Прибор для демонстрирования законов с ободного падения тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) о 4.ДДф

Класс 42п, 11

ОПИСАНИЕ прибора для демонстрирования законов свободного падения тел.

К авторскому свидетельству Н. С. Строганова, заявленному 12 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145671).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта )935 года (266) Предлагаемый приоор для демонстрирования законов свободного падения тел, состоящий из устанавливаемой на горизонтальной плоскости тележки, передвигаемой грузом, подвешенным к перекинутому через блок шнуру, снабжен самопишущим приспособлением, цилиндр которого, обернутый бумагою, приводится заводным механизмом, для получения записи кривой, в качательное движение вокруг своей оси.

Чертеж изображает вид прибора сбоку.

Неширокая, но довольно длинная площадка / одним своим концом укреплена поворотно в стойке 13, введенной наглухо в один край стола 11, имеющего на другом краю кремальеру 10, которая позволяет площадку 7 устанавливать горизонтально или наклонно.

Тележка 6, передвигаемая вдоль площадки по рельсам, соединена уравновешивающим грузом 15 посредством шнура 9, перекинутого через блок 12; последний прикреплен к площадке 7 в конце ее таким образом, что ось блока совпадает с осью поворота площадки. Тележка б имеет пишущее перо 5, упирающееся в бумагу, которой обтянут цилиндр 8, делающий небольшие колебания вокруг своей оси. Эти колебания цилиндр получает от часового или вообще заводного механизма 1, приводящего во вращение колесо с кривошипно-шатунным механизмом 2, 18, 19, соединенным с осью 20 цилиндра 8.

Тележка б зацепляется крючком 4 за диск 3 с прорезью на краю, в которую попадает крючок, как только повернется диск 3 вместе с цилиндром при пуске в ход часового механизма, после чего тележка уже более не удерживается.

Отцепление тележки происходит в тот момент, когда цилиндр занимает центральное положение между поворотными пунктами колебательного движения.

Демонстрирование =-аконов падения тел на описанном приборе производится следующим порядком. На уравновешивающий груз 15 кладут перегрузок 14, а затем пускают в ход часовой механизм, Тележка, отцепившись от диска 3, начинает двигаться благодаря перегрузку, опускающему нить, к которой тележка привязана. При движении тележки перо вычертит кривую волнообразную линию, волны которой будут иметь различную длину. Если перегрузок будет снят кольцом 16, укрепленным на рейке 17, то, начиная с этого момента, волны кривой линии пойдут одинаковые. Меняя соответствующим образом массу, заключающуюся в тележке, грузе и перегрузке,, можно на предлагаемом приборе, кроме того, производить опыты, устанавливающие зависимость между ускорением, силой и массой.

На приборе можно также показать движение падающих тел по наклонной, плоскости, заставляя скатываться одну тележку, для чего шнур с грузом следует отвязать, а площадку 7 поставить наклонно.

Предлагаемый прибор прецназначается в качестве школьного учебного пособия для наглядного изучения зако-, нов свободного падения тел.

Предмет изобретен ия.

1. Приоор для демонстрирования законов свободного падения тел, состоящий из устанавливаемой горизонтально плоскости с перемещаемой по ней тележкой, передвигаемой грузом, подвешенным к перекинутому через .блок шнуру, отличающийся тем, что цилиндр 8 самопишущего приспособления, для получения кривой, приводится заводным механизмом в качательное движение вокруг своей оси.

2. При приборе по и. 1 применение заводного механизма 7 с кривошипношатунной передачей 2, 78, 79, 20, служащей для придания валику 8 качательного движения.

Эксперт и редактор Н. И. Утешеа

Корректор Н. В. Неменко

Гип. „Печатный Труд . Зак. 3298 — 400