 и 5 жестко закреп422979 лены основные стрелки-рычаги б и 7, несущие на себе узлы переключения контактов 8. Рычаги б и 7 .имеют Г-образно отогнутые отростки, играющие роль флажков-задатчиков. Эти флажки выведены B дугообразные прорези шкалы 1.

На колесах 4 и 5 смонтированы дополнительные стрелки-рычаги 9 и 10 (см. фиг. 2), которые могут поворачиваться относительно соответствующих основных стрелок-рычагов 6 1О и 7 в пределах 180, Стрелки-рычаги 9 и 10 (см. фиг. 2) также несут на себе узлы персключепия контактов 8 и подобно стрелкамрычагам 6 и 7 имеют отростки-флажки, выведенные в дуговые прорези шкалы l. Отростокфлажок стрелки-рычага 6 колеса 5 и отросток-флажок дополнительного стрелки-рычага

9 этого же колеса 5 выведены в наружную дуговую прорезь — прорезь максимумов шкалы 1 таким образом (см. фиг. 3), что острие 2 флажка основного рычага б обращено к внешней шкале прорези, а острие флажка дополнительного рычага 9 — к внутренней шкале прорези. Точно также выведены флажки основного рычага 7 и дополнительного рычага 10 задающего колеса 4 во внутреннюю дуговую прорезь установочной шкалы 1 — прорезь минимумов. Таким образом, предусмотрена возможность задания четырех сигналов — двух минимумов и двух максимумов. Когда зада- зо ются только два экстремальных значения— один минимум и один максимум — флажки основного 7 и дополнительного стрелки-рычага 10 в каждой прорези устанавливаются друг под другом, образуя визирный ромбик. 35

Узел переключения 8 контактов (см. фиг.

4, 5), который несет па себе как основные, так и дополнительные стрелки-рычаги, состоит из двух четырехзубых шестерен 11, свободно посаженных на ось 12, концы которой жестко 40 закреплены в неподвижных храповиках-контакторах 18. Шестерня 11 изготовлена из магнитомягкой стали и составляет одно целое с пластмассовой втулкой 14 с проволочным контактным джеком 15 (см, фиг. 5). Так как д>ке- 45 ки:15 прижаты к четырехзубым храповикамконтакторам 13, то связанные с ними шестерни 11 могут вращаться только в одном направлении. Причем, если левая шестерня 11 может вращаться по часовой стрелке, то пра- 50 вая шестерня 11 — только против часовой стрелки. Храповики-контакторы 18 изготовлены из изоляционного материала и снабжены неподвижными контактами, которь е соединены по схеме, изображенной на фиг. 6. Таким образом, контактный джек 15, поворачиваясь на 90 при каждом повороте несущей его шестерни ll, поочередно замыкает то одну, то другую цепь, питания катушки электромагнитного реле (на пример РЗС-9). .На выходном валике 2 прибора, в который встраивается контактное устройство, вместо стрелки устанавливают легкую алюминиевую чашку 16, составляющую одно целое с фигурной стрелкой 17 (см. фиг. 1). В чашке 16 имеются четыре магнитика 18, причем два пз нпх закреплены через 180 по окружности чашки

16 в плоскости а (против задающего колеся

4), а два — тоже через 180 по окружности чашки в плоскости в (против колеса 5). Магнитики 18, расположенные в плоскости а, смещены по отношению к магнитикам 18, расположенным в плоскости в, на 90 .

Таким расположением магнитиков 18 достигается статическая балансировка чашки 16 и исключается возможность ложных срабатываний. При достижении измеряемым параметром заданного экстремального значения магнитик 18 (см. фиг. 7), входя в зазор между магнитомягким задающим колесом, например

4, и магнитомягкими четырехзубыми шестернями 11 узла переключения контактов 8, вызывает поворот одной из шестерен Il (у которой направление вращения соответствует паправленкпо движения магнитика 18) на один зуб. Прп повороте шестерни 11 джек 15 замыкает 1-ую цепь питания катушки реле, которое срабатывает и коммутирует цепь выходного сигнала (см. фиг. бб).

При обратном изменении параметра магнитик 18 снова входит в зазор между магпптомягким колесом 4,и магнитомягкими чстырехзубыми шестернями 11 узла переключения контактов 8. Однако, тяк кяк он движется теперь в противоположном направлении, то прп этом поворачивается вторая шестерня 11, размыкая 1-ю цепь питания и выключая тем самым цепь выходного сигнала (см. фиг. бв).

При следующем достижении параметров экстремального значения узел переключения контактов 8 снова срабатывает, как было описано выше, но при этом включится уже II-ая цепь питания катушки реле (см. фиг. бг). Для питания катушки реле применяют низковольтные сухие батарейки или таблеточные аккумуляторы (от 3 до 6 в), что делает электроконтактное устройство универсальным, поскольку контакты реле могут коммутировать как постоянный, так и переменный ток напряжением до 220 в достаточно большой мощности (порядка 60 — 70 вт).

Такое электроконтактное устройство позволяет применять его для любого покязь!вающего .или самопишущего прибора. Оно выполнено в виде самостоятельного блока, который монтируется с лицевой сторон" прибора. В устройстве предусмотрено электромехя пческое запоминание включения экстремальных точек, благодаря чему исключается необходимость подпружинивания спиральны.,! ""..;ioãком контактных ры;агов.

Предмет изобретения

1, Злектроконтакт ое сигнальное устройство, предназначенное для вс-,раивания в измерительные приборы, содержа;цее установочную шкалу, установочные стрелки-рычаги задания максимума-мипим, мя, неподвижные и подвижные контакты, от гича огцееся тем, что, 422979 с целью повышения точности срабатывания, исключения влияния сигнального устройства на измерительный механизм прибора и ооеспечения его универсальности, в нем каждая установочная стрелка-рычаг закреплена на колесе из магнитомягкой стали, посаженном на ось, прикрепленную к установочной шкале соосно выходному валику прибора, и снабжена узлом переключения контактов, установленным с внешней стороны колеса с зазором, в который входит управляющий магнит, жестzo связанный с выходным валиком прибора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем узел переключения контактов выполнен в виде свободно посаженных на ось двух четырехзубых шестерен нз магнптомягкой стали и жестко закрепленных на оси двух противоположно-ориентированных четырехзубых храповиков, снабженных каждый четырьмя неподвижными контактами, расположенными иа храповике под углом 90 друг к другу, при этом шестерни снабжены подвижными контактами-джеками, которые прижаты к храповпкам и обеспечивают при движении управляющего магнита шагообразное вращение шестерен в противоположные стороны.

422979

Фиг b Риг /

Составитель О. Полев

Корректор В. Гутман

Техред Л. Акимова

Редактор О. Филиппова

Тпп. Харьк. брпл. пред. «Патент».

Заказ 1679/536 Изд. в 842 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобретешш и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5