Способ лечения туберкулезат'\ ^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E 423476

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.10.72 (21) 1837767 31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 11.10.7-1 (51) М. Кл. А 61m 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (58) УДК 616.24-002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Бондарев и Л. И. )Кигалина

Московский научно-исследовательский институт туберкулеза (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области медицины к разделу фтизиатрии.

Известен способ лечения туберкулеза путем внутрикавернозного введения лекарственного препарата в растворе, например тубазида. Однако такой способ лечения нс обсспсчивает предельную концентрацию лекарсгвснного вещества на стенках каверны и в связи с этим недостаточно эффективен.

С целью сокращения сроков лечения и повьппсния эффективности лечения туберкулеза, а также обеспечения предельной концентрации лекарственного вещества на стенке деструктивной полости и снижения лекарственной интоксикации организма по предлагаемому способу порошкообразный лекарственный прспарат равномерно напыляют на внутреннюю поверхность деструктивной полости, на(ример каверны, и поддерживают отрицательное давление в полости каверны.

Способ лечения туберкулеза осуществляется следующим образом.

Производят инструментальную пункцию полости, например черезкожную, напыляют на се внутреннюю поверхность порошкообразное лекарственное средство, например тубазид, поддерживая отрицательное давление в полости каверны и отсасывают из полости распада газообразное содержимое, способствуя спадешпо кавсрны. Введение порошкообразного препарата в каверну производят путем черезкожно!! пу нкции двухпросветно((иглои ! од рентгеновским контролем. Иглу вводят в каверну и через внутренний канал равно5 .1(cp(!o распы,1як)1,1скарс венцы(I препарат !!а вну(рсннсй стенке каверны, при э(ом по наружной пглс выходит избытo! газа. Больного прсдваритсльно исследуют для определения чувсгвитсльности организма h препарату и устанавливают максимально переносимую дозу.

Для абациллпрования каверны при таком способе лсчснпя достаточно нескольких инсуфл я ци й.

Способ лечения тубсркулеза посредством внутрикавсрнозпого введения лекарственного

I репарата. о тл и ч а ю щи йс я тем, что. с целью сокращснп(! сроков лечения, обеспечения предельной концентрации лекарственного вещества на степке деструктивной полосги и снижения лекарстьенноп интоксикации организма, порошкообразный лекарственный преI!apar равномерно напыляют на внутреннюю поверхность деструктивной полости, например каверны, и поддерживают отрицательное

ЗО давление в полосги каверны.