Манометрический указатель уровня жидкости в закрытых резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 27

Х» 42310

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ манометрического указателя уровня жидкости в закрытых резервуарах.

К авторскому свидетельству А. П. Курносова и П. И. Алексеева, заявленному 16 марта 1934 года (спр. о перв. № 144048).

0 выдаче авторскоге свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

283

Общепринятый весовой учет нефтепродуктов получается путем умножения объема резервуара на объемный вес единицы нефтепродуктов, с поправкой на температуру, но, так как на практике не применяются приборы для получения правильного среднего удельного веса продукта, то подобный учет страдает значительными трудностями. Замер высоты столба жидкости водомерными стеклами и поплавковыми аппаратами сам по себе не дает точности вследствие влияния вязкости продуктов и температурных расширений как самого резервуара, так и измерительных реек и лент. Кроме того, водомерные стекла опасны в пожарном отношении.

Предлагаемый манометрический указатель уровня жидкости в закрытых резервуарах имеет целью дать возможность получения непосредственно количества в весовых единицах, причем для этого не требуется брать удельный вес, так как вес столба жидкости непосредственно отражается на аппарате и, кроме того, учитываются температурные изменения, действующие на аппарат.

Аппарат устанавливается внизу резервуара, следовательно этим исключается необходимость в лестничных клетках и, обеспечивается удобство обслуживания.

Предлагаемый манометрический ч;азате ль уровня жидкости в закрытых резервуарах снабжен ртутным манометром чашечного типа. Вдоль манометрической трубки расположена линейка со шкалою, положение уровня ртути на которую проектируется при помощи подвижного указателя. Для учета температурных влияний линейка со шкалой установлена с возможностью поворота на шарнире, благодаря чему она по поправочной шкале может быть наклонена на соответствующий угол относительно манометрической трубки.

При указателе уровня имеется шаровой клапан, предупреждающий вытекание жидкости при поломке стеклянных частей манометра.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают виды указателя при температурах 0 и

50 ; фиг. 3 — схему установки указателя для обслуживания нескольких резервуаров.

Предлагаемый указатель уровня жидкости (фиг. 1 и 2) состоит из открытой чашки 1, помещающейся внутри резервуара; от дна чашки отходит трубка 2 и входит наружу резервуара, где соединяется со стеклянной трубкой 3, укрепленной вертикально на основной доске 4, прикрепленной к стенке резервуара б. На той же доске 4, рядом с трубЭ кой 3, помещается измерительная линейка б, имеющая в нижней части шарнир 7, на котором она вращается и может устанавливаться или параллельно стеклянной трубке 3 или под некоторым к ней углом. Измерительная линейка б снабжена нониусом 8, двигающимся вдоль линейки по направляющей 9 для более точного отсчета. Чашка 1 наполняется ртутью, которая по трубке 2 доходит до стеклянной трубки 3; при порожнем резервуаре ртуть заполняет чашку доверху, излишек ее выливается в сосуд 10, и тогда столб ртути в стеклянной трубке должен быть на одном уровне с нулевой отметкой измерительной линейки б.

При заполнении резурвуара продуктом последний непосредственно надавливает на ртуть в чашке 1 и часть ртути выдавливается в стеклянную трубку 3 до тех пор, пока вес столба продукта в резервуаре не будет уравновешен весом столба ртути в трубке 3; следовательно, удельный вес продукта непосредственно отражается в приборе.

Размер чашки 1 должен быть настолько велик, чтобы понижение уровня ртути в ней при заполнении стеклянной трубки 3 не имело практического значения для замера.

Вдоль стеклянной трубки 3 ходит горизонтальная линейка 11, служащая для перевода уровня ртути на измерительную линейку б. Деление измерительной линейки б сделано так, что давление столба ртути, при MBKcHMGJIbной, могущей быть, температуре воздуха равное 1 атм.=1 кг)см = 10 и водяного столба, делится на кратное

10 число частей; тогда каждая 1/10 часть этой длины будет равна 0,1 нг, см и. т. д.

Следовательно, если взять площадь резервуара в квадратных сантиметрах и умножить на показание рейки, то получится вес продукта в резервуаре в килограммах или, считая каждое десятое деление за 1 тонну и умножая площадь резервуара в метрах на показание рейки, получим вес продукта в тоннах, как указано на прилагаемом чертеже.

В виду того, что столб ртути, равный давлению 1 атм.=1 кг см, величина переменная и зависящая от максимальной и минимальной температур, измерительная линейка б делается подвижной, вращающейся у нулевого деления на шарнире 7; при максимальной температуре линейка устанавливается вертикально параллельно стеклянной трубке 3, при пониженной же температуре линейка б ставится под некоторым углом к стеклянной трубке, равным отношению

Н;„

COs a ——

+max (1max min) с где Н;„— высота столба ртути давлением в 1 атм.=1 кг см при меньшей температуре; Em» — 1;„ — удлинение материала линейки от температуры min до температуры max; Н,„ †сто ртути при максимальной температуре и u — угол наклона линейки б к вертикали.

На верхней части основной доски наносятся деления, показывающие угол наклона линейки при разных температурах.

На фиг. 1 показано положение линейки б при максимальной температуре 50, а на фиг. 2 — при минимальной температуре 0 .

Для предохранения от вытекания продукта, в случае поломки стекла - 3, чашка 1 снабжена металлическим шаровым клапаном 12; при целом стекле шарик плавает поверх ртути в направляющей 13; в случае поломки стекла ртуть из чашки выдавливается наружу через трубку 2, шарик садится на дно чашки и закрывает вход в трубку 2 и вытекание продукта становится невозможным. Верхняя часть стеклянной трубки 3 соединяется металлической трубкой 14с подкрышным пространством резервуара для выравнивания давления над продуктом в резервуаре и ртутью в трубке 3.

Предмет изобретения.

1. Манометрический указатель уровня жидкости в закрытых резервуарах, снабженный ртутным манометром чашечного типа с подвижным вдоль шкалы указателем, отличающийся тем, что линейка б со шкалой укреплена с возможностью поворота на шарнире 7, с целью введения температурных поправок, путем установки линейки на соответствующее деление поправочной шкалы.

2. При указателе по п. 1 применение плавающего на поверхности ртути шарового клапана 12, служащего для предупреждения вытекания жидкости из резервуара при поломке стеклянных частей манометра, путем закрывания клапаном 12отверстия манометрической трубки 2, Эксперт I В. Варлих

Редактор Я. Н. Герман

Тип. ФЗУ. Зак. 2307 — 500