Устройство для измерения малых величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26- Х

806

ОПИСАНИЕ устройства для измерения малых величин.

К зависимому авторскому свидетельству В. С. Агеева, Г. А. Деаятнава, А. Н. 06рам, 8. Я. Синевича и A. В. Улитавского, заявленному 29 июня

1934 года (спр. о перв. № 150104).

Основное авторское свидетельство на имя 8. Я. Синевича, Б. Г. Туболкина и А. В. Улитовского от 31 марта 1935 года ¹ 42305.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

В основном авторском свидетельстве № 42305 описан способ и устройство для измерения весьма малых линейных величин и перемещений, состоящие в том, что подлежащее измерению перемещение материального тела, после соответствующего кинематического увеличения, производит изменение положения нагретого тела относительно проводника или полупроводника с ббльшим температурным коэфициентом, вызывая изменение электропроводности и давая таким образом отсчитываемое на шкале отклонение стрелки гальванометра, включенного в цепь этого проводника или полупроводника вместе с источником тока. При этом нагреватель должен быть соединен с остальными неподвижными элементами схемы при помощи гибких проводов, которые при всей возможной гибкости все же представляют известное механическое сопротивление при перемещении нагревателя. Если же по условиям измерения нагреватель должен в механическом отношении обладать особой чувствительностью и его желательно с этой целью освободить от соединяющих его с неподвижными частями системы токоподводящих связей, то может быть применено особое устройство, предмет ко- торо го составляет настоящее предложение.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в применении к микро-весам и фиг. 2 — то же к весам обыкновенной системы, но повышенной чувствительности.

Трубка 2 (фиг. 1), расположенная между воспринимающими тепло проводниками 4, 5, между которыми она может колебаться, несет внутри себя неподвижное нагретое тело 3, соединенное проводами с остальными элементами схемы. Трубка 2 укреплена на нижнем конце стрелки б. Рычаг 11, жестко связанный со стрелкой 6, имеет на конце крючок 12 или чашечку для помещения взвешиваемого тела. Нагретая нагревателем 3 трубка 2 при отклонении стрелки б приближается к одному из проводников 4, 5 и, удаляясь в то же время от другого, нарушает этим равновесие мостика Уитстона и вызывает отклонение стрелки гальванометра, шкала которого градуирована в весовых еди. ницах.

Та же схема применима и к весам обычного устройства, но повышенной чувствительности. Здесь стрелка 6 (фиг. 2) может колебаться между двумя упорами, Фиг1 ограничивающими перемещение трубки 2 относительно расположенных по обе стороны ее проводников 7 и 8, включенных в схему мостика Уитстона.

Нагревающее тело помещается внутри трубки 2, укрепленной вертикально на конце стрелки 6, нулевое положение которой определяется при помощи миллиамперметра зеркального гальванометра, нуль-инструмента или другого подобного прибора.

Эксиерт ri. Л. Элькшигт

Редактор Ь. Н. Впсильев

Корректор Е<. В. Немемко

Предмет изобретения.

1. Устройство для осуществления,. стпЯ соба по авторскому свидетельству @ 4 3ф отличающееся применением, связанцор с мерительным органогд трау 3, перед: назначенной для помещения., в:-,ее . полости неподвижного нагретого тела 3.

2. Форма выполнения устройства по п. 1 в применении к весам, отличающаяся тем, что трубка Z помещена на конце стрелки б весов.

Тип. „Печатный Труд . Зак, 3220 — 400