Электрический компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 4231I:.

Класс 42 с, 32;

74с, 3

АВТОРСНОЕ СВИЛЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического компаса.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Лотоцкого, заявленному

14 июля 1934 года (спр. о перв. № 150919).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (239) Изобретение касается электрического компаса с дистанционным указанием, относящегося к типу индуктивных и имеющего электрический генератор, работающий с использованием магнитного поля земли.

Сущностью предложения является то, что генератор снабжен несколькими независимыми друг от друга обмотками, присоединенными к соответствующим пластинам коллектора, имеющего ряд пар щеток, связанных с рядом обмоток индикатора. Индикатор, в свою очередь, предусмотрен выполненным в виде звездообразного подвижного магнита, управляемого рядом расположенных по окружности неподвижных обмоток.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 схематически изображает компас в плане; фиг. 2 — то же разрез его; фиг. 3 — звездообразный магнит индикатора; фиг. 4— вид сверху на шкалу индикатора.

Компас состоит из генератора 8 (фиг. 2), имеющего вертикальную ось и работающего от магнитного поля земли. Вырабатываемый генератором 8 ток подводится к индикатору, имеющему указатель стран света. Якорь генератора имеет несколько секций, концы которых присоединены к соответствующим пластинам коллектора 1 (фиг. 1). Последовательного соединения между собою секции якоря не имеют, в виду чего каждой паре коллекторных пластин соответствует пара щеток 2 (фиг. 1). При направлении силовых линий 9, указанном на фиг. 1, наиболее сильный ток пойдет в щетки, находящиеся: в плоскости силовых линий. Из каждой пары щеток ток попадает в соответствующую пару обмоток катушек 3, создавая в них противоположные по направлению силовых линий магнитные поля. Над катушками 3 на гибкой опоре 4 (фиг. 2г- укреплен звездообразный магнит5(фиг.З), причем все его одноименные полюсы (напр. N) загнуты в сторону катушек 3,, а к центру магнита укреплен указатель 6.

При отсутствии тока в катушках 3 указатель 6 имеет вертикальное положение, а при прохождении тока, вследствие взаимодействия магнитных полей катушек 3 с полюсами магнита, указатель 6 отклонится в ту или иную сторону. Направление отклонения указателя 6 будетзависеть от того, какая пара щеток находится в плоскости силовых линий земли

Сверху над указателем 6 находится прозрачная шкала 7, имеющая выпуклую сферическую форму, на которой нанесены, названия стран света.

Предмет изобретения. l. Электрический компас с применением генератора электрического тока, возбуждаемого магнитным полем земли стинам коллектора, снабженного аким 1 которого -находятся каждыи под де;,же количеством неподвижных щеток, I ствием одной из неподвижных обмоток, I предназначенных для питания нескольких, соединенных с соответству ощими 1цетотдельных обмоток индикатора. каыи генератора.

"...2 !

ЕЮ Р

Фи/-. с .

1 нп. „Печатный Труд". Зак. 3470 — 400

:отлячающийса тем, что якорь генератора снабжен несколькими расположенными под различными углами друг к другу независимыми обмотками, концы каждой из которых подведены к отдельным плаЭксперт И. Л. Городикский

Редактор А. Л. Спйуренков

Корректор И. В. Неленко

2. форма выполнения компаса по и. 1, отличающаяся тем, что подвижная система индикатора выполнена в виде подвижно укрепленного в одной точке звездообразного магнита, концы полюсов

Фиг.Х

2 б,