Двухдисковый сошник к рядовым сеялкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, 14

АВТОРСКПЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО: НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ двудискового сошника к рядовым сеялкам.

К авторскому свидетельству М. А. и f. A. Артамоновых, заявленному

3 марта 1934 года (спр. о перв. № 143398).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения. (280) Изобретение касается двудискового сошника к рядовым сеялкам с принудительно вращаемыми дисками.

На чертеже фнг. 1 изображает боковой вид предлагаемого сошника с частичным разрезом; фиг. 2 — то же вид спереди; фиг. 3 — то же вид сверху.

Диски 9 и 10 установлены на общей оси 8, которая приводится во вращение с помощью гибкой передачи 16. Ось 8 расположена в стойке 7, к которой присоединены дуги 1 с направляющими канавками, которые предназначены для направления дисков при их вращении под определенным углом. На оси 8 имеются шаровые опоры 2, на которых сидят диски 9 и 10. Для приведения дисков во вращение служат пальцы 15, которые закреплены на вращающейся оси 8 и пропущены в отверстия 13 дисков. При вращении .оси 8 пальцы 15 приводят во вращение и диски, причем угол между дисками, вследствие применения дуг с направляющими канавками, сохраняется постоянным.

Двудисковый сошник к рядовым сеялкам с принудительно вращаемыми дисками, отличающийся тем, что для приведения во вращение дисков 9 и 10, установленных на прикрепленных к оси

8 шаровых опорах 2, служат вращающиеся пальцы 15, пропущенные в отверстия 73 дисков и связанные с валом 8, причем в целях сохранения постоянным угла, образованного дисками, они помещены в направляющих канавках дуг 7, присоединенных к стойке 7.

Н, авторскому свидетельству M. A. u F. А. Арта ®новых № 42856

Тии..Печатный Труд . Зак. 3298 — 4ОО

Эксиерт и редактор P. Г. Персиянинов

Корректор Н. В. Неменко