Стержневой электроакустический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii) 4232!8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.04.72 (21) 1774683/18-10 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24.09.74 (51) М. Кл. Н Olv 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 534.232(088.8) (72) Авторы изобретения

БАТЬ

Qg,1 < о t и л г p) q л

Л. С. Старов, А. И. Горленко и Н. Н. Голосницкая (71) Заявитель (54) СТЕРЖНЕВОЙ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано для преобразования колебаний звукового и ультразвукового диапазона частот, например, в рыбопоисковой технике для рыболокаторов в режиме излучения акустических колебаний.

Известен стержневой электроакустический преобразователь, содержащий возбуждающий трубчатый пьезокерамический элемент, на торцах которого расположены излучающая и тыльная металлические накладки, соединенные армирующей шпилькой. Для такого преобразователя характерно соотношение длины волны в воде на резонансной частоте Хо и длины преобразователя l, равное примерно 1,5.

Поэтому при расширении нижней границы диапазона рабочих частот габариты подобных преобразователей резко возрастают. А это в свою очередь влечет за собой недопустимое увеличение размеров, например, рыболокаторов, в которых применяют преобразователи, усложняет технологию их сборки и затрудняет эксплуатацию.

Цель изобретения — снижение резонансной частоты преобразователя без увеличения его габаритов или уменьшение размеров преобразователя на заданной частоте. Для этого внутри трубчатого пьезокерамического элемента установлены две вставки, из которых одна жестко связана с излучающей накладкой, а другая — с тыльной.

На чертеже изображен стержневой электроакустический преобразователь.

Преобразователь включает возбуждающий трубчатый керамический элемент 1, внутри которого размещены массивные вставки 2 и 3, жестко связанные соответственно с излучаю10 щей 4 и тыльной 5 накладками, соединенными армирующей шпилькой 6. Каждая вставка может быть выполнена заодно с излучающей или тыльной накладкой.

При работе электроакустического преобра15 зователя в элементе 1 на основе действия обратного пьезоэффекта происходит преобразование подводимых к нему электрических сигналов в акустические, излучаемые в среду поверхностью накладки 4. Использование мас20 сивных вставок 2 и 3, выполненных из материала с большой удельной плотностью, существенно увеличивает массу преобразователя и снижает частоту его механического резонанса

/в, определяемую по формуле

3o—

1 Л1эвн эвв где М„„, С„;, — эквивалентные масса и гиб30 кость преобразователя.

423218

Предмет изобретения

6 1

Составитель О. Петров

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор О. Филиппова

Заказ 2660/5 Изд. Ке 783 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Габариты такого преобразователя остаются неизменными за счет размещения массивных вставок внутри объема полого пьезокерамического элемента. Соотношение длины волны в воде на резонансной частоте Хе и длины преобразователя l увеличивается примерно до

2,5 — 2,75, т. е. снижается резонансная частота преобразователя в 1,5 —.2 раза при его неизменных габаритах, что особенно существенно при работе в нижних областях звукового диапазона. Указанные вставки уменьшают продольный размер скрепленных с ними накладок, а следовательно, и всего преобразователя при сохранении его рабочей резонансной частоты.

Стержневой электро акустический преобразователь, содержащий возбуждающий трубча5 тый пьезокерамический элемент, на торцах которого расположены излучающая и тыльная металлические накладки, соединенные армирующей шпилькой, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью снижения резонансной частоты

10 преобразователя без увеличения его габаритов, внутри трубчатого пьезокерамического элемента установлены две вставки, из которых одна жестко связана с излучающей накладкой, а другая — с тыльной.