Система автоматического управления самоходными дождевальными установками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ш 423438

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.02.72 (21) 1753317/30-15 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 07.10.74 (51) М. Кл. А Olg 27/00

Гасударственный квмитет

Саавта Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 631.347.2 (озм) (72) Авторы изобретшшя

В. Е. Новицкий, Ю. Г. Давыдов, Г. А. Гаупт и А. А. Лопатюк

Украинский государственный проектно-изыскательский научноисследовательский институт «Укргипроводхоз» (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

САМОХОДНЫМИ ДОЖДЕВАЛЬНЫМИ УСТАНОВКАМИ

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для автоматического управления самоходными дождевальными установками типа «Фрегат».

Известна система управления дождева Ibной установкой, включающая уравновешенный измерительный мост, источник постоянного тока и исполнительный механизм. Включение и выключение дождевальных аппаратов в этой установке происходит автоматически, в зависимости от сигнала датчика влажности почвы, установленного выборочно в какойлибо точке орошаемой площади. Однако эта система управления не обеспечивает автоматического определения фактической влажности всей орошаемой установкой площади, используемой как параметр управления поливом.

Описываемая установка отличается тем, что она снабжена контуром заземления, установленным по периметру орошаемой площади и соединенным с уравновешенным измерительным мостом, в диагональ которого включены амперметр и двухканальный усилитель коммутатор. Это обеспечивает полную автоматизацию работы самоходных дождевальных установок и автоматическое определение фактической влажности почвы.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема системы; на фиг. 2 — развернутая электрическая схема системы.

Система автоматического управления содержит контур заземления 1, установленный на необходимую глубину по периметру орошаемой дождевальной установкой 2 площади поля. Контур заземления 1 соединен электропроводом 3 с уравновешенным измерительным мостом 4. Суммарное сопротивление 5

10 почвы, от контура заземления до центра орошаемой площади, величина которого изменяется в зависимости от влажности, включается параллельно (или последовательно) сопротивлению Rl измерительного моста сопротив15 лений R l — R4. Выходные каскады двухканального усилителя-коммутатора выполнены на транзистора ПП1 и ППЗ двух проводимостей (и-р-и и р-и-р) и включены параллельно в диагональ измерительного моста. Конечные

20 каскады выполнены на мощных транзисторах

ПП2 и ПП4, в коллекторныс цепи которых включены реле Р1 и Р2 (с мощными контактными группами), предназначенные для управления соленоидами ЗМ1 и ЗМ2 гидрозадвиж25 ки самоходной дождевальпой установки. Подбор резисторов измерительного моста Rl — R4, а также резисторов R5 и Яб зависит от электропроводности почв. Пределы необходимой влажности регулируются подбором величин

30 резисторов Rl и R2, а также R5 и Яб. Для

423438

50 автоматического определения фактической влажности почвы в диагональ измерительного моста, через добавочное сопротивление R включен микроамперметр ИП l, шкала которого огградуирована в процентах. Показания

ИП1 отражают фактическое содержание влаги во всем шаре почвы, выраженное в процентах.

На случай аварийной ситуации (опасности повреждения трубопровода), возникающей при перекосах установки, система автоматического управления предусматривает аварийное перекрытие гидранта (прекращение орошения) . Для этого питание измерительного моста осуществляется через аварийный шлейф б, блокировочные контакты которого в нормальном режиме работы замкнуты.

Ручное управление дождевальной установкой может осуществляться с помощью контактов Кн1 и Кн2. Электропитание системы автоматического управления самоходными дождевальными установками осуществляется от источника постоянного тока Ба (аккумуляторной батареи), обеспечивающего необходимый тенхический ресурс, а также может осуществляться от линии электропередач с применением выпрямителя.

Система автоматического управления самоходными дождевальными установками в зависимости от фактической влажности почвы предусматривает два рабочих режима: режим а и режим б, а также аварийный режим.

Режим а предусматривает автоматическое открытие гидранта для начала орошения.

Вследствие уменьшения фактической влажности почвы, возрастает ее суммарное соппотивленпс 5, что приводит к разбалансу моста сопротивлений Rl — R4. Сигнал разбалапса усиливается транзистором 17П1 и открывает транзистор ПП2. Реле Pl срабатывает и включает соленоид ЗМ1, который механическим ьоздействием открывает гидрант и переключает электроавтоматику в дежурный режим б (с помощью КВ-1 и КВ2). Транзистор 17173 заперт сигналом разбаланса. Орошение прекращается в тот момент, когда фактическая влажность шара почвы превышает заданный предел.

Режим б предусматривает автоматическое перекрытие гидранта для прекращения оро5

15 го

З0 шепия. Вследствие увеличения фактической влажности почвы уменьшается ее суммарное сопротивление 5, что приводит к разбалансу моста сопротивлений Rl — R4. Сигнал разбаланса режима б по закону является обратным сигналу разбаланса режима а. Он усиливается транзистором ППЗ и открывает транзистор

ПП4. Реле Р2 срабатывает и включает соленоид ЗМ2, который механическим воздействием перекрывает гидрант и переключает электроавтоматику в дежурный режим а (c помощью КВ1 и КВ2). Транзистор 17171 заперт пришедшим сигналом разбаланса. Орошение возобновляется в тот момент, когда фактическая влажность шара почвы станет ниже нижнего предела.

При возникновении аварийной ситуации любой блокировочный контакт шлейфа 6 размыкает цепь запитки измерительного моста, что вызывает его разбаланс. Сигнал разбаланса усиливается транзистором ППЗ и открывает транзистор ПП4. Реле Р2 срабатывает и включает соленоид ЗМ2, когорый механическим воздействием перекрываег гидрант и переключает электроавтоматику в дежурный режим а (с помощью КВ1 и КВ2).

Транзистор 17171 закрыт пришедшим сигналом разбаланса. Орошение может быть возобновлено только после устранения причин, приведших к аварии, так как блокировочные контакты аварийного шлейфа дождевальной установки разомкнуты.

Предмет изобретения

Система автоматического управления самоходными дождевальными установками, основанная на изменении электропроводности почвы в зависимости от влажности, включающая уравновешенный измерительный мост, источник постоянного тока и исполнительный механизм, отличающаяся тем, что, с целью полной автоматизации работы самоходных дождевальных установок и автоматического определения фактической влажности почвы, она снабжена контуром заземления, установленным по периметру орошаемой площади и соединенным с уравновешенным измерительным мостом, в диагональ которого включены амперметр и двухканальный усилитель-коммутатор.