Устройство для измерения скорости движениямагнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е !и! 423047

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.06.71 (21) !674884 !8-!О

i 5I) М. Кл. О 01р 3 3!!

Ih 5 00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Иинистров СССР оа делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликов-,нпя описания 09.09.74 (53) УДК 6 !.317.37:

:531.767 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. Я. Клевкова, В. В. Хомяков, А. В. Балов и В. А. Маркин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения скорости движения магнитной ленты.

Известны устройства для измерения скорости движения м агнитной ленты, содержащие формирователь разнополярных импульсов, соединенный через триггер и схему «И», подключенную к генератору импульсов, со счетчиком импульсов, связанным с дешифратором, подсоединенным к цифровому индикатору. Такие устройства содержат также формирователи импульсов сброса и инвертор.

Известные устройства обеспечивают оперативное измерение средней скорости движения магнитной ленты, однако не позволяют ооеспечить требуемую точность результата измерения средней скорости.

С целью увеличения точности результата измерения в предлагаемое устройство введены последовательно соединенные триггер, подключенный к формирователю разнополярных импульсов, схема «И», подсоединенная к генератору импульсов, и счетчик импульсов и связанный с последним дополнительный дешифратор, подсоединенный через инвертор к первому триггеру. Кроме того, один фор»ирователь импульсов сброса включен между инвертором и дополнительными триггером и счетчиком, а другой — между первым триггером и первым счетчиком.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит формирователь 1 разпополярных импульсов, отрицательные импульсы на выходе которо -о соответствует началу эталонного участка магнитной ленты, перемещаемого мимо головки воспроизведения, а положительный импульс — концу этого участка. Формирователь 1 через диод 2 и схему «И» 3 соединен с одним пз входов триггера 4. Выход триггера 4 связан со входом

15 счетчика 5 импульсов, через схему «И» 6, подключенную к генератору 7 импульсов.

Кроме того, выход триггера 4 соединен через формирователь 8 импульсов сброса со входом установки на пуль счетчика 5. Выход счет20 чика 5 связан с дешифратором 9, подключенным к цифровому индикатору 10.

Формирователь 1 соединен также через диод 11 со счетным входом григгера 12. Вы25 ход триггера 12 подсоединен к схеме «И» 3 и к схеме «И» 13, соединенной с генератором 7. Выход схемы «И» 13 связан с дешифратором 14 через счетчик 15 импульсов. Выход дешифратора 14 через инвертор 16 соеди"-0 нен со вторым входом триггера 4. Инвертор

423047

Составитель Е. Розанов

Корректор А. Дзесова

Техред А, Камышникова

Редактор Е. Братникова

Изд. М 712

Тираж 678

Заказ 2224/8

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

16 подсоединен, кроме того, через формирователь 17 импульсов сброса со входами установки на нуль триггера 12 и счетчика 15.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Отрицательный импульс с выхода формирователя 1 перебрасывает триггер 12 в состояние, при котором через схему «И» 13 на счетчик 15 поступают импульсы генератора 7.

Подсчет импульсов в счетчике 15 происходит до появления с выхода дешифратора 14 импульса, устанавливающего его в исходное состояние. Интервал времени, в течение которого происходит этот подсчет, выбирается заведомо больше, чем интервал времени, необходимый для перемещения эталонного участка магнитной ленты мимо головки воспроизведения. При появлении положительного импульса с выхода формирователя 1 происходит переброс триггера 4 в состояние, при котором через схему «И» б на счетчик 5 поступают импульсы генератора 7. Подсчет импульсов в счетчике 6 производится до момента поступления импульса с выхода дешифратора 14. Результат этого подсчета посредством дешифратора 9 выводится на индикатор 10, показывающий в цифровом виде значение измеренной средней скорости движения магнитной ленты.

Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости движения магнитной ленты, содержащее формирователь разнополярных импульсов, соединснньш через триггер и схему «И», подклю1О ченпую к генератору импульсов, со счетчиком импульсов, связанным с дешифратором, подсоедине-(HbDi к цифровому индикатору, два формирователя импульсов сброса и инвертор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увели15 чения точности результата измерения, в него введены последовательно соединенные триггер, подключенный к формирователю разнополярных импульсов, схема «И», подсоединенная к генератору, и счетчик импульсов и связанный с последним дополнительный дешифратор, подсоединенный через инвертор к первому триггеру, причем один формирователь импульсов сброса включен между инвертором и дополнительным триггером и счетчиком, а второй — между первым триггером и первым счетчиком.