Секстан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 37

АВАРСКОЕ СВНДHIJII)I lIIII НА. ИЗОБРПЕННЕ

ОПИСЯНИЕ секстана.

К авторскому свидетельству С. А. Богатырева, заявленному 2 октября

1933 года (спр. о перв. № 135603).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

Секстан с искусственным горизонтом, 1 Отличаю1цнйся тем, что к его раме (240) Изобретение касается секстанов с ис- кусственным горизонтом. В предлагаемом секстане к раме его позади малого зеркала прикреплен плоский сосуд, ограниченный двумя параллельными стеклами с рискою, причем верхняя и нижняя часть сосуда соединены Ч - образной трубкой с жидкостью, с целью использования риски в качестве горизонта, путем приведения к ней уровня жидкости в сосуде.

На чертеже фиг. 1 изображает вид секстана спереди; фиг. 2 — вертикальный разрез плоского сосуда.

К раме секстана (фиг. 1 и 2) перпендикулярно к его плоскости крепится сосуд 1, представляющий собой металлическую рамку, застекленную двумя параллельными стеклами 2, и расположенную позади малого зеркала 3 так, что застекленная поверхность сосуда видна через горизонтное отверстие (незартученная часть малого зеркала). На одном из стекол сосуда наносится риска 4, перпендикулярная к плоскости секстана и расположенная на оси трубы 5. Верхняя и нижняя часть сосуда 1 соединены

V-образной металлической тонкой трубкой 6, имеющей в верхней части отверстие 7, завинтованное винтом.

В таком виде секстан в лаборатории устанавливается в станок неподвижно так, чтобы труба 5 была горизонтальна, а рама вертикальна; затем открывается отверстие 7 и через него наливается жидкость (ртуть, спирт и т. и.) с тем, чтобы уровень ее в сосуде дошел до риски 4 и слился с нею. После этого отверстие 7 завинтовывается и секстан готов к использованию на корабле.

Чтобы взять высоту светила, наблюдатель наводит секстан, держа его рукой так, чтобы видеть в сосуде 1 жидкость, и приводит к ее уровню светило в тот момент, когда линия уровня совпадает с риской 4. Это слияние повторит положение секстана на станке в лаборатории и будет получена высота светила над истинным горизонтом. Если пожелают получить высоту над видимым горизонтом, то нужно будет учесть наклонение горизонта.

Влияние температурного расширения жидкости не будет значительным, так как таковое будет иметься и по отношению сосуда с трубкой. Кроме того, диаметр трубки ничтожен в сравнении с площадью поверхности жидкости в сосуде. Температурное расширение жидкости будет вводить погрешность в измеренную высоту, равную долям минуты. что не будет иметь практического значения. Если желательно будет избежать и этой погрешности, то нужно будет создать таблицу поправок высоты на температуру. позади малого зеркала прикреплен плоский сосуд 1, ограниченный двумя параллельными стеклами 2 с рискою 4, причем верхняя и нижняя части сосуда соединены V-образною трубкою с жидкостью, с целью использования риски. в качестве горизонта, путем подведения к ней уровня жидкости в сосуде. эксперт Г. 8. Ва! лих

Редактор Ю. Н. Герман

Тип. „Пе -.атвый Труд". Зак. 3230 — 40С