Прибор для определения в газе незначительных количеств горючих составных частей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4

¹ 42335

АЗБРСНОЕ СВИДГЕЙЪСТВО НА ИЗОБРЕПНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения в газе незначительных количеств горючих составных частей.

К авторскому свидетельству В. А. Соколова, заявленному 22 сентября

1933 года (спр. о перв. № 135177).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (261) Предлагаемый прибор предназначен,; для определения в любом газе очень незначительных количеств горючих составных частей, в особенности, для опре- I деления суммы метана и тяжелых углеводородов при газовой разведке на нефть.

Прибор позволяет определять содержание горючих нефтяных паров в воздухе, начиная с десятитысячных долей процента. В технике известны приборы с подобной и даже большей чувствительностью, но они очень сложны и требуют применения жидкого воздуха.

Устройство предлагаемого прибора видно из схематического чертежа: В— бюретка с впаянной в ней платиновой проволокой, К вЂ” уравнительный сосуд и

К вЂ” компенсатор. Эти три стеклянные l части спаяны между собой. Бюретка и компенсатор снабжены многоходовыми кранами l и 2. Компенсатор соединен с уравнительным сосудом ступенчатой формы капилляром с внутренним диаметром около 0,5 .и.и; сзади помещена бумажная передвижная шкала, миллиметровые деления которой соответствуют тысячным долям процента. Первая сотая доля процента приходится на наклонную часть капилляра, благодаря чему можне отсчитывать изменения объема до одной десятитысячной доли процента. Верхняя часть шкалы — О (нуль), нижняя — 3, 4 или более десятых процента. Прибор наполняется через один из кранов при помощи воронки и каучуковой трубки раствором едкого калия определенной крепости, например, 500 г в литре; при этом вследствие действия капиллярности уровень жидкости в капилляре отличается от уровня в бюретке В.

Работа на приборе производится следующим образом. При помощи груши, присоединенной к крану 2, щелочь вытесняют в левую часть прибора почти до крана 1 (в самый кран раствор впускать не следует). Испытуемый газ или воздух освобождают от углекислоты пропусканием через ряд трубок или дрекселей с едким калием, предварительно газ в течение некоторого времени пропускают через ходы крана 1, а затем набирают газ в бюретку В до тех пор, пока уровень щелочи в капилляре дойдет до метки О.

При этом щелочь переходит в уравнительный сосуд У и вытеснчет воздух из К через К и через кран 2. После засасывания определенного для данного прибора объема газа (например 100 смз) закрывают кран 1 и отъединяют компенсатор К от атмосферного воздуха, закрывая кран 2.

Второй ход крана 2 может служить для впуска в компенсатор К того же газа, который анализируется в бюретке В (для лучшей компенсации).

Затем накаливают в течение нескольких минут платиновую проволоку электрическим током до красного каления; образовавшийся при сожжении горючих компонентов угольный ангидрид поглощается щелочью;,мениск ее в капилляре опускается вследствие уменьшения давления в бюретке B. При постоянном количестве щелочи прибор показывает в процентном соотношении уменьшение давления в бюретке В. Это справедливо как для объема газа 100 сма, так и для объема 120 или 90 см . Так как диаметр капилляра очень мал по сравнению с диаметром бюретки В, объем газа в ней можно считать постоянным. Поэтому автор упразднил градуировку бюретки В и метку „100" на ней, которые он применял в первых вариантах прибора, По осгывании прибора (в течение 10—

15 минут) производят отсчет содержания горючих газов непосредственно на шкале в долях процента.

Прибор помещается в футляре хорошо изолированном в термическом отношении; в футляре помещаются также трубки со щелочью дпя предварительного удаления углекислоты из анализируемого газа. Эти части прибора являются вспомогательными.

Предмет изобретения.

Прибор для определения в газе незначительных количеств горючих составных частей, состоящий из трех последовательно соединенных сосудов и отличающийся тем, что с целью позышения чувствительности прибора, в нем применен между сосудами К и У ступенчатой формы капилляр, позволяющий точно отмеривать объемы газа до и после сжигания горючих компонентов.

Эксперт и редактор И. Г. Вайнгипгон

Корректор Н. В. Неменно

Гип „Печатный Труд". 3:;;;. 3227 — 400