Автомат для приема и штемпелевания писем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 4аь, 54 <

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСЯНИЕ автомата для приема и штемпелевания писем.

К авторскому свидетельству А. И. Попова, заявленному 11 марта

1929 года (заяв. свид. № 42470).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (275) Известны автоматы для приема и штемпелевания писем, приводимые в действие путем открывания заслоняющей приемную щель крышки, освобождаемой от стопора опускаемыми в автомат монетами; не представляет также новизны применение в таких автоматах в качестве стопорного приспособления подвесного рычага, освобождающего крышку лишь по загружении его хвосто вика соответствующею монетой.

В предлагаемом автомате для приема и штемпелевания писем применены соединенные с крышкой два рычага и гибкая тяга, конец которой закреплен на заводном барабане с целью завода последнего при открывании крышки. Означенный барабан служит для вращения валиков, отпечатывающих требуемые отметки на письме, а также на бумажной ленте, отрезаемой ножом и служащей в качестве квитанции. йвтомат снабжен каналом, в котором установлены две заслонки, верхние концы коих находятся под действием магнитов. Последние подобраны таким образом, что полноценная монета отклоняет первую заслонку и не может отклонить второй заслонки, с целью попадания в кассу по трубе; не полноценные же монеты, а также обладающие весом выше полноценной монеты, отклоняющие обе заслонки, выходят наружу через отверстие автоиата.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез автомата через приеиную щель; фиг. 2 — то же через заводной барабан; фиг. 3 †в автомата спереди.

Предлагаемый автомат (фиг. 3) представляет собою железный ящик, передняя стенка которого, прикрепленная к телу ящика на петлях, может открываться и замыкаться при помощи замков 33. На означенной стенке ииеется отверстие 17 для приема денег и отверстие 18 †д выбрасывания через него денежных суррогатов. Имеющаяся в передней стенке 1приемная щель30 {фиг. 1) прикрывается крышкой 31, снабженной ручкой 32 (фиг. 1 и 3). Весь механизм автомата укреплен на передней стенке; таким образом при поднятии последней механизм выходит наружу. С крышкой 31 соединены рычаги 27 и 22 (фиг. 1 и 2) и перекинутая через ролик 23 гибкая тяга 24, конец которой закреплен на заводном барабане 48 (фиг. 2) с целью его завода при открывании крышки 31.

Барабан 48, по вложении письма в щель 30 и закрывании крышки 31, служит для вращения при посредстве соответствующей передачи протягивающих и отпечатывающих на письме требуемые отиетки валиков, отпечатывающих те же отметки и на бумажной ленте 8, выпускаемой через отверстие 25 в качестве квитанции, отрезаемой ножом 9. В канале 62 для опускаемой монеты установлены подвешенные на осях 22 заслонки 16 и 16, верхние концы 15 и 15 которых находятся под действием магнитов 14 и 14 . Означенные магниты подобраны таким образом, что полноценная монета, с целью ее попадания в кассу по трубе 54, отклоняет заслонку 16 и не может отодвинуть заслонку 16, не полноценные же монеты, не могущие отклонить заслонку 16, а также обладающие весом выше полноценной монеты и отклоняющие обе заслонки, выходят в отверстие 18 автомата (фиг. 1 и 3). йвтомат действует следующим образом. Прежде всего в отверстие 17 опускаютт 20-копеечную монету. Монета, и робегая по каналу 62, отводит первую заслонку 16, проскакивает расположенную под ней трубку 55, летит к заслонке 16, которую пробить не может, и, падая в трубу 54, встречает на своем пути прикрепленный к кронштейну 2 изогнутый алюминиевый рычаг 5 и отводит его влево. На рычаге 5 вверху имеется штифт 62, который при закрытой крышке 31 не позволяет ее поднять, так как рычаг 22, служащий для завода пружины, имеет выемку, в которую и заходит штифт 52. Рычаг 22 связан с крышкой рычагом 27, наглухо закрепленным на подвижном валике 26. Чтобы рычаг 5 не пошел сейчас же обратно после того, как он отведен монетой, служит механизм, укрепленный на передней стенке 1 и состоящий из кронштейна 2, на котором укреплен изогнутый рычаг 3, имеющий ось вращения в точке 58. Рычаг 3 на одном своем конце имеет крючок, а на другом— штифт 60; когда рычаг 5 будет отведен монетой до известного положения, то рычаг 3 своим весом опустится вниз и крючок не позволит штифту 53, укрепленному на рычаге 5, пойти обратно, а, следовательно, задержит рычаг 5 и позволит открыть крючок 21, имеющийся на рычаге 22, упершись в штифт 59, находящийся на пластинке, укрепленной на рычаге 3 и имеющей ось вращения в точке 56, сначала приподнимет рычаг 3, чем освободит штифт 59 и даст возможность рычагу 3 стать на свое место.

Поднимая кверху крышку 31 за ручку 32, опускают рычаг 22 книзу, так как он связан с крышкой рычагом 27, сидящим неподвижно на подвижном валике 26, и тянет за собой гибкую тягу 24, переброшенную через ролик 23 и укрепленную на заводном барабане 48 (фиг. 2).

Иа барабане 48 наглухо укреплен сегмент с зубцами, который сцепляется с зубьями шестерни 47 холостого хода, отношение зубьев сегмента барабана 48 к зубьям шестерни 47 равняется 1: 4; таким образом, при повороте барабана 48 на 1/4 оборота шестерня 47 повернется на полный оборот в обратную сторону; но так как сзади шестерни 47 укреплена шестерня 46, то она будет теперь вращаться вместе с шестерней 47 и повернется на один оборот; шестерня 46 связана с шестерней 44, а следовательно и эта повернется также на один оборот, чем и приведет в действие нож 9 и штемпель-нумератор 11, смазываемый красящим валиком 12. При опускании письма в отверстие 30 штемпельнумератор 11 придет во вращение письмо проскочит в автомат и на нем получится оттиск, а в отверстие 25 выскочит квитанция с точно таким же оттиском и номером. Чтобы механизм, благодаря сильному вращению, не перескочил дальше нужного места, служит тормоз 4l; когда поднимают крышку 31, а вместе поворачивают и барабан 48, то последний, дойдя в свое крайнее положение, упрется сегментом 49 в конец тормоза 41 и отведет его упорный конец из выемки шайбы 45; как только барабан 48 пойдет обратно, тормоз 41, благодаря действию пружины, прижмется к шайбе 45 и в нужный момент застопорит механизм. На станине имеются два ограничителя 50 (фиг. 2), а на барабане штифт 51; эти ограничители не позволяют барабану 48 развернуться до конца и, таким образом, барабан все время будет заведен.

Предмет изобретения.

1. йвтомат для приема и штемпелевания писем, приводимый в действие путем открывания заслоняющей приемную щель крышки, освобождаемой от стопора спускаемыми в автомат монетами, отличающийся применением соФиг.2. единенных с прикрывающей приемную щель 30 крышкой 31 рычагов 27, 22 и перекинутой через ролик 23 гибкой тяги 24, конец которой закреплен на заводном барабане 48 с целью его завода при открывании крышки 31, каковой барабан, по вложении письма в щель 30 и закрывании крышки 31, служит для вращения при помощи соответствующей передачи протягивающих и отпечатывающих на письме требуемые отметки валиков, отпечатывающих то же и на бумажной ленте, выпускаемой через отверстие 25 в качестве квитанции, отрезаемой но ном 9.

Эксперт Н..ТХ. Георгиевский

Редактор Ю. Н. Герман

Корректор Н. Г. Шпарварт

2. В автомате по п. 1 применение в канале б2 для опускаемой монеты заслонок 16 и 1б, подвешенных на осях 22 и верхние концы 15 и 15 которых находятся под действием магнитов 14 и 14, таким образок подобранных, чтобы полноценная монета отклоняла заслонку 16 и не могла отклонить заслонку 1б, с целью ее попадания в кассу по трубе 54, не полноценные же монеты, не могущие отклонить заслонку 1б, а также обладающие весом выше полноценной монеты, отклоняю-! щие обе заслонки 1б и 1б, выходили через отверстие 18 автомата.

Тда. панвтиый труд". зак. з83б — 490