Электрофильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

EE 1!423508

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.07.72 (21) 1808467i23-26 (51) М. Кл. В 03с 3, 34 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 11.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.359.4 (088.8) (72) Лвторы изобретения

А. Ф. Руденко, Ю. Г. Морозов и В. М. Петров (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОФИЛЬТР

Изобретение относится к области очистки газов и может найти пр1оменение для очистки доменных газов.

Известен электрофильтр с полыми трубчатыми осадительными электродами, верхняя часть которых выполнена в виде раструба, образующего сливные кромки. Осадительные электроды снабжены винтовыми регуляторами. Внутри осадительного электрода помещен коронирующий электрод.

В известном электрофильтре регулировка сливных кромок осадительных электродов по высоте и горизонтальности плоскости относительно зеркала поверхности воды затруднена, так как осуществляется с помощью резьбовых соединений путем сжатия уплотнительных прокладок, устанавливаемых между фланцами осадите IbllbIY электродов и отсеком. Резьбовые соединения, находясь во влажной агрессивной среде, быстро выходят из строя, Цель изобретения — упрощение регулировки высоты сlHBIlbIY кромок, повышение надежности и долговечности регуляторов.

Эта цель достигается тем, что регулятор выполнен в виде полого упругого, например резинового, кольца, установленного между флапцем осадительного электрода и отсеком с водой.

Для ограничения деформации упругого ко IblIB в горизонтальных направлениях предусмотрена обечайка.

С целью повышения точности регулировки упругое кольцо снабжено перегородками, по крайней мере, двумя.

На фиг. 1 показана часть отсека электрофильтра с полыми осадительными электродами; на фиг. 2 — узел 1»а фиг. 1; на фиг. 3— регулятор, один пз вариантов в поперечном сечении; на фиг. 4 — разрез по Л вЂ” Л на фиг.3.

Предлагаемый элсктрофпльтр содержит коронирующие электроды 1, помещенные внутри осадитсльных электродов 2.

Осадитсльныс электроды свободно подвешены в отсеке 3, заполненном водой, опираясь фланцами 4 на полые упругие кольца 5, на15 пример. резиновые, которые снабжены ниппелсм б для поIачи сжатого воздуха, газа, жидкости.

Уllpyl lle кольца снабжены перегородками 7 и помещснь1 в обеча1"1к 8.

20 Верхняя часть осадительного электрода выполнена в виде раструба. края которого образуют слпвные кромки 9.

Работа электрофильтра заключается в след ющем.

25 Через осадительные электроды 2 пропускают загрязненные газы. К коронирующим электродам 1 подается постоянный электрический ток, который создает коронный разряд, под действием разряда твердые частицы из

30 очпщасмого газа осаждаются на степках осадительных электродов 2.

423508

Предмет изобрстения

Сост",âèòåëü Н, Динор

Тех рсд Т. Курнлко

Редактор Е. Хорева

Корректор О. Усова

Заказ 2321(15 Изд. М 1471 !пратк 591 Подписное

Ц1-1ИИПИ ГOc"äàðñï åï!!Dãо комитета Совета Министров СССР..о делам изобретспп!! и открь:тпй

Москва, )К-35, Р!!у!пскан паб., и. 4!5

1 ппогра(!пи!, пр. С;!отiinrsn, 2

Через сливпые кромки 9 вода поступает в виде тонкой пленки по всей внутренней поверxïGñòè осадительпых электродов, смывает твердые частицы, извлеченные нз газа, и препятствует их налипанию па стенки.

Равномерность водяпой пленки создают путем выравнивания высоты сливных кромок 9 и параллельности их зеркалу поверхно-ти воды при помощи регуляторов, выполненных в виде упругих полых колец 5.

1. Злектрофильтр, содержащий коронирующие электроды и отсек, заполненный водой, в котором установлены осадительные электроды со сливHûìè кромками, с флапiJàèè и регуляпгором высот!я слнвпых кромок, о тл ич а-! о шийся тем, что, с целью упрощения регулировки высоты сливных кромок и параллельности их отцос. пельно зеркала поверхности воды, регуляторы высоты вl>1полце:Iû в виде упругих полых колец, помещенных между опорными поверхностямн отсека с водой и фланцами осадительных электродов и заполненных средой под давлением.

10 2. Злсктрофильтр по п. 1, о тл ич а 1ощи йс я тем, что, с целью повышения работоспособности упругого кольца, опорная поверх-!.ость отсека с водой снабжена обечайками.

3. Злсктрофпльтр по п. 1, о т л и ч а ю щ и й15 с я тем, что, с целью повышения точности регулировки, упорное кольцо снабжено перегородками.