Устройство для мокрой очистки газовла ^^^i s ft -" г г1" п ц '*' • -..- _ ij-j

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

43ОБРЕТЕНИЯ пп 423488

Союз Советских

CQU., адмстмч скми

Республик

R ABTGPCKQMY СВК,ЦЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства

l ! (22) Заявлено 10,07.72 (21) 1811058 23-26 (51) М. Кл. В OId 47,, 16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 13.09.74

Гасударственный камитет

Санита Министрав CCCP па делам иеабретений и аткрытий (53) УДК 621.928.4 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

М. В. Юрин

Всесоюзное государственное специальное бюро по проведению пуско-наладочнь х и проектно-конструкторских работ в цементной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ

ГАЗОВ

Изобретение относится к технике очистки газа от твердых взвешенных аэрозолей (пыли) и предназначено для использования на предприятиях промышленно-строительных материалов производства цемента мокрым способом, керамики и других полевидных материалов в цветной и черной металлургии.

Извсстно устройство для мокрой очистки газов от пыли, включающее корпус с вертикально установленным ротором. Поступающая для обеспыливания вода недостаточно насыщается углекислым газом, что снижает текучесть шлама. Кроме того, в известном устройстве невозможно обеспечить очистку газов, близкую к 100%.

В предлагаемом устройстве с целью интенсификации процесса очистки ротор выполнен в виде радиальных лопастей, перфорированных по периферии и ограниченных в централь«ой части с торцов дисками с профилированными подъемными лопастями, а корпус с внутренней стороны снабжен отбойными козырьками.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство,для мокрой очистки газов состоит из корпуса 1 с отбойными козырьками 2 и крышки 3, внутри корпуса, помещается ротор, представляющий собой полый вал 4 с окнами

5 для лрохода поступающего газа, с радиальными лопастями 6, частично прикрытыми с торцов верхней крышей-диском 7, на .котором под углом к горизонтальной плоскости устанавливаются профильные подъемные лопасти 8 для транспортировки пенопылегазовой суспензии из устройства в отстой«ик. Устройство включает диск 9, на котором закреплс«ы профильные подъемные лопасти 10 также под углом к горизонтальной плоскости, .предотвра10 щающие оседание пыли в аппарате. На наружной части корпуса устанавливается коллектор 11 с сопла ми 12 для,подачи воды на радиальные лопасти ротора. Для отстаивания пенопылегазовой суспензии устанавливается

15 отстойник 13 с трубой 14, который соединяется с устройством,для улавливания взвешенных частиц посредством трубопровода 15. Турбина п риводится в движение от электропривода 16.

Запыленный газ подается в аппарат дымосо20 сом 17 через газоходы 18 и 19.

Устройство устанавливается в резервуар 20, имеющий прямое сообщение шламбассейном (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

25 Отделяющиеся газы вращающихся печей из пылеосадительной камеры по газîходам 18 и

19 дымососом 17 подаются в полый вал 4. Попадая через окна 5 па радиальные лопасти б, газы под действием центробежных сил перемело щаются от центра к их открытым частям, куда

423488

Предмет изобретения

f0 g

Составитель 3. Андреева

Техред T. Курилко

Редактор Е. Хорина

Корректор А. Дзесова

Заказ. 2379/б Изд. ¹ 1485 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из коллектора 11 через сопла 12 нод давлснием BcTpp Illll.:lзl потоком нодаевся Вода. Откры тыми частями лопастей запыленные газы вместе с водой отбрасываются на отбойные козырьки 2 кор:1уса 1, где, разбиваясь, образуют тонкодисперсную смесь, которая, отрав(аясь от отбойных козырьков, дополнительно диснсргируется при столкновении со встреч ным потоком и превращае 1 ся н ри этОм В нснопылегазовую суспензию. Образовавшаяся суспензия подъемными лопастями 8 через трубопровод 15 подается в пеноотстойник 13, где самовыделяющиеся газы выходят через трубу

14 в атмосферу, а шлам, образовавшийся из пыли, через пижнюю открытую часть псноотстойника поступает в резервуар 20 и затем самотеком в шламбассейны.

Для предотвращения оседания не продиспергированной в аппарате пыли на нижней крышке турбины, предусмотрены профильные подъемные лопасти, установленные под углом к горизонтальной плоскости, Для получения более однородной пенопылегазовой суспензии открытые части лопастей турбины в радиальном направлении имеют прорези 21.

Предлагаемое устройство для мокрой очистки газа практически позволяет очистить отходящис газы вращающихся печей при обж1иге клинкера на 100% и снизить капитальные затраты на строительство и обслуживание обесныливающих устройств, кроме того, с применением указанного обеспыли ва1ощего аппарата можно устанавли1вать цементные трубы облег1енной конструкции со значительно мень10 шими размерами в сравнении с существующими.

Устройство для мокрой очистки газов от пыли, включающее корпус с вертикально установленным ротором, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса очи20 стки, ротор выполнен в,виде радиальных лопастей, пе1рфорирован ных ло |периферии и ограниче нных в центральной части с торцов дисками с 1профили рованными подъем ными лопастями, а корпус с внутрен25 ней стороны снабжен отбойными козырьками.