Счетчик для лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, 9

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ счетчика для лесопильной рамы.

К авторскому свидетельству И, В. Галанова, заявленному 20 сентября

1934 года (спр. о перв. № 154281).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (273) Предлагаемый счетчик лесопильной рамы предназначается для автоматизации и уменьшения расходов по контролю работы рамы.

При работе рамы подача бревен производится всегда вершиной вперед, причем бревна имеют не одинаковую толщину по своей длине (у вершины и комля).

Эти обстоятельства используют для работы предлагаемого счетчика, включение которого производится вершиной подаваемого в раму бревна, а выключение выходящим комлевым концом.

По ленте, снятой с барабана счетчика, в конце работы одной смены или за сутки, дается возможность определить количество распиленных бревен, толщину каждого бревна, скорость распиловки каждого из них и продолжительность простоев лесопильной рамы.

Для снятия такой диаграммы к предлагаемому счетчику достаточно присоединить самопишущий с часовым механизмом аппарат обычного типа.

Предлагаемый счетчик для лесопильной рамы снабжен подпружиненным поворотным крылом, располагаемым по пути движения бревна и связанным с винтообразной муфтой, ходящей по винтовой поверхности неподвижной шайбы.

В зависимости от толщины бревна крыло поворачивается и перемещается в вертикальном направлении вместе с шарнирно связанной с ним пластиной, с закрепленным на ней карандашом, оставляющим след на бумажной ленте, передвигаемой часовым механизмом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди счетчика для лесопильной рамы; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — то же, во время протаскивания бревна.

Счетчик снабжен крылом 1, постоянно прижимаемым пружиной 9 к боку проходящего в раме бревна 11. Устанавливается это крыло вместе со всем устройством несколько впереди питательных (подающих) валиков рамы и прикрепляется, вблизи вертикальной оси, на кронштейне откидного верхнего питательного валика. Крыло 1 поворачивается на оси 2, закрепленной в вилко образной пластинке 3 и, поворачиваясь, скользит по оси 2 в вертикальном направлении под действием спиральной пружины 10 и связанной с ним винтообразной поверхности муфты 8, ходящей по винтообразной поверхности шайбы 7, неподвижно закрепленной на нижней части вилкообразной пластины 3. В этом скольжении крыла 1 по оси 2 участвует шарнирно соединенная с крылом пластина 4 с закрепленным в ней карандашом б, свободно скользящая по направляющему стержню 5. На бумажной ленте счетчика с часовым механизмом,. на чертеже не показанным и устанавливаемым на этой же пластине 3, каран-- Ригl а-з

I

I I

L- е3.даш б оставляет след в зависимости от толщины бревна, подаваемого по направлению стрелки к лесопильной раме вершинным концом вперед. Встречая на своем пути крыло 1, бревно 11 отжимает его, крыло поворачивается, скользит по оси 2 и карандаш 6 отмечает на ленте начало линии бревна; постепенно, по мере продвижения бревна, крыло будет отжиматься все больше и, при прохождени комля, карандаш оставляет на ленте след верхнего своего положения соответственно толщине комля бревна. По диаграмме, заснятой на ленте, можно будет определять не только количество бревен, но и толщину распиленного леса и скорость распиловки каждого бревна, так как лента, управляемая часовым механизмом движется с постоянной скоростью. Таким образом предлагаемый счетчик дает возможность

Эксперт ХЕ. Н. Георгиевский

Редактир А, А. Денисов

Корректор Н, B. Неменко получения полного отчета о произведенной лесопильной рамой работе.

Предмет изобретения, Счетчик для лесопильной рамы, отличающийся тем, что устанавливаемое на пути движения бревен подпружиненное и вращающееся на оси 2 крыло 1 снабжено винтообразной муфтой 8, ходящей по винтовой поверхности неподвижной шайбы и при повороте крыла перемещающей в вертикальном направлении как крыло 1, так и соединенную с ним шарнирно пластину 4 с закрепленным на ней карандашом б против бумажной ленты, передвигаемой часовым механизмом с целью определения по полученной записи числа пропущенных бревен, их толщины и скорости распиловки каждого бревна.

Тип. „Печагный Труд". Зак. 3298 †О