Механизм формовки крючка держателя тела накала коммутаторных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 011 423204

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соев Советских

"оциалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.10.72 (21) 1839712/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04,74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.09.74 (51) М. Кл. Н Olk 3/10

Государственный номнте1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.326.032.9 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. А. Соболь

Брестский электроламповый завод (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ФОРМОВКИ КРЮЧКА ДЕРЖАТЕЛЯ

ТЕЛА НАКАЛА КОММУТАТОРНЪ|Х ЛАМП

Предлагаемый механизм формовки крючка держателя тела накала может быль применен в электротехнической промышленности на электроламповых заводах при изготовлении собранных ножек коммутаторных ламп, тело накала которых крепится при помощи держателя.

В настоящее время собранные ножки коммутаторных ламп изготовляются на бусинковых автоматах. При этом первичная формовка крючка держателя тела накала производится при помощи нижнего и верхнего формующих клиньев, закрепленных на рамке колонки и совершающих возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости при помощи системы рычагов и толкателя.

Недостаток известного механизма состоит в том, что на нем осуществляется только частичная формовка крючка, а окончательная— производится вручную.

Цель изобретения — обеспечение полной формовки крючка и снижение трудоемкости этой операции — достигается тем, что формующие кромки верхних клиньев снабжены треугольными углублениями, а сами клинья размещены так, чтобы в рабочем положении их формующие кромки располагались ниже центра бусинки. При этом для образования необходимого зазора между клиньями в момент формовки формующая кромка нижнего клина в середине тоньше, чем по краям. Кроме того, для упрощения настройки и ремонта механизма, он выполнен в виде отдельного узла, не связанного с колонкой.

На фиг. 1 — 2 изображен предлагаемый ме. ханизм в двух проекциях; на фиг. 3 — положение деталей механизма в момент формовки крючка верхний формующий клин, вид по

10 стрелке А, нижнии формующий клин, разрез по Б — Б).

Механизм состоит из нижнего формующего клина 1 и двух верхних формующих клиньев

2 и 3, между которыми находится прокладка

15 4. Верхние формующие клинья 2 и 3 крепятся двумя винтами к угольнику. 5 и имеют треугольные углубления. Угольник 5 и нижний формующий клин 1 крепятся винтами к соответствующим угольникам 6, которые с помо20 щью шайб и винтов прикреплены к кронштейнам 7 и 8. Последние крепятся винтами к штокам 9 и 10. Шток 9 при помощи планки 11 жестко крепится под столом автомата на штоке 12 механизма верхней формовки электродов, а шток 10 при помощи планки 13 жестко крепится на штоке 14 механизма нижней формовки электродов. При вращении кулачкового распределительного вала и карусели штоки

12 и 14 и скрепленные с ними штоки 9 и 10 со30 вершают возвратно-поступательное движение

423204

3 во втулках 15, запрессованных в корпусе 16, жестко прикрепленном к столу автомата.

Механизм работает следующим образом.

При опускании штока 12 механизма верхней формовки электродов опускается угольник 5 вместе с верхними формующими клиньями 2 и 3. Благодаря треугольным углублениям в клиньях держатель 17 отгибается на позиции формовки крючка в строго радиальном направлении. При подъеме штока 14 механизма нижней формовки электродов поднимается шток 10 и нижний формующий клин 1.

Когда формующая кромка клина 1 заходит в щель между верхними формующими клиньями 2 и 3, происходит формовка крючка. Так как середина нижнего формующего клина тоньше, чем его края, между верхним формующим клином 2 и формующей кромкой нижнего клина 1 имеется зазор, устраняющий возможность обрезания держателя при формовке.

Изменяя положение формующего клина 1 и угольника 5, можно регулировать длину держателя и форму крючка.

Предмет изобретения

1. Механизм формовки крючка держателя тела накала коммутаторных ламп, содержащий нижний и верхний формующие клинья, со вершающие встречное возвратно-постуяательное движение, отличающийся тем, что, с целью обеспечения полной формовки крючка и снижения трудоемкости этой опера10 ции, формующие кромки верхних клиньев имеют треугольные углубления, а сами клинья размещены так, что в рабочем положении их формующие кромки располагаются ниже центра бусинки.

15 2, Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования необходимого зазора между клиньями в момент формовки, формующая кромка нижнего клина в середине тоньше, чем по краям.

3. Механизм по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю III, и йс я тем, что, с целью упрощения настройки и рсмонта, он выполнен в виде отдельного узла, не связанного с колонкой.

423204

Составитель М. Лойш

Техред Л. Богданова

Редактор М. Бычкова

Корректор В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2221/10 Изд. ¹ 688 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5