Стробоскопический синхроноскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4И; 37;

2) е, 7 Воесьюэнви

42329

i flcUонтll5 тзтни 19ьнфя

О..о яотекй Ц Б Д

- ИНТИМ ЫЦГЫЫБ3 3h 133РНЫЕ

ОПИСЯНИЕ стробоскопического синхроноскопа.

К авторскому свидетельству Ю. В. Байбаева, заявленному 26 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156298).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (гы) Изобретение относится к особой конструкции стробоскопического синхроноскопа, в котором, кроме прорезов на вращаемом диске, освещаемых неоновой лампой, питаемой вместе с двигателем, вращающим диск, током от сети и которой присоединяется генератор, нанесены еще полосы, освещаемые неоновой лампой, питаемой током от присоединяемого к сети генератора.

На чертеже фиг. 1 представляет схему синхроноскопа по изобретению; фиг. 2 †в стробоскопического диска спереди.

Предлагаемый синхроноскоп состоит из синхронного электродвигателя М, на оси которого укреплен диск S с цилиндрическим экраном D. В диске S, с внешней стороны экрана D, находится ряд прорезов 1 и ряд полос II внутри экрана.

И те и другие расположены по радиусам диска Ь в одинаковом числе. Прорезы 1 освещаются лампой L2, а по лосы II — лампой А„расположенной внутри экрана D по другую сторону диска. Лампа L, присоединена через трансформатор Тр к напряжению U и лампа L, — непосредственно к напряжению У„ которое одновременно подведено к зажимам двигателя М Напряжение U.» — напряжение сети мощной станции. Напряжение U,— — напряжение генератора, который следует включить параллельно с мощной станцией.

Если генератор вращается синхронно с генераторами станции — напряжения Ui и U2 совпадают по фазе.

Наблюдатель видит расположенные одно над другим и неподвижные стробоскопические изображения прорезов 1 и полос II.

Если генератор имеет напряжение U, той же самой частоты, что и U, íî эти напряжения сдвинуты по фазе, наблюдатель видит неподвижные, но смещенные относительно друг друга стробоскопические изображения прорезов 1 и полос II. Если генератор имеет напряжение U, с частотой, которая отлична от частоты напряжения У„наблюдатель видит неподвижное стробоскопическое изображение прорезов 1 и вращающееся стробоскопическое изображение полос П.

Предмет изобретения.

Стробоскопический синхроноскоп, отличающийся тем, что стробоскопический диск S, кроме радиальных прорезов I, снабжен нанесенными на нем радиальными полосами II, отделенными от радиальных прорезов 1 цилиндрическим экраном D и освещаемыми неоновой лампой Lg, питаемой током от присоединяемого для параллельной работы генератора, для питания же синхронного электродвигателя М, вращающего стро! ! боскопический диск, и неоновой лампы L„, îcâåùàþùåé прорезы стробоскоI пического,диска, служит ток от сети, к которой присоединяется генератор.

Эксперт и редактор Ы, Н. Георгиевский

Корректор Н. В. Неменно

Тин. „Печатный Труд". Зак. 3227 — 400