Способ определения влажности материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9 ) Я 42338

ABTOPGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСНН И Е способа определения влажности материалов.

К авторскому свидетельству В. И. Сегрешилина, заявленному 13 марта

1934 года (спр. о перв. № 143889).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 3243 — 40Q:: (263) Предлагаемый способ определения влажности низко-влажных материалов (сахара, крахмала, солей и др.) основан на свойстве безводного медного купороса (CuSO4) при смешении с навеской исследуемого на влажность материала менять цвет от белого до разной интенсивности зеленого цветов. Различная интенсивность окрашивания, получаемая от различных влажностей исследуемых материалов при всегда определенных навесках как исследуемого материала, так и безводного медного купороса, и является характеристикой влажности данной пробы.

Для определения влажности по предлагаемому способу необходимо предварительно приготовить рабочий порошок безводного медного купороса (CuSO4) и шкалу влажности.

Порошок безводного медного купороса приготовляется одновременно на несколько сотен определений. Для этого

20 — 30 г продажного медного купороса (CuSO„5H2O) высушиваются при 105—

120 в сушильном шкафу. Через 2 — 3 часа высушивания медный купорос обезвоживается, при этом зеленый цвет переходит в белый.

Затем безводный медный купорос быстро растирается в ступке и просеивается через сито с 900 отверстиями на

Эксперт А. В. Уткин

Редактор П. А. Петров

Корректор Н. Г. Шпарварт квадратном сантиметре. Порошок собирается в колбочку, которая плотно закрывается каучуковой пробкой (во избежание поглощения влаги воздуха).

Для приготовления образцов шкалы влажности 5 г с заранее известной влажностью материала, смешиваются в течение 5 минут с 0,2 z безводного медного купороса в обыкновенной пробирке, закрытой каучуковой пробкой. Цвет массы при этом получит зеленоватую окраску с интенсивностью, соответствующей данной влажности образца. Точно таким же образом приготовляются другие образцы с изменением влажности материала на 0,5%.

Определение влажности производится следующим образом. 5 г исследуемого материала смешивают в течение 5 мин. с 0,2 г безводного медного купороса;. масса при этом окрашивается (зеленеет).

Полученную окраску сравнивают с окраской образцов шкалы и по ней быстро устанавливают процент влажности материала.

Предмет из об ретен и я.

Способ определения влажности материалов, отличакнцийся тем, что влажность определяют по изменению цвета смеси исследуемого материала с безводным медным купоросом.