Прибор для проверки зубчатых колес по начальному конусу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 2б

¹ 42307.АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

OHHCRHHE прибора для проверки зубчатых колес по начальному конусу.

К авторскому свидетельству И. Я. Бершадского и Л. Ф. Будылина, заявленному 22 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154345).

О выдаче авторского свидетельства олубликоваио 31 марта 1935 года. (235) Известные приборы фирмы Уэйн предназначены для проверки правильности расположения начального конуса у конических шестерен по отношению к поверхности шестерни, являющейся опорной. Как известно, начальные конусы обеих шестерен должны находиться на строго определенном расстоянии от опорных плоскостей, иначе между зубцами будет люфт или сцепление будет очень тугим. В цилиндрических же шестернях начальные окружности должны находиться на определенных расстояниях

or осей шестерен. Предлагаемый прибор ставит целью дать возможность проверять как конические, так и цилиндрические колеса с прямыми и спиральными зубцами. Для разрешения этой задачи прибор устроен поворотным относительно станины с тем, чтобы можно было устанавливать мерительный штифт перпендикулярно к зубцам. Оправка, несущая шестерню, устроена передвижной по станине, чтобы устанавливать ось шестерни на необходимое расстоянис or мерительного штифта.

На чертеже изображен общий вид прибора с частичным разрезом.

Прибор состоит из станины 1, на которой помещается супорт 2, имеющий передвижение вдоль станины с помощью гайки 4 и винта 5, на конце которого надет маховик 3. На конце станины 1 укреплен штатив 11, имеющий возможность поворота на 180 . Положение наклона фиксируется стопором 19. На штативе помещается супорт 12. На супорте укреплена подставка 20 под индикаторные часы 21. Индикаторные часы крепятся держателем 22. Ниже индикаторных часов укреплен валик 27, идущий по направляющей втулке 25 и направляющей гайке 24; пружина 26 заставляет его всегда давить вниз. В конце валика 27 помещается модульный шарик со стержнем 28, размеры которого зависят от модуля проверяемого зубчатого колеса и, следовательно, он является сменным.

Супорт 12 имеет возможность передвижения вдоль всего штатива, что осуществляется при помощи ручки 17, укрепленной на валике 16. На этом же валике насажена шестерня 15, сцепляющаяся с гребенкой 13, укрепленной на супорте. На штативе также имеется передвижной упор 18. В супорте 2 укреплена винтами 6 втулка 7 с конусным отверстием, в котором помещена вращающаяся оправка, состоящая из валика с оправкой 31, которым она -садится во втулку 7, а на валике расположена конусная втулка 29, в конце которой впрессован шариковый подшипник 30.

На вращающуюся оправку насаживается оправка 32 под проверяемую деталь, причем она является сменной.

В случае, если проверяемая деталь 33 проверяется с установочной базой вверх, ее необходимо крепить болтами 34.

Операция проверки осуществляется следующим образом. Берется шестерня, укрепляется на оправке 32, которую необходимо после этого посадить на вращающуюся втулку 29, и вращением маховика 3 устанавливается необходимое расстояние для проверяемого зубчатого колеса, после чего устанавливается штатив 11 при помощи стопора 19 под углом таким образом, чтобы шарик со стержнем был, примерно, перпендикулярным к зубцам проверяемого колеса, Следовательно, угол изменяется в зависимости от конфигурации проверяемых зубчатых колес, и поворот штатива дает возможность проверять на данном приборе цилиндрические и конические колеса. После этого дают направление шарику во впадину зубцов. Он попадает на начальный конус, давит на валик 27 и на, стержень индикаторных часов. При этом, замечая определенное давление на индикаторных часах, укрепляют упор 18 вплотную с супортом 12. После опускания ручки 17 супорт с шариком подымается. В это время за втулку 29 поворачивают колесо до следующей впадины и, подымая ручку, супорт вместе с шариком опускают до упора 18. На индикаторных часах указывается разность между предыдущей впадиной, причем шарик всегда садится на двух точках начальной окружности, так как, попадая во впадину, он сам центрирует зубчатое колесо вследствие легкого вращения колеса с оправкой на шариковом подшипнике. Таким образом, проверяя все впадины зубчатого колеса, получают показания на биение данного колеса по начальному конусу. Для того, чтобы снять колесо, не расстраивая установку прибора, достаточно опустить ручку, снять колесо вместе с конусной втулкой 29, затем, надев такую же деталь, можно сразу начать ее проверку.

Предмет изобретения.

1, Прибор для проверки зубчатых колес по начальному конусу, состоящий из станины, несущей оправку для проверяемого колеса, и из штатива с передвижным по нему индикатором, OTJIHчаюшийся тем, что, с целью использования прибора для обмера конических колес с разным углом начального конуса вплоть до цилиндрических, штатив 11 шарнирно соединен со станиной 1.

2. В приборе по и. 1 применение для проверяемого колеса оправки 31, передвижной по станине 1 с целью соответствующей установки колеса при повороте штатива 11 относительно станины.

Экспорт А. Л. Элькишек

Редактор Н..И Хузнецов

Тип, „Печатный Труд". Зак, 3273 — 40С