Термоионный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О С А Н И Е (») 423О37

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С@ оз Совот нн

С©цне)ABG тнмй<нм»

Республин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.03.72 (21) 1766255/26-25 (51) М. Кл. G 01п 31/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 12.09.74 (53) УДК 543.544(088.8) (72) Авторы изобретения А. А. Балаухин, Б. Г. Второв, В. В. Шевченко и С. P. Юрченко (71) Заявитель (54) ТЕРМОИОННЫЙ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к устройствам для детектирования фосфорсодержащих и некоторых других органических соединений путем газовой хроматопрафии.

Известны термоионные детекторы, содержащие пламенно-ионизационный детектор и источник, паров соли щелочного металла. Соль щелочного металла размещается либо непосредственно на горелке пламенно-ионизационного детектора, либо в зоне испарения внутри корпуса детектора.

Однако размещение источника паров соли щелочного металла в непосредственной близости от пламени затрудняет оптимальное расположение электродов и пламени в корпусе детектора, искажает электрическое поле в зоне пламени и, как следствие, понижает чувствительность детектора.

Предложенный термоиоиный детектор отличается от известных тем, что соль щелочного металла с нагревателем размещены вне корпуса детектора в отдельной камере, которая соединена с детектором и линией газа, переносящего пары соли в детектор. Благодаря этому повышается чувствительность детек1ора.

На чертеже схематично показан предложенный термоионный детектор.

Детектор состоит из двух соединенных каналами камер, в одной из которых расположена горелка и электроды, а в другой— источник паров соли щелочного металла, выполненный в виде таблетки соли и нагревателя. В металлическом корпусе 1 детектора расположены коллекторный 2 и поляризующий 3 электроды и горелка 4. Электроды и горелка отделены от корпуса с помощью изоляторов 5, 6 и 7. Источник паров соли щелочного металла представляет собой металлическую камеру 8, в которой находятся соль щелочного металла 9 и электрический нагреватель 10.

В качестве нагревателя используется миниатюрная кварцевая иодная лампа накаливания, питаемая от источника стабилизирован15 ного напряжения. Камера 8 соединена каналами с детектором и с линией газа (воздуха), который непрерывно продувает ее.

Работа термонон ного детектора основана

20 на использовании эффекта изменения проводимости водородного пламени, содержащего пары соли щелочного металла, при вводе в него фосфорсодержащих и других органических соединений.

25 Под действием нагревателя 9 в камере 8 образуются пары соли щелочного металла.

Поскольку камера 8 и корпус детектора 1 непрерывно продуваются потоком воздуха, в корпусе детектора поддерживается постоян30 (ая концентрация паров соли.

423037

Предмет изобретения

Составитель В. Закатов

Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Редактор T. Орловская

Заказ 22! 1/12 Изд, Хе 721 Тираж 651 Подписное

ЦНИ1ЛПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, PI(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Термоионный детектор, содержащий корпус, в котором расположена горелка и электроды, соль щелочного металла и нагреватель, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, соль щелочного металла и нагреватель размещены вне корпуса детектора в отдельной камере, соединенной с детектором и линией газа, переносящего пары

5 соли в детектор.