Способ измерения малых линейных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

1 г в

Класс 42 b, 26 1 - - = =- -=

P,î - ) ДQд!

1

°, .С. 1 д Y 3-Ъ C. . " °

Д;% И«

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛ НИЕ способа измерения малых линейных величин.

К авторскому свидетельству В. Я. Сииевича, Б. Г. Туболиииа н

А. В. Улитовоиого, заявленному 29 нюня 1934 года (спр. о перв.

¹ 150103).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

17

-> )-сЭ-о в 1 .> (233) Сущность предлагаемого способа измерения малых линейных величин состоит в TQN, что подлежащие измерению перемещения, будучи соответствующим образом увеличены лиоо посредством системы кинематической передачи, л. Go иной передачей, производят приближение или удаление нагретого тела достаточно высокой температурой к проводнику или полупроводнику с большим температурным коэфициентом, электропроводность которого при этом изменяется в зависимости от возникающего измснения темпера-,уры. Если такой проводник вклю чить в электрическую цепь, питаемую каким-либо источником тока, то при помощи электроизмсрительного приоора, так или иначе включенного в эту цепь или присоединенного к ней, можно определить величину исходного измерения длины, подле>кгщсго йзмсречию.

На чертеже фиг. 1 изооражает основную схему измерений го предлагаемому способу; фиг. 2, 3, 4, .>, б — видоизменения основной схемы с целью получения боль. шей чувствительности по сравнению с основной схемой.

Фиг. 1 показывает простейшую схему устройства для осуществления предлагаемогоо способа. Проводник с большим температурным коэфициентом, расположенный вблизи нагретого тела 2, включен в цепь батареи 4, в кото-! рую включен также гальванометр 3.

При приближении тел" 2 к проводнику или же при удалении от него изменяется температура прово",ника !, а вместе с тем и его элс><тропроводность, что вызывает измснс>:ис силы тока в цепи и соответстпующ.е измене. ние отклонения стрелки гальванометра 3.

При надлежащей rpapyировке шкалы гальванометра на ней мо>.<но отсчитывать величины от><лонення нагрсвателя 2 от его исходного (нулевого) положения.

Приведенная на фиг. 1 элементарная схема может быть видоизменсна для получения большей чупствит льности установк л и точности измерений. Так наприме,, в эл. ктричес.<ой части вместо последовательного вкл>о ения источника тока 4, измеряемого сопротивления и измерительного прибора 3 можно включить их по схеме мостика Уитстона, как это показано на <>иг. 2. При этом перемещение нагретого тела 2 можсг вызывать изменен е температу ы или только у одного плеча мостика или жс

1 одновременно у двух и более. с> этом

| последнем случае, в то время t.:v температура у одних сопротивлений повышается, у других она понижгстся, для чего нагретое тело, приближаясь к одному плечу, должно удаляться от другого или других. В термической части для повышения чувствительности прибора может применяться какая-либо из известных систем для концентрации тепловых лучей.

Так например, как показано на фиг. 3, нагретое тело 2 может быть помещено вблизи фокуса одного параболического зеркала, а проводник 1 — в фокусе другого. При изменении положения нагретого тела относительно своего фокуса концентрация пучка лучей в другом фокусе соответственно изменяется.

В части кинематической подлежащие измерению перемещения конца стержня 9 могут передаваться увеличенными в значительное число раз нагретому телу 2, качающемуся между двумя проводниками с сопротивлениями r, и r .

Для этого конец стержня о (фиг. 4) укрепляется на пружине 5 и своим концом соединяется со струной 6, второй конец которой закреплен в неподвижной точке. Середина же нити тягой 7 связывается с плоской пружиной 8, на конце которой помещено нагретое тело 2. При соответственной длине струны 6 и мало отличающемся от 180 угле ее прогиба продольные перемещения стержня g сообщают примерно в 100 раз большие перемещения нагретому телу.

Для достижения еще большей чувствительности можно применить двухступенчатую передачу, как показано на фиг. э, где средняя точка струны 6 соединена не непосредственно с тягой 7 и плоской пружино" 8, а со второй нитью 13, средняя точка которой соединена тягой 7 с пружиной 8, на которой расположено нагретое тело 2.

Согласно фиг, б одновременно перемещаются и нагретое тело 2 и проводник 10 навстречу друг другу, для чего оба они укреплены на пружинах 8 и 12, оттягиваемых струнами 6 и 11.

Предмет и зоб ретени я. 1. Способ измерения малых линейных величин, отличо ощийся тем, что перемещение мерительного органа передают нагретому телу, с целью пр блин<ения или удаления последнего по отношению к проводнику с ббльшим температурным коэфициентом, для изм нения его электропроводности, чем вызывается изменение силы тока в электрической измерительной цепи.

2. Прием выполнения спосооа по и. 1, orëè÷à:îÿèéñÿ тем, что нагретое тело помеща от между двумя или несколькими проводниками с тем, чтооы при приближении к одному из них оно удалялось от другого или других.

3. Устройство для осуще"ò-,Dления способа по пп. 1 и 2, отличающееся применением в качестве проводников с большим температурным коэфициентом плеч мостика Уитстона.

4. Форма выполнения устройства по и. 1 p lsd ocyu! cTD!

5. Форма выполнения устройства по и. 1 для осуществления способа по пп. 1 и 2, отличающаяся применением ки ематической системы для связи мерительного органа с нагретым телом и виде плоской пружины 8, соединенной тягой 7 с натянутой посредством пружины 5 струной 6. б. Форма выполнения устройства по и. 1 для осуществления способа по пп. 1 и 2, отличающаяся применением двух плоских пружин 8 и 12, слун<ащих для помещения на их 1<онцах проводника 10 и нагретого тела 2 и связанных со струнами 6 и 11, концы которых подвергаются одновременному воздействию мерительного органа.

У! ,г

Фиг 3

Фиг 2

4-иг 1

Фиг. 5

Фи- Б

Фиг с ! с

Эксперт А. Л. Элькишвк

Редактор К. H. Васильеа

Корректор Н. В. Неменко

Тип.,Печатный Труд . Зак. 3273 — 400

И авторскоху свцдетельству В. 2. Сипсвича, Б. I . Хуболеина и А. В. Улитовского М 42305