Устройство для ручного ввода информации с перфокарт1 т 5iptoi

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

01) 423Ц7

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (5!) Ч. Кл. G 06! 3, 02 (22) Заявлено 01.04.71 (21) 1642401/18-24 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 04.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327 421 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. С. Абатуров, В. Ф. Антонов, В. И. Комиссаров, М. T. Павлов и Г. К. Подзолов (71) Заявитель

Е :,-! Т Б (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО ВВОДА

И Н ФОРМАЦИ И С ПЕРФОКАРТ

Предлагаемое устройство относится в области вычислительной техники н может нанти применение для ручного ввода информации в цифровые вычислительные машины (ЦВ Ч) различного назначения.

Известные устройства для ручного ввода информации с перфокарт обычно осуществляют съем данных с неподвижной карты, закрепленной оператором вручную в блоке считывания, или считывание информации «на проходе», т. е. при движении карты под блоком считывания. При этом карта под блоком считывания обычно продвигается механическим способом.

Известные устройства содержат блок фотосчитывания, усилитель считывания и ряд логических схем, обеспечивающих последовательную передачу информации, апесепной на перфокарте, в ЦВМ.

Однако такие устройства содержат сложную схему синхронизации и большое количество механического оборудования. Кроме того, в них отсутствует контроль работоспособности устройства до начала ввода информации.

Цель изобретения заключается в создании устройства для ручного ввода информации с перфокарт, которое при простоте схем синхронизации и контроля работоспособности и высокой надежности не имело бы механических узлов и элементов. Эта цель достигается тем, что в предложенном устройстве одни из входов триггера вк,.почения перфоввода подключен к одному нз входов триггера разрешения и к выходу второй схемы совпадения, 5 входы которой соединены с выходами блока фотосчитыванпя. входы третьей схемы совпадения подключены к выходам схемы инвертирования, а ее выход — к одному пз входов четвертой схемы совпадения, другой вход ко10 торой соединен со câåòîèçëó÷àþùèì элеменT0ì и с выходом триггера включения перфоввода, а выход — — с другим входом триггера разрешения, выход которого подкл|очен к одному из входов первой схемы совпадения.

15 На фиг. 1 показана перфокарта; на фиг. 2— схема предлагаемого устройства.

I,а позициях 1 и 2 перфокарты расположены сипхроннзирующпе пробпвкп, на позицпях

3 -12 — информативные пробпвкн, которые

20 размещены через одну колонку.

Предложенное устройство состоит пз блока фотодиодного считывания 13 схем инвертирования 14, регистра 15, триггера спнхропмпульсов 16, схем совпадения 17 — 20, триггера раз25 решения 21, триггера включения перфоввода

22, светоизлучающего элемента 23 н тумблера включения 24.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент, когда тумблер 24 на30 ходится в выключенном положении, сигналом

423117 через его контакты lpIIrr ep 22 ycTallaB IIIBае гСЯ В ПОЛОжЕПИЕ, IICKËIO

23, т. е. подтвержден .,о правильной,;а. .боты блока считывания, после чего ollcpa Iор ВВидит перфок<арту . TBKoi контроль Ооеспечивает высокую надежность работы устройства и позволяет избежать операций по вводу неправильной информации. Сигнал «Засветка» устанавливает триггер 21 в положение, запрещающее прохождение си через схему совпадения 20.

При вводе перфокарты в блок считывания наступает момент, когда все фотодиоды оказываются в затемненном состоянии. Тогда на выходах схем инвертирования 14 появляются елиничные сигналы, которые собираю ся на схеме совпадения 18. Сигнал <.1-ачало кaprbl» с выхода этой схемы проходит через схему совпадения 19, открытучо сигналом с выхода триггера 22, и переключает триггер 21 в другое положение, подготавлива:; тем самым схему совпадения 20.

При дальнейшем движении карты под блоком считывания оказывается первая колонка перфокарты. При этом сигнал с г:ози ин 11 перфокарты подтверждaeò положение трпггера 16, соответствующее О1 c, rc I BMIo си1 .хрои lпульса. Сигналы позиций 8 — 12 перфокарты при движении первой колонки под блоком считывания заносятся в регистр 15, где ипформания запомипае1ся. Далее под блок считывания поступает вторая колонка, в позици 10 которой имеется пробивка. Сигнал с вы: ода схемы инвертирования этой позиции переводит

5 триггер 16 в другое положение. Сигнал с выхода этого триггера через схему совпадения 20 пост упает в устройство как синхроимпульс.

По нему в устройство переписывается информация из регистра 15. После записи информа10 ции из регистра 15 ь устройство приходит сигнал, сбрасыва ощий регистр 15 B «нуль».

При поступлении под блок считывания третьей колонки триггер 16 снова опрокидывается, а в регистр 15 заносится инфсрмация, 15 II aIIeccIIIIHH Ila э гои колoBI e H T. д.

Предмет изобретения

Устройство для ручного ввода информации с пер(рокарт, содержащее блок фотосчитыва20 пия, выходы которого соединены со схе:,IQH инвертирования, подключенной к регистру и триггеру синхроимпульсов, выход которого соединен с одним из входов первой схемы совпадения, светоизлучающий элемент, триггеры

25 разрешения и включения перфоввода, отл ич а ю щеес я тем, ;Iо с целью повышения надежности работы, в пем один из входов триггера включения перфоввода подключен к одному из входов триггера разрешения и;; вы30 ходу второй схемы совпадения, входы которои соединены с выходами блока фотосчить.вапия, входы ретьей схемы совпадения подключены к выходам схемы инвертирования, а выход— к одпo»ly из входов четвертой схемы совпаде35 пия, другой вход которой соединен со светоизлучаюшпм элементом и выходом триггера включения перфоввода, а выход — с другим входом триггера разрешения, выход которого ш, илlo 1еп к одному из BKîäîâ первой схемы

40 совпадешш, Ю

Составитель 3. Горбачева

Техред Л. Богданова

Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, "

Заказ 2150 3 Изд. М 696 Тираж 624 Подписное

Ц1!ИИПИ Государственного комитета Совета Чинистров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Рауьнская !!ào., д. 4, 5