Режущий механизл1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 423448

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.10.71 (21) 1704784. 28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 13.08.74 (51) Л!. Кл. А 22с 17/00

В 02с 18/18

Госудврствениый комитет

Совета в1ииистров СССР оо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 637.523.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. М. Журавлеь (il) Заявитсль (54) РЕЖУЩИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к технике,измельчения, .в частности к режущим, механизмам .измельчигелей пищевых продуктов, .например к мясорубкам.

Известны режущие механизмы IK измельчителям, содержащие крестообразный держатель с отверстиями и установленные в этих отверстиях ножи, каждый из которых .выполнен в виде втулки с торцом, имеющим в,сечении трапециевидную форму, и с д ву?мя выступающими на этом торце кольцеобразнымн режущими кромками.

Однако в этих механизмах фиксация ножа в отверстиях держателя сненадежна, что не исключает их выпадвние.во время транспортировок .механизма. В них также не,предусмотрено ограничение силы прижатия ножей к ipeшеткам при сборе и,работе .в комплекте с последними.

С целью более надежной фиксации ножей в отверстиях держателя предлагаемый механизм снабжен сухарями,,каждый из которых имеет выемку, образующую выступы, держатель имеет гнезда для размеще ния этих сухарей, а ка?кдый по?к выполнен ic кольцевой кана вкой для размещения вьоступов,сухаря .и с сегментообразной выемкой, сообщающейся с кольцевой канавкой и обе спеч|ивающей проход выступо в сухаря .в выемку при сборке механ,из.ма.

Для ограничения усилия прижима, ножей к решеткам при сборе их в комплекте с,последними целесообразно механизм снабдить обечайкой, превышающей высоту держателей ножей .и сухарей.

На фиг. 1 изображен, предлагаемый механизм, ооп(ий вид; а фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фнг. 3 — держатель ножей;,на фиг. 4 — нож в разрезе; на фиг. 5 — сухарь;

10 на фиг. 6 — обечайка; на фиг. 7 — режущие механизмы в комплекте с решетками.

Режущий .механизм содержит крестообраз.ный держатель 1 с тремя отверстиями 2 для режущих пожей 3 и гнездами 4 для размеще15 ния сухарей 5 и обечайки 6, охватывающей но?KH и выполненной в виде незамкнутого кольца с образованием зазора 7 для размещения шпонки.

Каждьш нож выполнен,в виде, втулки,с тор20 цом, имеющим трапециевидную форму,,и двумя кольцеобразными режущими кромками 8 и 9,на этом торце с кольцевой канавкой 10 и сообщающейся с этой канавкой сегментообразной выемкой 11.

25 Ножи в отверстиях держателя расположены попарно с двух сторон держателя и так, что они обращены один к другому тупым концом.

Сухарь представляет собой тело вращения с выбранной по его середине выемкой 12, об30 разующей два выступа 13,и 14, размещаемых

423448 при с6оре .в кольцеоб разной канавке 10 ножа.

Выступы сухаря имеют н есколько ме!ньшую толщину, чем ширина канавки 10 ножа.

Обечайка,имеет высоту;неоколько большую, чем высота к ростообразного держателя ножей;и сухарей, чем предотвращается контакт ножей ic решетками при сборе измельчителя, так как между ножами,и решетками образуется зазор до 0,2 мм.

Режущий, механизм собирают следующим образо.м.

Сухари 5 вставляют,в гнезда 4 держателя 1 так, чтобы,их выступы 13,и 14 были направлены в,сторону отверстий 2. Затем IB отверстия 2 держателя в ста вляют;ножи 3, совмещая сегментообразную выемку 11 с выступами сухарей и путем поворачивания ножей относительно своей оси фиксируют .их выступом сухаря,(который (B;3TO.время входит в кольцевую ка,на в,ку 10. После этого .в кор пус 15:измельчителя вста вляют приемочную решетку 16, перемещая ее по пальцу 17 .шнека 18 до упора в заточке цилиндра,,затем вставляют обечайку б,и в нее собранный, режущий механизм. Затем ставят другую:решетку 19 с ме tbIIIHMH отверстиями, двигая ее по пальцу шнека до сопр,икосповения с обечайкой, затем ставят другую обечгйку, другой .режущий механизм в сборе, решет1ку 20 с на именьшими отверсгиями, прижимное кольцо 21,и весь комплект зажимают гайкой 22.

Измельчение осуществляется при,подаче продукта шнеком 18. Причем во,время измельчения благодаря трапециевидной фо рме торца ножей происходит самозаточка их режущих кром о к.

Предмет,из о бр ете ния

1. Режущий механизм к (измельчителям пищевых продуктов, преимущественно к мясо10 рубкам, содержащий крестообразный держатель с отверстиями и установленные в этих отверстиях, ножи, каждый,из,которых .выпол|нен в .виде втулки с торцом, имеющим в,сечении трапециевидную форму, и с двумя высту15 пающими на этом торце кольцеобразными режущими кромками, о т л,и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью более надежной фиксации ножей в опверстиях держателя, он снабжен сухарями, .каждый из которых имеет .выемку, обра20 зующую выступы, держатель, имеет гнезда для размещения этаких сухарей, а каждый нож выполнен с кольцевои канавкой для размещения выступов сухаря .и с сегме нтообраз ной выемкой, |сообщающейся с кольцевой канавкой и

25 обеспечивающей проход:выступов сухаря в выемку при сборке. механизма.

2. Режущий механизм по III. 1, о тл и ч а юшийся тем, что для ограничения усилия прижима ножей к решеткам при сборе их в

30 комплекте с последними, он снабжен обечайкой, превышающей высоту держателя ножей и сухарей.

Фиг 7

Корректор Л. Царькова

Редактор В. Блохина

Заказ 2149/17 Изд № 1503 Типаж 455 Г .одписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова. 2

Г/

Составитель Е. Титзв

Техред Т. Курилко