Интегратор солнечной радиации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(/ ),! (Класс 444;-+9

Я

ОПИСННИЕ интегратора солнечной радиации.

К авторскому свидетельству В. Д. Астаиова, заявленному 1 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 154778).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (248) .Цля изучения солнечной радиации, а также для многих практических целей необходимо знать количество тепла, получаемого от солнца за определенный промежуток времени. Однако, в виду отсутствия приборов, дающих непосредственно количество тепла за истекший промежуток времени, до настоящего времени приходится для получения суммы тепла обрабатывать записи актинографа, что требует много труда и времени.

Изобретение имеет целью дать возможность производить обработку записей актинографа путем суммирования ординат актинограммы через каждые

1 или 2 минуты путем обвода упомянутых ординат прибором, дающим длину периметра обводимой фигуры.

Предлагаемый для разрешения поставленной задачи интегратор, градуированный в количествах тепла, состоит из счетчика, сидящего на конце стержня, который часовым механизмом периодически опускается, что вызывает сцепление счетчика с зубчатой дугой и передвижение последнего до упора с зажатои иглой стрелки гелиографа, после чего следует расцепление счетчика и возвращение его в исходное положение.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 2, 3 и 4 — его детали; фиг. 5 — схему движения счетчика.

Интегратор имеет следующее устройство. Муфта 1, имеющая верхний 2 и нижний 3 (фиг. 4) вырезы, вращается, делая один оборот в одну или две миL нуты. На оси, неподвижно соединенной с муфтой 1, может свободно вращаться муфта 4, имеющая кулачок 5 с косыми срезами. С муфтой 4 соединен стержень 6, на конце которого находится обычный счетчик 7 числа оборотов легкого типа (например, употребляемый в электрических счетчиках). Ось муфты 1 должна совпадать с продолжением оси пера 16 актинографа. Перо 16, имеющее на конце тонкую иголку 8, зажимается через каждые 1 или 2 минуты между неподвижной пластинкой 9 и зубчатой рейкой 10, вращающейся на валике 11.

Ось валика 11 имеет небольшой отросток, скользящий по нижнему срезу муфты 1. Через каждый оборот отросток попадает в вырез 3, чем и осуществляется зажимание пера. Пластинка 9 и рейка 10 имеют радиусы закругления, равные длине пера, а центры, совпадающие с геометрической осью пера.

В момент зажатия пера кулачок 5 войдет в вырез 2, и муфта 4, а вместе с ней и счетчик 7 будут вращаться вместе с муфтой 1.

При движении счетчика его счетное колесо 13 будет катиться . по дорожке рейки до тех пор, пока пластинка 14, связанная со стержнем 6, не упрется в иголку 8 пера, выступившую в один из промежутков гребенки. Как только счетчик остановится, вращающаяся беспрерывно муфта 1 выталкивает кулачок 5 из своего выреза. При этом муфта 4 передвинется вдоль оси, а следовательно, счетчик отойдет от рейки и произойдет их разъединение (момент Ш— фиг. 5). В следующий момент счетчик, ничем более не удерживаемый, опустится вниз (момент IV — фиг. 5), а затем рейка отойдет и освободит перо, которое вновь установится в положение, зависящее от солнечной радиации.

Последовательность движений счетчика и рейки осуществляется соответствующим расположением вырезов муфты 1.

В момент, когда вырез 2 подойдет к кулачку 5, пружина передвинет муфту

4 (момент 1 — фиг. 5), и начнется движение счетчика (момент П вЂ” фиг. 5).

Сила пружины должна быть достаточной только для того, чтобы удерживать счетчик при движении. Для облегчения хода часового механизма 15 счетчик 7 со стержнем б должен быть почти уравновешен.

Предмет изобретения.

1. Интегратор солнечной радиации, измеряемой стрелочным актинографом, отличающийся применением градуированного в калориях счетчика 7, укрепленного на конце стержня 6 и периодически, через равные промежутки времени, сцепляемого с зубчатой дугой 70 на время поворота часовым механизмом 75 стержня 6 на угол, равный углу поворота пера 16 актинографа, с последующим расцеплением дуги и счетчика и возвращением стержня б в исходное положе ни е.

2. Форма выполнения интегратора по и. 1, отличающаяся тем, что стержень б снабжен подпружиненной муфтой 4, свободно сидящей на приводимой в непрерывное вращение часовым механизмом 15 оси, установленной над осью вращения пера актинографа и снабженной неизменно соединенной с нею муфтой 1 с вырезами 2 и 3, из которых в вырез 3 периодически западает отросток валика 11 с целью зажатия между зубчатой рейкой 10 и неподвижной пластиной 9 конца пера 16 актинографа, а вырез 2 устроен сцепляющим при помощи кулачка 5 на муфте 4 стержень 6 с муфтой 1, с целью периодического перемещения стержня 6 со счетчиком 7 до упора в виде иглы 8 на пере 16.

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор Н. Н. Кузнецов

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тнл. „Печатный Труд". Зак. 3242-400