Тахометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 2

М 4234Ь

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ т а х о и е т р а.

К авторскому свидетельству М. С. Снасареико, заявленному 5 июня

1934 года (спр. о перв. № 148741).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. по>

Изобретение относится к тахометрам, в которых приводимый во вращение от испытуемого вала постоянный магнит, путем возбуждения вихревых токов, увлекает во вращение металлический диск, за кручи вающий плоскую спиральную пружину.

В предлагаемом тахометре неподвижный указатель укреплен на верхнем конце неподвижного шпинделя, несущего свободно насаженную шестерню с постоянным магнитом, а шкала нанесена на подвижном диске. Для сохранения всегда в одном направлении вращения магнита, независимо от направления испытуемого вала, магнит связан с валом прибора посредством конической передачи, в которой шестеренки; сидящие на валу, имеют свободный ход в противоположных одна к другой направлениях, так что когда одна из них заклинивается на валу, то другая вращается свободно.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез тахометра по главному валу; фиг. 2 — вид его сверху, с частичным резервом; фиг. 3 — вид спереди, без передней стенки; фиг. 4 †поперечный разрез главного вала и шестеренки.

Весь механизм тахометра монтируется на изогнутой под прямым углом скобе 1.

В передней стенке скобы 1 имеются три отверстия, в среднем из которых запрессована втулка 2, являющаяся подшипником для главного вала 3 тахометра, проходящего через второй подшипник б, имеющий форму колодки, укрепленной на основании скобы 1 при помощи винта 7. На валу 3 свободно сидят две конические шестеренки 4а и 4b, внутри ступиц которых помещены два ролика 5a: и 5b в противоположно направленных выемках 40 вала 3 (фиг. 4). Эти шестеренки сцепляются с третьей конической шестеренкой 10, свободно вращающейся на шпинделе 9, наглухо ввинченном в. колодку б.

При вращении вала 3 в одну какуюнибудь сторону, один из роликов, например 5а заклинивается, а другой 5Ь катится вхолостую, благодаря чему шестеренка 5а увлекается валом 3 во вращение и вращает шестерню 10, а другая 5b вращается шестерней 70 вхолостую в противоположном направлении.

При таком устройстве шестерня 10 вращается всегда в одну и ту же сторону, независимо от направления вращения вала 3.

Для предупреждения продольного перемещения вала 3 на нем заштифтовывается ограничительная гильза 25 или же это достигается каким-нибудь другия известным образом.

На ступицу шестерни 70 наглухо насажен постоянный магнит 77, представляющий собою полосу с отогнутыми кверху полюсами, а поверх шестерни 79 — 2 гвинтом 21 закреплена на шпинделе 9 ,гильза 11, ограничивающая перемещение шестерни 10 кверху.

На суженный кверху конец шпин.деля 9 свободно надета гильза 12, к которой припаян тонкий металлический, например алюминиевый или латунный диск 13 с нанесенной на его верхней поверхности шкалой. На самый верхний конец шпинделя 9 надета тоненькая ,шайбочка 14, поверх которой насажена неподвижная стрелка-указатель 15, закрепленная гайкой 16.

К диску ?3 припаяна горизонтально выступающая проволочка, упирающаяся в нулевом положении шкалы в ограни- читель 19, и кроме того вертикальный штифтик 20, к которому прикрепляется один конец плоской спиральной пружины 18, другой конец которой при.креплен к гильзе 11.

Натяжение этой пружины можно

:по желанию регулировать, поворачивая гильзу ll за головку винта 21. Пружина

78 может быть изготовлена как обычно .из металла, но еще лучше, во избежание возникновения в ней токов Фуко, делать ее из целлюлоида или тому подобного материала.

На переднем конце вала 3 имеются .две шестеренки 27 и 28, одна из кото,рых сцепляется с шестерней 29 вала 30, а другая 27 — с шестерней 34 вала 33.

Передаточные числа этих шестеренок подобраны таким образом, что когда вал 30 делает 333 /з оборота, вал 3 .делает 1000 оборотов, а вал 33 делает .3000 оборотов.

Шкала на верхней поверхности диска

73 состоит из трех окружностей для 300, 1000 и 3000 оборотов, причем горизонтальная проволочка, припаянная к диску, упирается в ограничитель 19 таким образом, что нулевое деление всех трех шкал совпадает с положением стрелки-указателя 75.

Весь механизм тахометра помещается внутри коробки, состоящей из крышки 23, боковых стенок 38 и днища 39, к которому шурупами крепится скоба 1. Над шкалой помещено стекло 24, вставлениое в оправу 22.

Действие прибора заключается в следующем. Если нужно измерить число оборотов порядка 300 — 1000, то на выступающий конец среднего вала 3 насаживается наконечник, приставляемый к вращающемуся валу, число оборотов которого требуется определить, независимо от того, в которую сторону он вращается. Вращение вала 3 через конические шестерни 4а или 4b и 70 передается магниту 17, который, вращаясь, возбуждает в диске 73 вихревые токи

Фуко и заставляет его, следуя за собой, закрутить пружину 78. Чем больше число оборотов вала 3, тем больше угол, на который закручивается пружина, и соответственно тем больше деление шкалы, приходящееся под неподвижной стрелкой-указателем /5.

Для измерения числа оборотов в пределах до 3000 надо наконечник надеть на вал 33, для измерения же числа оборотов до 300 надо надеть его на вал 30.

Для тех целей, когда требуется измерять число оборотов всегда в одних определенных пределах, например, при указании скорости автомобиля, надобность в зубчатых передачах 28, 29 и 27, 34 отпадает, и конструкция прибора соответственно упрощается.

Предмет изобретения.

1. Тахометр, в котором приводимый во вращение от испытуемого вала постоянный магнит увлекает путем возбуждения вихревых токов во вращение металлический диск, закручивающий плоскую спиральную пружину, отличающийся тем, что указатель 15 укреплен неподвижно на верхнем конце шпинделя 9, а шкала нанесена на подвижном диске 73.

2. В тахометре по и. 1, для охранения направления вращения магнита 17, при изменении направления вращения вала 3, применение между валом и магнитом конической передачи 4а, 4b, 10 шестеренки 4а и 4b в которой имеют свободный ход в противоположных одна другой направлениях.

Б авторскому свидетельству Я. С. Снисареняо X 42345

1 фиг! Р у су у; о

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор А. А. Денисов

Корректор Fl. В. Неменко

Тин. „Печатный Труд" Зак. 3231 — 4ОО